Рубль стабилен под защитой дорожающей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стабилен под защитой дорожающей нефти

16 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль показывал незначительные изменения на пятничных малоактивных торгах, поскольку восходящая динамика нефти компенсировала неблагоприятные факторы, а небольшого, но стабильного предложения экспортной выручки хватило для покрытия валютного спроса.

"Сегодня на валютном рынке можно наблюдать довольно низкую волатильность. Рубль консолидируется вблизи достигнутых накануне значений, как к доллару, так и к евро. Поводом для данной динамики является отсутствие важных новостей в первой половине дня, а также возвращение нефтяных котировок в район $50 за баррель Brent", - сказал Иван Копейкин из БКС.

К 17.15 МСК доллар США расчетами "завтра" оценивался в 65,38 рубля, что на 9 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

По мнению Копейкина, в паре доллар/рубль ключевым сопротивлением валюте США остается отметка 66, поддержка - на 63.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 75,74, на 7 копеек ниже вчерашнего закрытия.

Бивалютная корзина подорожала на 1 копейку от последней котировки четверга, и её стоимость составляет 70,06 рубля.

Сегодня нефть марки Brent дорожала более чем на три процента после прогноза Международного энергетического агентства (IEA), что тенденция рынка к снижению прекратится, пробивая вверх уровень $50 за баррель.

Текущие котировки вблизи отметки $49,30.

За шесть с четвертью часа биржевой сессии объем сделок в паре доллар/рубль расчетами "завтра" составляет чуть более $1,6 миллиарда, а торги проходят в очень узком для последнего времени диапазоне 64,95-65,55 рубля за доллар.

В начале сессии преобладали тенденции укрепления рубля за счет возможных продаж экспортной выручки, которые сейчас контролируются госорганами в качестве одной из мер по стабилизации валютного рынка.

После рекордного падения рубля середины декабря российские регуляторы приняли комплекс мер, в том числе "стимулирование" экспортеров на продажу валютной выручки, и не только её. В частности, правительство потребовало от пяти госкомпаний, в том числе Газпрома и Роснефти, к весне избавиться от скупленной за время обвальной девальвации валюты - довести чистые валютные активы до уровня начала октября и более не превышать его.

В рамках этого комплекса мер поддержки рубля на валютный рынок стала поступать валюта Минфина, продаваемая Центробанком и пока прекратившим интервенции за счет собственных резервов.

За последний месяц Минфин продал через ЦБ на рынке почти $3,2 миллиарда.

Динамика нефти и реальные денежные потоки на покупку/продажу валюты в налоговый период останутся основными драйверами курса рубля.

"Мы полагаем, что волатильность нефтяных котировок продолжит оказывать негативное влияние на позиции национальной валюты. При этом кратковременное возвращение котировок нефти к отметке $50 за баррель вряд ли окажет поддержку рублю, так как на рынке сохраняются сильные девальвационные ожидания", - считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Против рубля по-прежнему выступают риски возможного понижения кредитного рейтинга РФ до мусорного уровня - агентство SnP сообщило накануне Рейтер, что объявит решение до конца января.

"Ожидание решения агентства SnP по рейтингу России давит на рубль, который, вероятно, будет тяготеть к отметкам выше 65 против доллара, если Россия потеряет инвестиционный рейтинг", - считают аналитики банка Нордеа.

В прошлую пятницу агентство Fitch снизило российский кредитный рейтинг РФ до уровня, лишь на ступень выше мусорного, увязав это с падением нефтяных цен и курса рубля.

В фокусе внимания также российские проблемы, как экономические, так и внешнеполитические, тесно переплетенные между собой, в том числе из-за событий на востоке Украины, где в последние дни ситуация накалилась.

"Обострение конфликта в зоне донецкого аэропорта и комментарии Ангелы Меркель о нежелании приглашать Россию к участию в ближайшей встрече G7 (в июне 2015 года) вернули рубль в зону риска. В результате временное равновесие вернулось в интервал 65,00-66,00 рублей за доллар США", - сказали аналитики Росбанка.

Поддержку рублю может оказать налоговый период - ожидания расширения предложения экспортной выручки под него при одновременно низком физическом спросе на валюту под погашение внешних займов со стороны корпоративного сектора, которому в январе необходимо выплатить их вместе с процентами менее $7,5 миллиарда.

Сдерживающим ослабление рубля фактором остается также высокая (17 процентов годовых) ключевая ставка Центробанка, установленная им в декабре во многом для сдерживания спекулятивных атак.

К стабильности рубля располагает и текущая ситуация на форексе: основные валютные пары торгуются в относительно узких диапазонах, приходя в чувство после сюрприза швейцарского ЦБ, отменившего накануне ограничения роста национальной валюты к евро.

Вчерашний шаг ЦБ Швейцарии привел к рекордному взлету швейцарского франка, а в целом и к ослаблению единой валюты против всех конкурентов, из-за роста вероятности количественного смягчения со стороны ЕЦБ уже на заседании 22 января.

Сейчас пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,1590, оставаясь недалеко от 11-летних минимумов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter