Агентство Moody’s понизило рейтинг России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агентство Moody’s понизило рейтинг России

19 января 2015 КИТ Финанс Брокер Ялыгин Александр
Перед стартом торгов на Московской бирже в понедельник, 19 января, настроения глобальных инвесторов смешанные. Под распродажи попали акции компаний Китая (-6,7% по Shanghai Comp, -4,5% по HS China Ent) после новостей об усилении регулятором контроля маржинальных операций. Индексы Кореи и Японии подрастают в пределах 1%. Пятничные торги на американских площадках завершились ростом американских индексов в пределах 1-2% на сильной статистике по потребительскому доверию. Сегодня же биржи США будут закрыты в связи с празднованием дня Мартина Лютера Кинга. На этом фоне активность инвесторов заметно снизится.

На товарно-сырьевых рынках ситуация стабилизировалась. Нефть Brent торгуется выше $50 за баррель. Российская валюта на индикативной сессии стабильна по отношению к доллару. Не добавляет оптимизма то, что 17 января Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг российских государственных облигаций до уровня “Baa3” – последняя ступень в линейке инвестиционных рейтингов. Напомним, что ранее это сделали два других крупных агентства – Fitch Ratings и Standard & Poor’s.

Фьючерсы на FTSE 100 прибавляют 1,2% на ожиданиях запуска ЕЦБ программы монетарного стимулирования экономики еврозоны. По этому вопросу 22 января состоится заседание Европейского регулятора – одно из ключевых событий предстоящей недели, которое станет одним из основных ориентиров для глобальных инвесторов. Не останутся и без внимания выборы в Греции, которые пройдут уже в воскресенье, 25 января. Мировые эксперты не исключают того, что победу на выборах одержит оппозиционная партия Греции – Коалиция радикальных мер (СИРИЗА). Это вызывает опасения у европейцев, так как в данном случае страна может объявить дефолт.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter