Россия в глухом тупике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в глухом тупике

Открыть фаил
17 января 2015 Saxo Bank Boye Michael
Над финансовым центром Москвы нависли грозовые тучи; последние месяцы были отмечены снижением российской валюты, новой порцией санкций и падением цен на нефть. Фото: Istock
Кредитные рейтинги России могут быть снова снижены
Рубль стремится к декабрьским критическим минимумам
Российские облигации уже торгуются на уровнях ниже инвестиционного

После длительного периода стабильности, кризис вокруг российской экономики вновь вспыхнули с нового года.Рубль медленно движется обратно к уровням паники с декабря и спредов CDS уже торгуются Вернуться к новым максимумам на 600 базисных пунктов.

Россия в глухом тупике


Незадолго до выходных агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до BBB-. Финансовые рынки ожидали этого. Кредитные рейтинги инвестиционного уровня России, присваиваемые тремя основными рейтинговыми агентствами, пока остаются на прежних уровнях.

Однако ситуация может измениться уже в этом месяце, когда SnP опубликует свою свежую рейтинговую информацию. Последний раз понижение кредитного рейтинга страны с негативным прогнозом случилось в апреле, но с тех пор экономическая и политическая ситуация в России заметно ухудшилась. В связи с этим можно ожидать понижения рейтинга до «мусорного».

С другой стороны, последствия этого могут быть не такие сильные, поскольку сама ситуация вынудила большинство инвесторов покинуть страну. Кроме того, российские облигации уже торгуются на уровнях ниже инвестиционного.

К примеру, эталонные 10-летние государственные облигации, деноминированные в долларах США, со сроком погашения в 2023 году торгуются около отметки 85 с доходностью 7,2 процента. В декабре эти бумаги торговались на уровне 82, после чего перед новым годом их стоимость увеличилась до 90.
Корпоративные облигации в последнее время также торгуются с некоторым ослаблением. Бумаги Газпрома (долларовые, со сроком погашения в 2022 году) в настоящее время торгуются примерно по цене 86,50 с доходностью 9,5 процента, что близко к декабрьскому минимуму 82.
Субординированные долларовые облигации со сроком погашения в 2022 году торгуются около отметки 69 с эффективной доходностью 11 процентов, в то время как бессрочные субординированные облигации Банка ВТБ (один из крупных коммерческих банков с государственным участием), первый колл-опцион по которым предусмотрен в 2019 году, торгуются близ уровня 63. Эффективная доходность при этом составляет больше 18 процентов.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter