Нефть, налоги и госконтроль поддержали рубль в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, налоги и госконтроль поддержали рубль в понедельник

19 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль торговался в плюсе на низкооборотной сессии понедельника - поддержкой российской валюте выступала остановившая глубокое падение нефть, налоговый период и госмониторинг экспортной выручки, перевесившие в условиях слабой рыночной ликвидности обострение ситуации на востоке Украины и возможность изменения кредитного рейтинга РФ до "мусорного" статуса.

К вечеру по мере снижения активности продавцов валюты преимущество рубля сократилось.

Расчетами "завтра" доллар США к 18.00 МСК потерял полпроцента и оценивался в 64,86.

При открытии торгов он отметился на сессионном пике 65,50, но затем падал на 64,12, при этом объем сделок за восемь часов не достиг и $2 миллиардов, что существенно ниже обычных значений.

Активность была ограничена выходным днем в США, из-за чего также не проводились биржевые торги в паре доллар/рубль расчетами "сегодня".

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 75,33, на 0,1 процента выше предыдущего закрытия.

Бивалютная корзина снизилась на 23 копейки от последней котировки пятницы, и её стоимость составила к 18.00 69,58 рубля, тогда как днем она падала на сессионное дно 68,72.

"Мы уже несколько дней видим эффект от принуждения экспортеров не задерживать выручку, и они её продают в основном в первой половине дня. С другой стороны, у банков сильно сократилась спекулятивная активность в сторону валютного лонга, тоже не без вмешательства надзорных ведомств, а интрадэй сейчас имеет смысл становиться в валютный шорт и закрывать его в конце дня", - объяснил движения котировок дилер российского банка.

Минфин и ЦБР после падения рубля на исторические минимумы в середине декабря озаботились мерами стабилизации валютного рынка, которые пока помогают рублю. В том числе это контроль за поступлениями и продажами экспортной выручки, а также требования к госкомпаниям-экспортерам снизить свои валютные активы до уровней, предшествовавших девальвации в ноября-декабре.

Некоторые участники рынка сказали Рейтер, что ряд казначейств российских банков ощущают на себе пристальное внимание регулятора, которое порой определяет их поведение на рынке.

В целом сейчас на стороне рубля выступает стабилизация на рынке нефти после достижения многолетних минимумов с последующим отскоком вверх котировок.

Нефть марки Brent утром понедельника торговалась выше отметки в $50 за баррель, к 18.00 МСК оценивалась в $49,55, теряя более одного процента с начала дня.

Нефть в начале прошлой недели из-за избытка предложения и слабого мирового спроса достигла минимальных значений с марта 2009 года (Brent - $45,19 за баррель), после чего отскочила более чем на пять процентов.

"Рост нефтяных котировок вкупе с приближением основных налоговых выплат способны сохранить поддержку рублю", - назвал другие факторы поддержи рубля Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

По мнению Полевого, лишь при растущей нефти возможен значительный рост рубля в условиях ухудшения ситуации на востоке Украины на фоне взаимных обвинений сторон в нарушении режима перемирия, а также после понижения агентством Moody’s рейтинга РФ до нижней ступени инвестиционного уровня и в преддверии возможного решения агентства SnP понизить рейтинг до "мусорного" уровня, о котором должно быть сообщено до конца января.

"Очевидно, что текущий набор факторов - низкие нефтяные цены, де-факто закрытые рынки капитала, геополитическая напряженность, будет способствовать сохранению давления на суверенные рейтинги РФ", - предположили аналитики Росбанка.

Украинские и пророссийские войска на выходных сошлись в новой схватке за аэропорт Донецка, перенеся поле боя ближе к форпосту повстанцев, а артиллерийские обстрелы как самого города, так и его окрестностей усилились.

"Если бы нефть не приблизилась к важному уровню сопротивления на отметке $50 за баррель, курс рубля относительно доллара США мог бы устремиться к 70,00 на фоне усиливающихся столкновений на востоке Украины, особенно в окрестностях аэропорта Донецка", - считают аналитики Sberbank CIB.

Поддержку рублю может оказать налоговый период - ожидания расширения предложения экспортной выручки под него, хотя некоторые участники рынка и предупреждают, что этого может не произойти, поскольку экспортеры благодаря госмониторингу продают выручку без задержек в ежедневном режиме, из-за чего избыток валюты под расчеты с бюджетом в этот раз может отсутствовать.

Согласно опросу Рейтер, в текущем месяце размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может варьироваться между 160 и 260 миллиардами рублей, а всего налоги и платежи могут уложиться в 1 триллион рублей.

В январе, по оценке ЦБР, корпоративному сектору необходимо выплатить менее $7,5 миллиарда внешнего долга вместе с процентами, что гораздо меньше ежемесячных выплат в последнем квартале прошлого года.

При этом Центробанк, прекратив собственные валютные интервенции с середины декабря, пытается восполнить дефицит валютной ликвидности в условиях закрытых западных рынков капитала через валютное репо.

В частности, сегодня он провел два аукциона валютного репо: разместив на один год $231 миллион под 1,1672 процента годовых и на 28 дней - $3,28 миллиарда по ставке от 0,6734 процента.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter