Планки в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планки в Китае

19 января 2015 Архив miro

Веселый денек сегодня у наших китайских коллег. Сразу несколько компаний упали на «планки». Вот, например, CITIC Securities Co Ltd, солидный брокер нырнул сегодня в — 10%. Так, это было.

Да и не только этот брокер пал на планку. Есть и другие лежащие. Это сразу сказалось на акциях банков. И вот : Bank of China Ltd. -10.04%, Industrial & Commercial Bank of China Ltd — 9.90%, Agricultural Bank of China Ltd. -9.9%. А дальше пошли в ход страховые компании: China Life Insurance Co. Ltd -10.0% и т.д. Ну и в итоге Shanghai Composite Index оказался там, где он есть в настоящий момент.

Планки в Китае


В чём же тут дело? Всё очень просто: китайский государственный регулятор (CRSC) оштрафовал с десяток крупных брокеров за нарушения правил торговли на рынке в части предоставления отсрочек клиентам по выплате своих долгов сверх установленных норм. Кроме того, трем крупным брокерам было запрещено открывать новые клиентские счета в течение 3 месяцев.
Является ли данное наказание регулятора само по себе столь мощным драйвером падения? Скорее всего нет. А дело, наверное, в том, что это лишь самая верхняя часть айсберга нарушений на китайском рынке. Вот и запаниковали ...

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter