Восстановление котировок госбумаг продолжилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление котировок госбумаг продолжилось

19 января 2015 UFS IC Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до уровня Baa3.
• Индекс потребительских цен Еврозоны по итогам 2014 года составил 0,8%.

Долговой рынок
• Укрепление рубля на фоне стабилизации нефтяных цен внесло позитив на рынок локального долга. В пятницу в сегменте госбумаг продолжилось восстановление котировок ОФЗ, корпоративные бонды также завершили день в плюсе. Банк России сегодня определил даты принимаемых при применении нормативных актов Банка России рейтингов кредитоспособности: 1 марта 2014 года для кредитных организаций, выпущенных ими финансовых инструментов, включая ценные бумаги, для иных лиц - 1 декабря 2014 года.

Комментарии
• В пятницу вечером Moody’s понизило суверенный рейтинг России до «Baa3» с «Baa2» из-за падения цен на нефть и обвала курса рубля. Standard & Poor’s отложило пересмотр суверенного рейтинга РФ до конца января 2015 года. Fitch понизило рейтинги 30-ти российских финансовых институтов и ряда субъектов Федерации. Ждем сдержанной реакции рынка на рейтинговые действия «большой тройки».

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

РСХБ, 21 (NEW)

Магнит, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 02

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до уровня Baa3. Ухудшение перспектив экономического роста страны, на фоне снижения цен на нефть – стало причиной снижения рейтинговым агентством рейтинга РФ. Moody’s прогнозирует снижение ВВП страны в I квартале 2015 года на 1,0%, на 2016 год прогноз агентства составляет -3,0%, ранее рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по динамике экономики России до -5,5%. Рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, понизило рейтинги ВЭБа, Сбербанка, Газпромбанка, РСХБ, а также еще 26-и финансовых институтов, после того как ранее агентство понизило кредитный рейтинг РФ. Рейтинговое агентство Standard & Poor's планирует опубликовать решение по кредитному рейтингу России до конца января 2015 года. Действия рейтинговых агентств могут оказать давление на рубль и на российский рынок ценных бумаг. Согласно финальной оценке Евростата, индекс потребительских цен Еврозоны по итогам 2014 года составил 0,8%, месяцем ранее инфляционное давление в зоне евро было на уровне 0,7%, предыдущая оценка показателя также была на уровне 0,7%. Небольшое улучшения оценки роста потребительских цен не оказало существенного влияния на настроения игроков, поскольку инфляция остается на крайне низком уровне, сохраняя риски дефляции. Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном докладе сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть на уровне 0,9 млн баррелей в сутки. Прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году тоже остался на прежнем уровне в 93,3 млн баррелей в сутки. Прогноз по росту добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, был повышен на 0,35 млн баррелей в сутки. Ожидается, что рост добычи в 2015 году составит 0,95 млн баррелей в сутки. В свою очередь, ЕС может ввести ограничения на поставку нефти и заморозку зарубежных активов Ливии для оказания влияния на разрешении кризиса в стране. Обсуждение санкций станет основной темой в ходе встречи министров иностранных дел Европейского Союза. На этом фоне предложение нефти в Европе и на ближнем востоке может снизиться, что позитивно отразится на котировках черного золота.

Локальный рынок

Укрепление рубля на фоне стабилизации нефтяных цен внесло позитив на рынок локального долга. В пятницу в сегменте госбумаг продолжилось восстановление котировок ОФЗ, корпоративные бонды также завершили день в плюсе. Активность игроков по-прежнему низкая, что вызвано, скорее всего, ожиданиями решения Standard & Poor’s по суверенному рейтингам России. Индекс государственных облигаций Московской биржи 1,15%, индекс муниципальных облигаций закрылся снижением на 1,18%, корпоративных – ростом на 0,19%. Доходности госбумаг продолжили снижение. Котировки эталонных ОФЗ 26206 и ОФЗ 26207 поднялись до 85,80% и 71,75% от номинала соответственно, при снижении доходности на 50-60 б. п. Сегодня на рынке локального долга ждем сохранения позитивной динамики

Восстановление котировок госбумаг продолжилось


Комментарии по эмитентам

В пятницу вечером после окончания торгов на российских площадках агентство Moody’s понизило рейтинг государственных долговых обязательств России до нижней ступени инвестиционного уровня «Baa3» на фоне падения цен на нефть, западных санкций и самого сильного обвала курса рубля с дефолта 1998 года. Moody’s ожидает, что значительное падение цен на нефть и ослабление курса рубля будут продолжать оказывать давление на рост уже ослабленной российской экономики в среднесрочной перспективе, а снижение объемов валютных резервов и бюджетных доходов будет иметь негативные последствия для государственной финансовой стабильности Присвоенный Moody’s рейтинг России на уровне «Baa3» теперь соответствует рейтингам Standard & Poor’s и Fitch Ratings. То есть рейтинги от всех трех агентств «большой тройки» на данный момент находятся на нижней ступени инвестиционного уровня, причем с «негативными» прогнозами. И хотя очередное понижение рейтинга несомненно негативно для рынка облигаций, мы считаем, что реакция в локальных бондах будет сдержанной, так как «негатив» в значительной степени нивелирован, во- первых, заложенными в котировки ожиданиями его снижения, а, во-вторых», решением Standard & Poor’s отложить пересмотр суверенного рейтинга РФ до конца января 2015 года. Кредитный рейтинг РФ инвестиционного уровня на уровне «BBB-» SnP поместило в список на пересмотр (CreditWatch) с негативным прогнозом 23 декабря из-за высокой волатильности курса рубля и замедления экономики, и, была высока вероятность, что решение будет озвучено в конце прошлой недели. Кроме этого в пятницу агентство Fitch также понизило рейтинги 30-ти российских финансовых институтов, включая ВЭБ, Сбербанк, РСХБ, Газпромбанк, Росбанк, а также Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ до «ВВВ-» с «ВВВ», что было ожидаемо и стало следствием снижения 10 января суверенных рейтингов РФ со стороны агентства. В ответ на массовые пересмотры рейтингов, проводимые ведущими мировыми агентствами в последний год, Банк России сегодня определил даты принимаемых при применении нормативных актов Банка России рейтингов кредитоспособности: 1 марта 2014 года для кредитных организаций, выпущенных ими финансовых инструментов, включая ценные бумаги, для иных лиц - 1 декабря 2014 года.

Восстановление котировок госбумаг продолжилось

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter