Инвесторы опасаются замедления мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы опасаются замедления мировой экономики

16 января 2015 IFC Markets | Oil | Dow Jones (DJIA)
В четверг американские фондовые индексы понизились в пятый раз подряд. Инвесторы опасаются замедления мировой экономики, на что косвенно указывает мощное падение мировых цен на нефть, а также того, что отчётность американских компаний не оправдает их ожиданий. В среду и в четверг американские макроэкономические данные были заметно хуже прогнозов. Несмотря на стабильное увеличение количества рабочих мест, розничные продажи в декабре неожиданно упали на 0,9%, что стало их максимальным снижением за 11 месяцев. Из-за этого ряд американских инвестиционных банков даже понизили свои прогнозы по ВВП США за четвёртый квартал 2014 года примерно на 0,3% до 3-3,4%. Вчера негатива рынкам добавили слабые данные по безработице за неделю и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, а также мощное падение индекса цен производителей (PPI) в декабре. Оно составило 0,3% и оказалось максимальным с октября 2011 года. За 12 месяцев PPI увеличился всего на 1,1%.

Инвесторы опасаются замедления мировой экономики


Рост совокупной прибыли компаний из списка индекса SnP500 за четвёртый квартал сейчас оценивается всего в 3,5%. Тогда как в начале октября участники рынка ожидали, что он будет гораздо выше и составит 11,2%. Отметим, что индекс сейчас примерно на 3% выше своего уровня на первое октября. По нашему мнению, его динамика будет сильно зависеть от квартальной отчётности. Вчера лидером падения стал банковский сектор. Из-за слабой квартальной отчётности, акции Bank of America подешевели на 5,2%, Citigroup — на 3,7%. Оборот торгов на американских биржах был на 8,3% выше среднего за пять дней и составил 7,9 млрд. акций. Сегодня в США в 13-30 СЕТ выйдут важные данные по инфляции за декабрь. Предварительные прогнозы являются позитивными. В 14-15 СЕТ появится информация по промышленному производству, которая скорее всего будет слабой. В 15-00 СЕТ выйдет индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета. Он может быть позитивным. Как мы видим, прогнозы в целом являются противоречивыми.

Индекс доллара США вчера слегка повысился благодаря новостям из Швейцарии. По нашему мнению, он может двигаться в противофазе с американскими фондовыми индексами. Так как укрепление доллара снижает конкурентоспособность корпораций США и наоборот. Национальный банк Швейцарии (НБШ) отказался от поддержки евро на уровне 1,2 франков, действовавшей с сентября 2011 года. Так как экономика Швейцарии лишена рисков, присущих ЕС, и в целом выглядит устойчивой, это вызвало резкое укрепление швейцарского франка на 20% против евро. Соответственно, единая валюта вчера обвалилась и к американскому доллару, установив новый минимум за 11 лет. На этом фоне европейские фондовые индексы повысились. Так как решение НБШ существенно повысило вероятность запуска эмиссии евро на следующей неделе. Это должно увеличить ликвидность на биржах в ЕС. Отметим, что на фоне укрепления франка, фондовый Swiss Market Index продемонстрировал максимальное дневное падение с 1989 года, составившее 3,1%. Сейчас курс стабилизировался в районе паритета — один швейцарский франк за одно евро. В Еврозоне особо важной макроэкономической информации сегодня не ожидается. Выйдет инфляция в ЕС и в Германии во втором чтении. Вряд ли она изменится по сравнению с показателями первого чтения.
Nikkei двигается в краткосрочном нейтральном тренде. Он приблизился к минимуму с 31 октября, но не смог его преодолеть. Напомним, что в этот день Банк Японии объявил о дополнительном смягчении своей денежной политики. Японская иена заметно укрепилась с начала января. Ранее мы уже предполагали, что, вероятно, её активно используют в операциях carry trade. Это также могло оказать позитивное влияние и на австралийский доллар, который тоже укрепился в последние дни.

Инвесторы опасаются замедления мировой экономики


В обзоре в прошлую пятницу мы продемонстрировали недельный график нефти Brent, отметив, что котировки приблизились к техническому уровню поддержки. Как ни странно, от него котировки всё же скорректировались наверх. Формально повышению мог способствовать отчёт International Energy Agency (IEA). Агентство уменьшило прогноз увеличения добычи стран, не входящих в ОПЕК в 2015 году на 350 тыс. баррелей в день (бвд) до 950 тыс. бвд. Это намного меньше роста их добычи в 2014 году, составившего 1,9 млн. Прогноз увеличения производства нефти в Канаде и США на этот год был снижен на 95 тыс. и 80 тыс. бвд. Отметим, что на фоне ожидаемого сокращения добычи растёт спрос на нефть в азиатских странах. Так, импорт дешевой нефти в декабре в Индию вырос на 9,4% до 3,84 млн. бвд. Тогда как по итогам всего прошлого года он сократился на 1,4%. На наш взгляд, это логично, так как до сентября цены превышали $100 за баррель, а сейчас они ниже $50.

Инвесторы опасаются замедления мировой экономики


Мы полагаем, что исходя из ожидаемой динамики мировых рынков, значительный интерес может представлять PCI вида WTI/OIL. Его использование подразумевает продолжение восходящей коррекции цен на нефть и нисходящего движения американских фондовых индексов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter