GOLD: любите ли вы золото, так как любим его мы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GOLD: любите ли вы золото, так как любим его мы

19 января 2015 Матрёшка капитал | Gold (XAU/USD) Бочкарев Константин
• Покупка золота как хедж от волатильности на финансовых рынках
• Повышение ставок ФРС может оказаться под вопросом. Позитивно для золота
• ТА: нисходящий тренд сломлен, 1330$, далее 1390$/1410$ — цели для роста в 1п2015


С 1 декабря 2014 г мы покупатели золота в расчете на то, что повсеместное количественное смягчение (Япония, Еврозона), а также высока вероятность дальнейшего смягчения денежной политики в КНР (снижение ставок и норм резервирования) приведет в итоге к росту спроса на золото. Идея за прошедшие полтора месяца получила значительное подтверждение на рынке.

SNB&Chf, обвал цен на сырье, SnP500 – худший старт года с 2009 г, etc
Помимо всего прочего золото сейчас – это еще хедж от роста волатильности на финансовых рынках. Под волатильностью можно понимать все, начиная от безостановочного снижения цен на нефть ниже 50$, сюрприза от НБШ в виде 20% укрепления франка против евро, рекордное падение цен на медь, выборы в Греции 25 января, а также худший старт рынка акций США с 2009 года. В общем, неопределенность растет, что касается теперь уже и перспектив мировой экономики на 2015 г (см мрачные прогнозы МВФ, разброд и шатание по последним статданным из США), что, в свою очередь, наделяет золото дополнительными преимуществами хотя бы рамках 1кв2015 г. Чем в мире хуже, тем золоту лучше!

Теперь о ФРС
Хочется напомнить, что инфляцию в глаза никто не видел не только в еврозоне, но теперь еще и в США (см CPI на прошлой неделе), что вполне может посеять рыночные слухи о том, что ФРС может повременить с повышение процентных ставок, решившись на начала цикла ужесточения денежной политики никак ни в июне или в сентябре, а лишь ближе к декабрю 2015 г. Если это так, то к текущей цене на золото можно еще смело 100$ добавить, а по EUR/USD получить хорошую коррекцию к 15% снижению с лета. Впрочем, это пока догадки.

Вообще, если пофантазировать, то привлекательность золота может вырасти на фоне дальнейшего снижения доходности гособлигаций G7, где часто либо уже отрицательная доходность, либо риск получить рано или поздно падение цен на перекупленные бонды. Низкие ставки, в т.ч. долгового рынка – это всегда плюс для золота, которое процентный доход по умолчанию не генерирует.

ТА
Краткосрочный (с июля) нисходящий тренд по золоту, в моем понимании, сломлен, что теперь еще и технический анализ заставляет выступить на стороне «быков» в Gold.

GOLD: любите ли вы золото, так как любим его мы


Золото (Weekly)
• Консолидация цен на золото в диапазоне 1150$-1250$ с сентября по декабрь 2014 г вполне укладывается в рамки разворотной фигуры ТА «перевернутая голова и плечи», что дает цель 1350$ при реализации данной модели.
• Как вариант целью для коррекционного восстановления цен на золото может быть сопротивление 1330$ или верхняя граница понижательного канала, в котором пребывают золотые котировки последние полтора года.
• Если при этом смотреть на золото исключительно в контексте коридора 1150$-1400$, то максимумы марта 2014 г (1390$) или августа 2013 г (1410$) могут быть также целью для спекулятивной активности по драгметаллу.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter