Евро в Европе сохранит коррекционное движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро в Европе сохранит коррекционное движение

19 января 2015 Альпари | EUR|SEK | Gold (XAU/USD) | EUR|GBP Антонов Владислав
В пятницу на американской сессии курс евро/доллар снижался до отметки 1,1459. Евро остаётся под понижательным давлением в преддверии заседания ЕЦБ (22 января) и решения Национального банка Швейцарии отказаться от привязки франка к евро. Европейский Центральный банк в этот четверг может объявить о начале программы стимулирования.

Решение НБШ будет иметь долгосрочные последствия для евро, поэтому тенденция к снижению единой валюты сохраняется. Экономический календарь на сегодня пустой. Несмотря на отскок от минимума 1,1459 перед выходными, по основному сценарию жду продолжение коррекции до 1,1592. От линии lb планирую продать евро. Возможет рост и выше, тут надо смотреть за динамикой кросс курсов. При растущем кроссе евро/фунт, не стоит продавать евро.

Евро в Европе сохранит коррекционное движение


В пятницу фунт/доллар не смог удержаться около балансовой линии lb. Следом за EUR/USD фунт снизился до 1,5074. В целом мои ожидания по пятнице оправдались.

На понедельник по фунту ожидаю откат до трендовой линии на 1,5180. Может я высоковато задрал цель для коррекции, но сегодня понедельник. Экономический календарь пустой. Часовым индикаторам желательно разгрузиться.

Евро в Европе сохранит коррекционное движение


EURSEK – игра на понижение: ожидается падение до трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: Национальный банк Швейцарии оказал евро медвежью услугу. Курс EUR/SEK потерял 1756 пунктов за последние два дня. В текущей ситуации надо дождаться на часовом периоде отката к 9,3980. От него можно осуществлять продажи. Цель 9,20 (по трендовой линии).Сценарий на снижение отменится при росте выше 9,4880.

На минувшей неделе в четверг сработала швейцарская бомба. Национальный банк Швейцарии неожиданно для всех за неделю до заседания ЕЦБ отказался защищать уровень 1,20 для пары EUR/CHF. НБШ застал всех участников рынка и брокеров врасплох.

Единая валюта теряет позиции по всему рынку и остаётся под давлением на фоне спекуляций о том, что ЕЦБ в этот четверг запустит программу количественного смягчения.

На фоне падения евро на дневном графике сформировалась разворотная модель. Кросс евро/фунт пробил месячную поддержку. Есть все основания полагать, что при запуске программы евро продолжит дешеветь. На днях можно выделить два ценовых уровня в качестве мишеней: 9,26 (горизонтальный уровень) и 9,20 (по трендовой линии).

Если 22 января ЕЦБ не станет запускать QE, то стоит воздержаться от продажи евро против шведской кроны. После двух недель падения евро может замедлить темпы снижения. В текущей ситуации надо дождаться на часовом периоде отката к 9,3980. От него можно осуществлять продажи. Сценарий на снижение отменится при росте выше 9,4880.

Евро в Европе сохранит коррекционное движение


EUR/GBP – игра на понижение: ожидается пробой трендовой линии после запуска ЕЦБ программы QE

Торговые возможности по валютной паре: Евро/франк обвалил евро по всему валютному рынку, и в настоящее время EUR/GBP торгуется у нижней границы. Зона поддержки 0,7693 – 0,7765 пройдена. Ожидается, что падение евро продолжится. Долгосрочная цель – 0,6755. Жизнь идеи – до июля. Отменится при росте выше 0,7840.

15 января Национальный банк Швейцарии обвалил евро против швейцарского франка и других валют. Регулятор отказался от защиты уровня 1,20 для пары евро/франк и понизил ставку по депозитам до -0,75%. Курс евро/франк на этой новости моментально потерял больше 20 фигур. Курс евро/фунт снизился на 100 пунктов, до 0,7628. Евро/доллар упал на 200 пунктов, до 1,1567.

В пятницу продажи евро усилились после выхода американской статистики. Инфляция замедлилась в Штатах в декабре. Аналогичная ситуация наблюдается в еврозоне. Европейский Центральный банк в этот четверг может объявить о начале программы стимулирования.

Пары с франком из-за сильных колебаний из анализа мной были все исключены. Выбрал на эту неделю кросс-курс евро/фунт. Специально для обзора сделал два графика. Первый – месячный, второй – недельный.

Евро в Европе сохранит коррекционное движение


В декабре прошлого года курс евро/доллар пробил поддержку 1,2390. В январе 2015 года пара преодолела ключевую поддержку 1,2075, после чего падение пары евро/доллар ускорилось. Кросс евро/фунт прошёл свою месячную поддержку в четверг на решении ЦБ Швейцарии (см. график ниже).

В пятницу падение евро остановилось около трендовой линии на уровне 0,7594. Так вот, если текущая недельная свеча закроется ниже 0,7550, то падение евро ускорится как против доллара, так и против фунта. Я сделал этот обзор именно сейчас, так как заседание ЕЦБ состоится 22 января. Если ЕЦБ не примет меры, направленные на смягчение денежно-кредитной политики, евро может на время укрепиться ко многим валютам (коррекция). Долгосрочная цель – 0,6755.

Евро в Европе сохранит коррекционное движение


На недельном графике видно, как евро/фунт с сентября прошлого года не мог пройти уровень 0,78. С июля 2013 года по кроссу формируется нисходящий канал. Евро/франк обвалил евро по всему валютному рынку, и в настоящее время EUR/GBP торгуется у нижней границы. Зона поддержки 0,7693 – 0,7765 пройдена. Ожидается, что падение евро продолжится. Решение НБШ будет иметь долгосрочные последствия для евро. Ключевым событием недели станет заседание ЕЦБ.

XAU/USD – игра на повышение: продолжение роста на фоне коррекционного движения

Торговые возможности по инструменту: золото прошло два важных уровня: 1238,15 и 1270. Согласно последнему отчёту COT, крупные игроки сокращают короткие позиции и открывают длинные. Целевая зона 1300-1320. Взять должны к концу января.

2015 год – год Овцы. В XIX веке золото собирали шкурами в реках Риони и Цхенисцкали. Шкуры натягивались на доски и устанавливались в поток воды шерстью вверх. Через определённое время шкуры доставались, просушивались и затем из них выбивалась золотая пыль. Этот год должен быть удачным для трейдеров, инвестирующих в золото. «Золотое руно» – символ успеха и богатства.

В год Овцы рынок открылся ростом по золоту. С начала года курс XAU/USD вырос на 7,76%, до 1279,81. В первых числах января цена на золото увеличилась на фоне нарастающей напряжённости в Греции и отсутствии в протоколах последнего заседания ФРС США намёков на скорое повышение ставок. 9 января «медведи» по золоту проигнорировали сильные данные по рынку труда США, и курс смог восстановиться до 1223,0. Это был серьёзный сигнал к дальнейшему повышению XAU/USD.

В «чёрный четверг» (15 января) курс золота вырос на 2,8%, до 1266. Стимулом для укрепления золота стало решение Национального банка Швейцарии. Регулятор отказался от защиты уровня 1,20 для пары евро/франк и понизил ставку по депозитам до -0,75%. После решения ЦБ драгоценный металл выступил в качестве защитного актива. Отрицательные процентные ставки по депозитам должны будут поддержать золото в будущем.

Также вырос инвестиционный спрос на акции золотых ETF-фондов. Особой популярностью пользуется крупнейший фонд SPDR Gold Trus (GLD). По последним данным золотой запас ETF-фонда составляет 730,89 тонн. С начала года курс GLD вырос на 7,87%, до 122,52.

В минувшую пятницу золото подорожало до 1281,95 после выхода данных по инфляции в Штатах. Инфляция в годовом выражении в декабре составила 0,8% по сравнению с прогнозом 0,7% и 1,3% месяцем ранее. В месячном выражении потребительские цены снизились на 0,4%. Ожидалось падение цен на 0,3%. Цены без учёта стоимости энергоносителей и продуктов питания в декабре не изменились относительно ноября и увеличились на 1,6% к декабрю 2013 г. По прогнозу ожидался рост на 0,1% м/м и 1,7% г/г.

Теперь переходим к дневному графику. 10 декабря покупатели закрепились выше максимума 1238,15. В пятницу была пробита трендовая линия, проведённая через вершины 1392,92 и 1345,04. Ближайшая цель – 1310. Следующая трендовая линия проходит через уровень 1320.

В пользу дальнейшего роста котировок золота указывает последний еженедельный отчёт комиссии по фьючерсной торговле товарами (CFTC – Commodity Futures Trading Commission). По отчётности COT (Commitments of Traders), на прошедшей неделе наблюдалось одновременное сокращение коротких и увеличение длинных позиций у крупных и мелких спекулянтов. Крупные игроки сократили коротких позиций на 2842 контракта, до 59438, количество длинных увеличилось на 7345, до 207989. Чистая длинная нетто-позиция составляет 148551.

У мелких спекулянтов короткие позиции уменьшились на 2301, до 36583, длинные увеличились на 4244 контракта, до 42885. Чистая длинная нетто-позиция равна 6302 контрактов. Открытый интерес вырос на 10688, до 607853.

В понедельник я всегда рассматриваю движение против пятницы. По моим оценкам, золото не должно упасть ниже 1265. Для продолжения роста до 1300 достаточно будет скорректироваться до 1270. После теста 1300 можно двигаться к 1320 долларов за тройскую унцию.

Евро в Европе сохранит коррекционное движение

Евро в Европе сохранит коррекционное движение

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter