Для российского рынка на этой неделе определяющей станет тема рейтингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для российского рынка на этой неделе определяющей станет тема рейтингов

19 января 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Коррекция вверх на рынке нефти определила закрытие в плюсе российских площадок в пятницу. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1591,43 пункта (+1,8%), индекс РТС - 769,8 пункта (+1%). За неделю индекс ММВБ прибавил 5%, индекс РТС просел на 1,6%, а доллар вырос на 3,4 рубля. Европейские и американские биржи также показали повышение по итогам пятницы примерно на процент, при этом на американских площадках это был единственный торговый день на неделе, завершившийся ростом индексов.

Шоком недели стало решение швейцарского банка отказаться от поддержания курса национальной валюты, что вызвало укрепление швейцарского франка на 30% в течение считаных минут. Не помогло и решение понизить до отрицательных значений уровень процентной ставки по депозитам в ШНБ. Этот шаг сказался существенным ослабление евро – пара евро/доллар впервые с 2003 года опустилась ниже отметки в 1,15 доллара за евро.

От ЕЦБ ждут мер в поддержку экономики евросоюза, что также оказывает давление на динамику единой европейской валюты.

Для российского рынка на этой неделе определяющей станет тема рейтингов. В субботу рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг российских государственных облигаций до «Baa3» с «Baa2» и сообщило, что поставило рейтинг на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и долговые рейтинги 30 финансовых институтов и их «дочек» на одну ступень вслед за аналогичным действием по отношению к суверенным рейтингам Российской Федерации 9 января.

Пока страновой рейтинг России находится в одной ступени от «мусорного уровня», на этой неделе SnP может понизить рейтинг еще на ступень, что вызовет очередную волну негатива на фондовых площадках.

Согласно опубликованному в понедельник пресс-релизу, Совет директоров Банка России определил для кредитных организаций, выпущенных ими финансовых инструментов, включая ценные бумаги, датой рейтинга при применении нормативных актов Банка России 1 марта 2014 года, что снизит влияние изменения международных рейтингов хотя бы при внутренних операциях.

В новую неделю рынки вступают в смешанных настроениях: котировки европейский нефти стабилизировались вблизи отметки в $50, пара евро/доллар торгуется выше минимумов пятницы, на отметке $1,1550, фьючерсы на американские индексы снижаются на 0,1%, на азиатских биржах нет единой динамики. Основной индекс китайской биржи теряет более 6% (связано с ограничением регулятором маржинального кредитования клиентов брокеров в КНР.), почти полтора процента теряет индекс Гонконга, тогда как японский Nikkei растет на 0,8%. В конце недели (в воскресенье) пройдут выборы в Греции, результаты этих выборов могут сильно повлиять на политический климат еврозоны – к власти может прийти левая партия, которая намерена прекратить выполнение части европейских договоренностей.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter