Анна Дивинская, Минувшие торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных индексов (индекс РТС - минус 3.17%, индекс MICEX - минус 3.94%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Минувшие торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных индексов (индекс РТС - минус 3.17%, индекс MICEX - минус 3.94%)

Минувшие торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных индексов (индекс РТС - минус 3.17%, индекс MICEX - минус 3.94%). Нейтральное открытие и плавное "сползание" в середине дня сменились резким снижением без объемов во второй половине торгов на фоне усиления противостояния Росси и США по поводу грузино-осетинского конфликта. Снижение по всему спектру основных "голубых фишек"
26 августа 2008 Глобэкс
Минувшие торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных индексов (индекс РТС - минус 3.17%, индекс MICEX - минус 3.94%). Нейтральное открытие и плавное "сползание" в середине дня сменились резким снижением без объемов во второй половине торгов на фоне усиления противостояния Росси и США по поводу грузино-осетинского конфликта. Снижение по всему спектру основных "голубых фишек". Основные российские индексы откатились к уровню 2-годичной давности. Тем не менее, поддержка динамики Норникеля выкупом компанией своих акций позволила завершить торги на положительной территории (плюс 1.65%) после 5-процентного роста в начале дня. "Хуже рынка" была динамика акций нефтяных компаний (Лукойл - минус 4.88%, Сургутнефтегаз - минус 6.09%, Роснефть - минус 4.52%) и акций банков (Сбербанк - минус 4.96%, ВТБ - минус 7.9%). "По рынку" - динамика акций Газпрома (минус 3.78%). Полная потеря ликвидности, сплошной внешний негатив, стремительное ухудшение отношений России с Западом, все непомерной тяжестью ложится на ослабленный глобальным негативным трендом российский рынок акций, не позволяя реализовать потенциал технической "перепроданности".

Сегодня в условиях резкого снижения мировых фондовых площадок на фоне очередной порции негатива в финансовом секторе США и под давлением продаж АДР на российские акции на Западе российский рынок ожидает негативное открытие. Так, резко негативная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - минус 2.08%, NASDAQ - минус 2.03%, S&P500 - минус 1.96%), но скромная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Падение акций финансового сектора (инвестбанк Lehman Brothers по итогам дня потерял более 7%) на фоне непрекращающегося потока сведений об увеличении списаний крупнейших компаний оказало решающее значение на динамику основных индексов. Благоприятный отчет с рынка недвижимости лишь усилил позиции доллара к основным валютам на фоне явного предпочтения инвесторами ухода в денежные средства из акций. Из статистических данных сегодня внимание рынка будет направлено на данные по продаже новых домов в США за июль и публикации протокола обсуждения дальнейшей денежно-кредитной политики ФРС США от 5 августа.

Негативная динамика на фоне падения Америки на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - минус 1.71%, Бразилия - минус 2.46%, Аргентина - минус 0.92%) и в Азии (Япония - минус 0.78%, Китай - минус 2.86%, Тайвань - минус 0.94%, Корея - минус 0.79%).

Боковая динамика с небольшим итоговым ростом на мировом рынке нефти вчера, скромная положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 0.11 доллара (114.03 долл.). На торгах в Азии цены выросли на 0.06 доллара.

Продолжение резко негативной динамики закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США на фоне обострения отношений Москвы и Запада, значительный негативный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 25 августа, но смешанный дисконт по отношению закрытия цен акций на ММВБ (Газпром - минус 2.7% в РТС и минус 0.3% на ММВБ, Лукойл - минус 2.45% в РТС и минус 0.5% на ММВБ, Сургутнефтегаз - минус 2.4% в РТС).

В условиях внешнего и внутреннего негатива на российском рынке акций ожидается негативное открытие, но технические внутридневные отскоки. В пределах 2-процентного диапазона будут колебания по индексу MICEX и более сильная волатильность из-за низкой ликвидности индекса РТС. Относительно ровная динамика по секторам. Глобальная техническая "перепроданность" делает российские акции менее чувствительными к внутрисекторным новостям.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter