Экономисты допустили рост ключевой ставки в России до 37% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты допустили рост ключевой ставки в России до 37%

17 января 2015 slon.ru
Рост ключевой ставки Банка России с нынешних 17% до 37% обернется падением ВВП страны более чем на 10%, показывают расчеты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. На слова ведущего эксперта ЦМАКП Михаила Мамонова на Гайдаровском форуме в Москве ссылается «Финам.ру».

ЦБ пойдет на повышение ставки, если будет придерживаться своей политики при падении цены на нефть до $40 за баррель, уточняет «Московский комсомолец» со ссылкой на тот же доклад. Инфляцию при резком поднятии ставки удастся заморозить на уровне 15% за год, объем кредитования сократится на 10%, а зарплаты и пенсии могут упасть, считают в центре. Сценарий с повышением Мамонов назвал негативным.

Объемы кредитования будут расти в темпе 10-12% в 2015 и 2016 годах, сказал на Гайдаровском форуме первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Ключевая ставка пойдет вниз в ближайшие месяцы, заявил 15 января помощник президента РФ Андрей Белоусов, ранее возглавлявший Минэкономразвития РФ.

«При таких процентных ставках ведение бизнеса в России практически невозможно», — приводит его слова «Интерфакс».

Регулятор не собирается опускать ключевую ставку, но может поднять ее в ближайшие месяцы, пишет «МК» со ссылкой на источник в ЦБ. Ближайшее заседание совета директоров Центробанка, где будет обсуждаться этот вопрос, состоится 30 января.

Сценарий при котором ключевой ставка останется на прежнем уровне является более благоприятным и сопряжен с падением экономики на 5-6%, рассказал Мамонов. Наилучший, по мнению эксперта ЦМАКП, вариант включает внезапное снижение ставки. В таком случае ВВП упадет на 3-4%, а ущерба кредитному рынку удастся избежать.

Россия может выйти из экономического кризиса к 2017 году, сказал Мамонов. Для этого понадобится рост мировых цен на нефть как минимум до $60 за баррель и 2-3 трлн рублей государственных денег на спасение банков.

Банк России внепланово поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% в ночь с 15 на 16 декабря. После этого доллар и евро выросли до рекордных уровней: курс американской валюты превысил 80 рублей, европейской — 100 рублей. Инфляция по итогам 2014 года составила 11,4%, что было выше официальных прогнозов правительства и Центробанка.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter