Индекс ММВБ достиг нового максимума за последние три года. Пора фиксировать прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ достиг нового максимума за последние три года. Пора фиксировать прибыль

20 января 2015 ITI Capital | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Олейник Василий
В понедельник российский рублёвый индекс ММВБ сумел показать новый максимум за последние три года вблизи отметки 1620 пунктов. Каких либо поводов для бурного оптимизма на рынок не приходило, поэтому весь рост носил больше инерционный и спекулятивный характер на внутренних деньгах. Внутренние игроки продолжают вкладывать в рынок свободные деньги, с целью сберечь их от инфляции, при этом видны признаки использования маржинальных средств с одновременным открытием хеджевых позиций на срочном рынке. Фонды ориентированные на Россию по-прежнему не испытывают никакого притока капитала, поэтому начавшийся с начала текущего года рост, может в любой момент быстро закончиться. С технической точки зрения рублёвый индекс ММВБ подошёл к зоне локальной перекупленности, поэтому открывать новые длинные позиции уже не стоит. Спекулянтам мы тоже рекомендуем частично продавать купленные ранее акции, при этом, открывать короткие позиции, пока явно рано. Долгосрочным инвесторам стоит и дальше удерживать позиции и ориентироваться на ближайшую поддержку в диапазоне 1500-1500 пунктов. Если она будет пробита, то это послужит для инвесторов негативным сигналом. Пока же, цели роста до отметок 1650-1700 пунктов остаются в силе, но без дополнительных драйверов, индекс ММВБ туда не дойдёт. С Начала текущего года рублёвый индекс ММВБ показал рост на 16%. Драйверами роста стали падение рубля и рост инфляции. Акции –это тоже актив, который точно также, как и практически все товары подвержен инфляционному давлению.

Индекс ММВБ достиг нового максимума за последние три года. Пора фиксировать прибыль


Фьючерс на индекс РТС уже ровно месяц зажат в диапазоне 72000-82000 пунктов. При выходе из него точно не стоит удерживать противоположные позиции. Ближайшие поддержки на отметках 74000 и 72000 пунктов. Развязка и выход из диапазона может случиться уже в ближайший четверг. Неделей ранее мы рекомендовали покупать данный актив вблизи отметки 72000 с целью 82000, но цене пока так и не удалось достичь верхней цели. Шансы на реализацию такого сценария на текущий момент сильно упали

Индекс ММВБ достиг нового максимума за последние три года. Пора фиксировать прибыль


Фьючерс на валютную пару доллар-рубль продолжает находиться в восходящем тренде и пока нет даже намёком на разворот. Падение импорта и стабилизация цен на нефть будут оказывать поддержку российской валюте, но риски геополитики могут перевесить весь позитив. Кадровые перестановки в ЦБ пока не приведут к смене монетарной политики, хотя вопрос о понижении ставки стоит уже открыто. Понижение ставки может краткосрочно быть негативом для рубля, но спасать экономику как то надо.

Индекс ММВБ достиг нового максимума за последние три года. Пора фиксировать прибыль


Все прошлые геополитические риски по-прежнему остаются в силе. Ситуация на Украине ни чуть не улучшается. Речь о снятии с России санкций пока не идёт. Падение российской экономики в первом и втором квартале будет только усиливаться. Проблемы в банковском секторе никуда не делись. Цены на нефть хоть и показали за последнюю неделю первые признаки стабилизации, но никаких фундаментальных причин для их разворота пока нет.

Одним из наиболее весомых факторов риска на ближайшие недели вновь может выступить Греция. После того, как в этой стране состоятся очередные выборы, вопрос с выходом из Еврозоны вновь станет актуальным. По слухам, ряд крупных американских и европейски банков уже просчитывают возможные последствия выхода Греции. Сомнений в том, что на предстоящих в Грециях выборах одержит победу партия Сириза А. Ципраса практически нет. Именно эта партия уже не первый год выступает с призывами за выход страны из Еврозоны. Всего спустя четыре года история вновь повторяется и чем она закончится, остаётся только гадать.

Ключевое событие текущей недели – это заседание ЕЦБ 22 января. Именно в этот четверг, все ждут от европейского регуляторы подробности запускаемой программы выкупа активов (QE). Практически любые позитивные ожидания уже полностью дисконтированы рынками, поэтому на сильный позитив для всех фондовых рынков рассчитывать не стоит. На наш взгляд, высока вероятность разочарования анонсированными параметрами QE, поэтому до четверга, торопиться с открытием новых длинных позиций по рисковым активам мы не советуем.

На американских площадках оптимизм в последние дни явно начал затухать. Инвесторы аккуратно фиксируют прибыль на фоне слабых первых отчётов финансового сектора. Сезон отчётности в США только набирает обороты, поэтому негативных сюрпризов впереди будет ещё много. Объём открытых маржинальных позиций на NYSE и индекс SnP-500 находится вблизи многолетних максимумов. Зачастую, отсутствие прироста новых контрактов возле новых исторических максимумов являлось предвестником разворота вниз на фондовом рынке, поэтому и тут риски коррекции в ближайшие месяцы очень велики.

Индекс ММВБ достиг нового максимума за последние три года. Пора фиксировать прибыль

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter