Qihoo наращивает долю рынка через ребрендинг поисковой системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qihoo наращивает долю рынка через ребрендинг поисковой системы

20 января 2015 Saxo Bank Flynn Neil

Предпосылки

Китайский разработчик программного обеспечения Qihoo сумел достичь значительных успехов на рынке поисковых систем за относительно короткое время. Его поисковая система для ПК увидела свет только в сентябре 2012 года, а мобильное приложение было выпущено в июне 2014 года, однако ему уже принадлежит более 29% всего поискового трафика.

Причина столь стремительного роста в том, что Qihoo выделила свой продукт на фоне конкурентов, таких как Baidu, где в первых строках поиска, как правило, фигурируют крупные и государственные компании. Qihoo делает ставку на компании малого и среднего бизнеса, позволяя сайтам этих компаний заявить о себе. В основе поисковой системы Qihoo лежит возможность самостоятельно предоставлять поисковику карту сайта, что значительно упрощает процесс и делает его более справедливым для всех компаний, а не только для крупных. Теперь, когда поисковые системы ориентируют свои стратегии на мобильный поиск и О2О, небольшие местные фирмы захотят рассказать о себе потенциальным клиентам, а Qihoo дает больше возможностей покупателям и продавцам найти друг друга.

Китайским поисковым системам очень сложно конкурировать с Baidu, его доля рынка в пересчете на выручку за последние пару лет выросла с 79.7% до 82.2% за счет сокращения активности Google в Китае. Таким образом, крупные компании предпочитают Baidu, но небольшие компании чувствуют себя ущемленными, потому что не могут предложить конкурентную цену за ключевые слова в системе аукционов Baidu. Система Qihoo более справедлива по отношению к малому и среднему бизнесу, поэтому компания может забрать у Baidu этот сегмент рынка. Полагаю, что Qihoo будет развивать эту стратегию, поскольку вторым его конкурентом в этой отрасли является Sogou, поддерживаемый компанией Tencent, которая включила поисковые функции в свои невероятно популярные социальные платформы WeChat и QQ.

По некоторым данным, Qihoo опубликует свой отчет по доходам за четвертый квартал в начале марта, при этом инвесторов будет интересовать в первую очередь результат монетизации мобильного поиска и развитие нового бизнеса в сегменте корпоративной безопасности. Мобильное поисковое приложение было выпущено на рынок только в июне, но компания уже начала монетизацию своей обширной базы пользователей в четвертом квартале - это позволит закрыть разрыв между долей рынка поисковой системы Qihoo с точки зрения трафика и выручки: в третьем квартале эти показатели составляли 29% и 2.9% соответственно.

В отношении корпоративной безопасности, компания, скорее всего, сумеет занять лидирующие позиции в этой быстро растущей отрасли, используя свои преимущества ведущего разработчика программного обеспечения. Первый продукт увидел свет в конце 2014 года, однако инвесторы ждут от компании подробностей о стратегии развития, а также прогнозов по продажам на первый квартал.

Ребрендинг поисковой системы будет обсуждаться в ходе телефонной конференции, полагаю, что руководство сделает акцент на высоком потенциале сегмента SME, а также на преимуществах, которые получат небольшие компании, если перейдут от Baidu к Qihoo.

Управление стратегией и описание рисков

Эта стратегия ориентируется на предстоящий отчет по прибыли, что сопряжено с определенным риском. За последние несколько лет показатели Qihoo почти всегда опережали прогнозы по прибыли на акцию и выручке, но динамика цен на акции в первый и третий день после выхода отчета весьма ограничена, поскольку инвесторы всегда обращали больше внимания на телефонную конференцию.

Следует помнить о том, что среднее абсолютное движение цены в первый и третий день после публикации четырех отчетов по прибыли в 2014 году составило 3.94% и 4.99% соответственно.

Параметры

Точка входа: $56.11

Стоп: $50

Цель: $65

Временной горизонт: Три месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter