Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600

16 января 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
С положительным результатом по индексу ММВБ подходит российский рынок к окончанию первой полноценной торговой недели нового года. Более того, к закрытию декабря индекс на данный момент прибавляет порядка 13%. Долларовый РТС напротив снижается к декабрьскому закрытию примерно на 3%.

Российский рынок

Показав хороший рывок еще в первую неделю января, но, не сумев закрепиться сходу выше 1550, на торгах текущей недели индекс ММВБ постепенно восстанавливался к данному рубежу и во второй половине недели закрылся выше. Определенные опасения вызывали локальные технические сигналы в виде разворотной дневной свечи после отката от верхней границы восходящего канала, медвежьей дивергенции по RSI и MACD на часовом таймфрейме. Однако сегодня данные сигналы не находят подтверждения и индекс находится на пути к 1600.

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600


Курс доллар против рубля в первые дни недели из района 63 поднимался выше 66,5 и в этом диапазоне продолжал в дальнейшем движение. При этом можно заметить, что был пробит двухнедельный восходящий тренд.

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600


Покупки проходят, невзирая на потенциальное снижение рейтинга России до «спекулятивного» уровня агентством SnP, которое, как заявлялось ранее, может состояться в середине января.

Нельзя не отметить определенные позитивные сдвиги в риторике Запада касательно нормализации отношений с Россией. В начале января президент Франции Франсуа Олланд предложил отменить антироссийские санкции в случае нормализации обстановки на Украине.

По сообщениям Рейтер, агентство располагает документом из офиса главы дипломатии Евросюза Федерики Могерини, в котором говорится о готовности ЕС к снятию вопроса о крымском референдуме при обсуждении санкций в отношении России. Как отмечается, возможные аспекты для выборочного и постепенного восстановления отношений с Москвой могли бы касаться глобальных вопросов внешней политики, торговли, а также сотрудничества в таких областях, как энергетика, визовый режим и изменение климата. Однако подчеркнуто, что любые изменения будут зависеть от прогресса в осуществлении Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Вот с этим сейчас как раз проблемы. На неделе в Донбассе усилились случаи боевых столкновений, обстрелов. «Нормандская четверка» так и не решилась собраться в ранее обозначаемый срок 15 января, ожидая прежде подготовительной встречи контактной группы в Минске.

Главы МИД ЕС обсудят отношения с Россией в Брюсселе 19 января.

Внешний фон

Продолжающееся всю неделю падение на Wall Street на фоне слабой статистики, корпоративных отчетов оказывало определенный негатив, однако корреляция российского рынка с западными площадками в определенной степени потеряна. Цена на нефть в первой половине недели обновляла многолетние минимумы, но ближе к экспирации в очередной раз стала развивать отскок, пусть и не большой относительно предыдущего перманентного снижения. Наверно главным событием текущей недели стала неожиданная смена монетарной политики ЦБ Швейцарии. Регулятор решил прекратить удержание потолка по отношению к евро на уровне 1,2 введенное несколько лет назад. Кроме того, была понижена процентная ставка с -0,25% до -0,75%. На этом фоне курс USD/CHF рухнул на 26%. Собственно курс пары EUR/CHF в моменте опускался от планки в 1,2 к 0,87. Инвесторы помимо франка побежали и в другие защитные активы – йену, гособлигации, золото. Это решение косвенно подтвердило, что уже на следующей неделе ЕЦБ может запустить аналог американского QE. Но только ли в нем дело, или регулятор опасается более негативных перспектив, ведь вскоре вновь актуальность обретет греческий вопрос.

Приток средств в фонды

Между тем, по данным Emerging Portfolio Fund Research совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за период с 8 по 14 января 2015 года составил порядка $56 млн против оттока $67,4 млн неделей ранее.

Отраслевая динамика

В отраслевом разрезе на неделе лидировали акции экспортеров – нефтяники, металлурги, химики, и к ним присоединились бумаги телекомов. Довольно существенная просадка зафиксирована в секторе машиностроения. Банки и энергетический сектор демонстрируют незначительные изменения.

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600


Лукойл: Продолжаем наблюдать за ростом

С открытия Лукойл прибавляет порядка 2.2%, на текущий момент торгуясь в районе 2678 за одну акцию. В прошлой торговой рекомендации мы удерживали длинную позицию. Напомню, ранее мы открывали лонг от 2220 с целью 2500, разместив стоп-приказ под 2180. 25 декабря котировки Лукойла очистились от дивидендов, и на этот период мы приняли решение удерживать бумаги, отодвинув стоп-приказ пониже. Затем, как и планировали, на уровне 2200 мы докупили акций компании на оставшуюся часть объема. В результате роста, который наблюдаем с начала года, мы зафиксировали часть прибыли в районе 2500. Часть позиции мы оставили открытой в расчете на реализацию позитивного сценария и достижение отметки 2800.

На текущий момент мы видим, что котировки Лукойла находятся буквально в шаге от исторических максимумов 2008 года. Техническая картина выглядит благоприятно с точки зрения покупателей. Среднесрочный тренд все еще восходящий, а котировки находятся выше важного уровня 2200.

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600


Торговый план: Спекулятивный лонг от 2220, реализована цель 2500, следующая цель 2800 . Стоп на 2174.

Сбербанк: Рывок в нужном направлении, но до целей еще не дошли

Недалеко ушла цена на акции Сбербанка от уровней закрытия прошлой недели. В моменте котировки опускались к поддержке в район 60, отыграв половину того роста который мы наблюдали от минимумов 30 декабря. Здесь можно было очертить границу восходящего канала, от которой мог последовать отскок. Нужно сказать, что в какой-то мере он состоялся, но его активному развитию помешало ухудшение внешней конъюнктуры.

В прошлой рекомендации мы говорили, что можно пробовать работать на стороне быков из диапазона 59,5-60,5, жестко фиксируя стоп уровни в случае неблагоприятного изменения ситуации. Несмотря на то, что цене не удалось зацепиться за очерченную границу канала, пока по-прежнему выше 60 видится возможность для роста, и рекомендация удерживать длинные позиции сохраняется. Стоп уровни при этом можно подтянуть в более комфортную зону, сокращая риски.

На недельном графике никаких новых сигналов не появится в случае закрытия пятницы в районе текущей отметки. Напомним, что предыдущая неделя явила нам появление модели «бычье поглощение».

Торговый план:

- краткосрочный: удерживать лонг на 1/2 позиции от 59,5-60,5 с целью на 65,5 и потенциалом к 72,5, стоп на 59,5

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600


Газпром: Возьмем небольшую паузу

В данный момент бумаги Газпрома торгуются около уровня 146,0 руб., теряя 0,70%. В прошлой рекомендации мы предлагали покупать бумаги на первом же откате. Данная тактика к текущему моменту принесла небольшой профит. В четверг акции компании продолжили двигаться наверх, оправдывая наши ожидания.

В своих обзорах мы отмечали, что техническая картина предполагает достижение области 150-151. Здесь расположена диагональная линия сопротивления, уверенное преодоление которой будет способствовать формированию основной фазы up-тренда. Вчера этот рубеж практически был протестирован. До обозначенной в прошлой рекомендации цели на 150 не дошли всего лишь 11 копеек.

Вместе с тем отметим, что потенциальное закрепление выше 151 актуализирует цель на 158. Взгляд на дальнейшие перспективы умеренно позитивный. Точка отмены среднесрочного сценария роста находится на уровне 129-130. Сегодня есть основания для того, чтобы сделать паузу и на время выйти из рынка (с целью перезайти на следующей неделе). На часовиках появились признаки медвежьих дивергенций. Кроме того, в качестве риска выделим перспективу снижения рейтинга РФ со стороны агентства SnP 500, а также негативную конъюнктуру на западных рынках акций.

Если никаких существенных потрясений не произойдет, то опять же на откатах в понедельник-вторник можно будет восстанавливать лонг в расчете на перспективу штурма области 150-151.

Торговый план: Фиксируем длинные позиции, ждем следующей недели

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600


ГМК Норильский Никель: Временное снижение после 25% роста

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 9300 руб., прибавляя 0,10%. В прошлой рекомендации мы предлагали дождаться коррекции и только тогда приступать к покупкам. Стоит признать, что, несмотря на правильность идеи, к сожалению, в этот раз обозначенные нами уровни для отката (9650) оказались слишком высокими, что заставило принудительно закрыть позиции.

Тем не менее, нет оснований в сложившейся ситуации менять тактику действий. По-прежнему стоит работать преимущественно от лонга, выкупая коррекции. Накануне снижение вновь проходило в рамках индивидуального сценария, невзирая на положительную динамику индекса ММВБ. Попутно были окончательно сняты и отработаны часовые медвежьи дивергенции. Более того, часовая кривая RSI приблизилась к зоне перепроданности.

В целом общий технический взгляд на бумаги сейчас умеренно позитивный, и в среднесрочной перспективе есть основания рассчитывать на продолжение долгосрочного up-тренда. В качестве одного из ориентиров на ближайшие кварталы выступает декабрьский экстремум на 11300.

Текущее снижение выглядит вполне подходящим (коррекция к 25% росту с 8000), однако все-таки стоит дождаться следующей недели для покупок, ведь сегодня есть риск снижения рейтинга РФ со стороны агентства SnP. При негативном сценарии в качестве цели снижения можно будет выделить 9070.

Обзор: Индекс ММВБ на пути к 1600

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter