Что общего у российской политики и цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что общего у российской политики и цены на нефть

19 января 2015 slon.ru
Советская/российская политическая история и цены на нефть
Цена на нефть и внешняя политика России последних десятилетий – как Луна и океанский прилив: чем выше стоимость барреля, тем агрессивнее оказывается поведение Москвы; чем нефть дешевле, тем Кремль дружелюбнее. Эту закономерность графиком иллюстрирует редакция журнала Economist.

Когда в 1979 году советские войска вошли в Афганистан, напоминает издание, стоимость нефти находилась на пике – $101 за баррель – эта цифра вкупе с растущими темпами добычи сырья в Западной Сибири давала СССР невиданные ранее доходы. Москва не стала откладывать деньги на черный день и вместо этого финансировала внешнеполитические авантюры и импорт товаров, пишет Economist. Семь лет спустя цена барреля Brent упала до $30, и Михаил Горбачев запустил Перестройку и инициировал сближение с Западом.

То, что нефтяные цены коррелировали с политикой Советского Союза, неудивительно, отмечает журнал: в его неконкурентной экономике на нефтегазовые доходы приходилось 67% экспорта. Но переход к экономике рыночной новую Россию не спас: газ и нефть так и остались для страны главными источниками дохода, и корреляция не ослабла. Когда Владимир Путин пришел к власти, Brent стоила $25 за баррель; российский президент сотрудничал с Западом и не возражал против расширения НАТО. В 2008 году нефть вновь перевалила за $100, Россия вторглась в Грузию, а отношения Москвы и Вашингтоном оказались испорчены. Затем случился глобальный кризис, и нефть упала ниже $50; в 2009 году в отношениях между Кремлем и Белым домом началась «перезагрузка» (которая, впрочем, быстро сошла на нет).

Прямо сейчас мы видим очередную волну, считает Economist: присоединение Крыма к России произошло, когда баррель Brent стоил больше $100. Сейчас нефть торгуется на уровне примерно $50, и – теоретически – следовало бы ждать смягчения российской политики. Однако пока этого не происходит, падению нефтяных цен и недостатку экономического роста Путин противопоставляет агрессивность во внешней политике и патриотическую эйфорию во внутренней.

Судя по всему, предсказывает издание, в этом году мы увидим соревнование между путинским режимом и ценами на нефть, и зрелище это будет не из приятных.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter