Волатильность «рулит» на фондовом рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность «рулит» на фондовом рынке США

19 января 2015 Saxo Bank | VIX Pope Stephen

Основной момент

К концу торговой сессии основные индексы американского фондового рынка продемонстрировали понижения:

Индекс - Изменение за неделю, %
Dow Jones Industrials -1.27
Standard & Poor’s 500 -1.25
NASDAQ -1.48

После регистрации потерь в течение недели, в пятницу индексы закрылись с резким повышением, что завершило период снижений, длившийся в течение пяти сессий подряд.

Таким образом, в течение недели наблюдалась повышенная волатильность, так как уровни закрытия CBOE VIX со вторника по пятницу были выше 20,00.

Тем не менее, не следует считать такую тенденцию совершенно новым явлением, вызванным падением нефти и резким ростом курса швейцарского франка. График ниже показывает, что VIX часто торговался на таких уровнях – в октябре, в конце декабря и в период с середины до конца января.

На мой взгляд, у VIX есть все шансы подняться ещё выше, тем не менее весной должно произойти снижение, поэтому я намереваюсь открыть короткие позиции с целью покрытия позиций на более низких уровнях. Но до этого ещё два с половиной месяца, и ближайшие две недели призваны показать, на самом ли деле американские акции переживают период коррекции или же недавние понижения являются простым «разворотом вниз в канале со структурой импульсного характера».

Пока непонятно, что делать на фоне недавнего падения, хотя, должен сказать, в долгосрочной перспективе я придерживаюсь «бычьей» позиции. Я также признаю, что распродажи привели к тому, что прогнозный коэффициент цена/прибыль (PE ratio) SnP 500 на момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи достиг 16 относительно отметки 20, зарегистрированной в конце 2014 года.

Волатильность поддерживалась засчёт нескольких внешних факторов, таких как ослабление на сырьевом рынке; в частности по поведению нефти и меди можно судить о здоровье мировой экономики. Кроме того, озвученное в четверг решение Швейцарского национального банка отказаться от введённого три года назад «потолка» обменного курса национальной валюты резко изменило динамику швейцарского франка по отношению к доллару и евро.

Тем не менее, если смотреть на ситуацию шире, то с конца июня доллару США удалось вырасти по отношению к корзине основных валют на 16 процентов.

Учитывая, что американские экспортёры могут посчитать продажи за рубеж дорогим занятием, сейчас очень сложно предсказывать развитие событий. Сильная валюта, тем не менее, – положительный момент в борьбе с инфляцией, которая могла бы послужить стимулом для Федрезерва к сохранению своей аккомодационной политики в течение какого-то времени в качестве поддержки экономическому росту.

Управление и риск

Параметры: CBOE VIX
Вход: Продажа на 20,95
Цель: 20,49…19,33…18,38…17,43
Стоп: 24,35
Временной горизонт: Среднесрочный

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter