Рынок меди на стадии «плавления» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок меди на стадии «плавления»

17 января 2015 Saxo Bank | Copper Clenow Andreas
Что поможет заработать денег на ремонт крыши – продажа или покупка меди? Фото: Thinkstock.com
На этой неделе цены на медь резко пошли вниз
Это было лишь ускорение нисходящего движения, отмеченного уже давным-давно
Медь ещё не достигла исторических минимумов

Последнюю пару дней рынок меди переживал немалые потрясения. Хотя, если степень снижения может кого-то удивлять, то нисходящий тренд – не должен. Всё шло как раз к этому и не один год. Недавняя динамика только усилила ранее намеченную негативную тенденцию, хотя текущую ситуацию можно назвать обвалом рынка меди.

История рынка меди

У краха этого рынка своя история. Помесячный график, представленный ниже (за период с 1995 по 2014), наглядно показывает её. Видно, что течение этого периода наблюдались как плавные трендовые, так и резкие краткосрочные движения.

Обратите внимание на масштабы скачков в прошлом. Важно также отметить, что на текущий момент медь ещё не достигла своих критических уровней. Другими словами, цена меди ещё не так низка, и дальше мы можем увидеть ещё больше нисходящего движения.

Помесячный график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на медь

Рынок меди на стадии «плавления»

Источник: CSI Data

На понедельном графике видно, что с конца 2010 года медь стабильно шла вниз. Текущие условия идеальны для последователей за трендом, которые предпочитали короткую сторону на протяжении всего времени, пока наблюдалась нисходящая тенденция.

Менее оптимистична данная ситуация для компаний с сильной зависимостью от цен на медь, например, для KAZ Minerals.

Понедельный график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на медь

Рынок меди на стадии «плавления»

Источник: CSI Data

Понедельный график также демонстрирует понижательную тенденцию, причём в конце анализируемого периода наблюдается сильное ускорение. Несмотря на то, что с 2011 года медь потеряла в цене примерно 50 процентов, большую часть времени снижение происходило довольно планомерно. На этой неделе обстановка изменилась.

Эта неделя принесла участникам рынка неприятный сюрприз, хотя и трудно понять тех, кто встретил эту ситуацию на длинной стороне при чёткой нисходящей тенденции.

Сейчас в СМИ мелькает много информации о причинах снижения цены на этой неделе. Ответ короток и очень прост, в озвучивании которого нет никакого толку. В подобных ситуациях легко работать с относительно иррациональными моделями торговли по тренду. Иррациональными они называются потому, что здесь не важны корни того или иного явления. Трейдеры просто строят свою торговлю на основе предыдущего направления цены до момента разворота.

Контракт на медь с исполнением в марте 2015 г.

Рынок меди на стадии «плавления»

Источник: ThomsonReuters

Эти прошедшие дни на текущий момент могут показаться весьма напряжёнными и критическими, но в условиях данного рынка эта ситуация всё ж далека от экстремальной. Что интересно, это было очень похоже на падение в марте 2014 года. И в 2013 и 2012 гг. нам довелось наблюдать снижение в таких же размерах.

В краткосрочной перспективе медь сильно перепроданна. Она может совершить отскок вверх, но тенденция на этом рынке сохраняет стабильность. Для краткосрочных трейдеров, это, вероятно, не самое хорошее время, чтобы открывать новые короткие позиции. Что касается долгосрочных, то для них как раз имеет смысл рассмотреть торги на короткой стороне.

Динамика меди

Рынок меди на стадии «плавления»

Источник: FollowingTheTrend.com

На информационной панели выше видно, что тенденция негативная на всех временных горизонтах. Волатильность, как бы удивительно это ни было, находится на нормальных уровнях для этого рынка. Также необходимо отметить, что на рынке царит ситуация бэквардации, что является положительным фактором. Крутизна кривой, однако, говорит о том, что выдержать огромное давление снижающейся спотовой ценыбудет сложно.

Это долгосрочный «медвежий» рынок. Как правило, при значительных движениях он приковывает к себе больше внимания. Однако это снижение действительно не должно вас смущать. Это долгосрочная короткая позиция. Просто седлайте этот тренд и ловите возможность.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter