Morgan Stanley ожидает продолжения бычьего тренда на американском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley ожидает продолжения бычьего тренда на американском рынке акций

20 января 2015 БКС Экспресс | Ford | DJ EuroStoxx 50 (FESX) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,51% (2023), Nasdaq 100 +0,72% (4164) (16:50 мск)

Укороченная в связи с праздником неделя стартовала весьма позитивно для американского рынка акций. Этому способствовала китайская макростатистика, которая превысила консенсус-оценку экспертов, и ожидания, связанные с возможным запуском полномасштабного QE на заседании ЕЦБ, которое пройдет в этот четверг. Тем временем МВФ снизил свой прогноз по росту глобальной экономики: до 3,5% в 2015 году и до 3,7% в 2016. В обоих случаях речь идет о 0,3% сокращении. Сказалась, в частности, экономическая ситуация в развивающихся странах. Исключением стали США, где оценка роста на 2015 год была, наоборот, поднята до 3,6%.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 +1,98%; китайский Shanghai Composite +1,82%.

Макростатистика США: в 18:00 мск будет представлен второстепенный Индекс деловой активности на рынке жилья от NAHB за январь. Его вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики.

Мнения: Несмотря на слабое для американского рынка акций начала года, Morgan Stanley призывает не паниковать. По мнению аналитиков, бычий тренд на рынке акций США может продлиться еще примерно пять лет. Эксперты делают ставку на американских потребителей. Сильный потребительский спрос в США в свою очередь будет способствовать улучшению корпоративных прибылей. «Это будет одной из крупнейших экспансий за всю историю», - считает стратег Morgan Stanley Адам Паркер. Эксперт считает, что если посмотреть на экономические факторы, поведение корпораций и кредитный цикл в США, то бычий рынок может завершиться лишь в 2020 году. Таргет Morgan Stanley по SnP 500 на конец 2015 года находится на отметке 2275 пунктов, что подразумевает примерно 13%-й потенциал роста от текущих уровней (см. мнения других инвестдомов).

Корпоративный сектор:

Чистая прибыль Morgan Stanley, обладателя крупнейшего брокерского бизнеса в мире, подскочила в минувшем квартале более чем в десять раз (г/г), однако скорректированный показатель не оправдал ожиданий рынка. В расчете на одну акцию он составил $0,40, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $0,48. Акции падают на премаркете на 2,2%.

Halliburton, вторая в мире по величине нефтесервисная компания, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2014 года на 14% благодаря сильному спросу на услуги компании в Северной Америке, несмотря на затяжное падение нефтяных котировок. В скорректированном виде показатель превысил консенсус-оценку аналитиков. Одновременно корпорация предупредила, что текущий год будет сложным. Акции растут на премаркете на 1,8%.

Акции фармгиганта JohnsonnJohnson снижаются на премаркете на 1,1% после публикации смешанных квартальных результатов. Прибыль компании превысила средние ожидания экспертов, однако выручка оказалась ниже консенсус-оценки.

Google близок к тому, чтобы инвестировать $1 млрд в Space Exploration Technology. Это связано с желанием корпорации предоставлять доступ к интернету посредством спутников. Space X поддерживается главой Tesla Motors Эланом Маском.

Twitter сообщил о покупке индийской компании ZIpDizl, специализирующейся на мобильном маркетинге.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): IBM, Netflix.

В целом, новостной фон на данный момент смешанный. Общий фон позитивен, однако некоторые корпоративные отчеты выглядят разочаровывающими.

Техническая картина: продолжается отскок от падения. Пока речь идет только об отскоке от горизонтальной поддержки, образованной декабрьским минимумом по фьючерсу на SnP 500. Сейчас фьючерс приближается к динамическому сопротивлению в 2030 пунктов. Примерно от этой отметки может начаться новая волна снижения. Лишь при прохождении локальной трендовой линии, проходящей сейчас на уровне 2037 пунктов по фьючерсу, можно будет прогнозировать возвращение SnP 500 на максимумы.

Morgan Stanley ожидает продолжения бычьего тренда на американском рынке акций


Европейский рынок акций находится в районе семилетнего максимума в преддверие заседания ЕЦБ

Французский CAC 40 +1,24% (4449)
Немецкий DAX 30 +0,3% (10273)
Британский FTSE 100 +0,67% (6629) (15:00 мск)

Торги на ключевых торговых площадках Европы проходят сегодня на позитивной ноте. К середине дня консолидированный Stoxx Europe Index прибавляет порядка 0,8%. Индекс торгуется в районе семилетнего максимума.

Основным позитивным драйвером является грядущее заседание ЕЦБ, запланированное на этот четверг. По мнению аналитиков, на данном ключевом мероприятии ЦБ еврозоны может огласить параметры полномасштабной программы по количественному смягчению. По данным Bloomberg со ссылкой на экономистов, объем выкупа облигаций в рамках намечающейся программы может составить 550 млрд евро. Оценка Barclays - более широкая и подразумевает нахождение показателя где-то в границах 500-750 млрд евро. Следует отметить, что вчера Президент Франции Франсуа Олланд прямо заявил, что ожидает официального заявления о намечающихся покупках суверенных бондов. Также могут выкупаться агентские и корпоративные облигации. Так или иначе, ожидания инвесторов высоки. Чтобы не разочаровать участников рынка, программа должна быть весьма масштабной. Таким образом, существует риск значительной коррекции рынка акций в четверг.

В качестве другого позитивного фактора в рамках сегодняшнего дня можно выделить китайскую макростатистику. Подъем ВВП Поднебесной по итогам всего прошлого года составил 7,4%, превысив консенсус-прогноз аналитиков на уровне 7,3%. Темпы роста промышленного производства в КНР в декабре 2014 года ускорились до 7,9% в годовом выражении по сравнению с 7,2% в ноябре и оказались лучше ожидавшихся экспертами 7,4%.

Макростатистика: в 13:00 мск был опубликован Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW. В январе показатель подскочил до 48,4 пункта - максимума за 11 месяцев. В предыдущем месяце значение показателя составило 34,9 пункта. При этом аналитики в среднем прогнозировали его повышение в январе до40 пунктов. Прочие данные вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

Макроданные по Китаю – одному из крупнейших в мире потребителей сырья – способствовала позитивной динамике акций сырьевых компаний: Glencore Plc (+3,7%), Antofagasta Plc (+1,4%), Anglo American Plc (+3,6%).

Бумаги Royal Philips NV (+3,6%) растут после появления информации в издании Financieele Dagblad о том, что фонды прямых инвестиций KKR и CVC Capital Partners заинтересованы в приобретении одного из подразделений компании.

Акции SAP SE (-4,5%) падают после того, как немецкий производитель программного обеспечения для бизнеса «порезал» прогноз по прибыли на 2017 год.

Unilever (-1%) сообщил о том, что его финансовые результаты в текущем году могут быть близки к показателям прошлого года. Следует отметить, что в 2014 году выручка компании прибавила всего лишь 2,9%, что стало наихудшей динамикой более чем за декаду.

Morgan Stanley ожидает продолжения бычьего тренда на американском рынке акций


Ford: Медвежья трендовая линия стала преградой для акций

Капитализация Ford на прошлой торговой сессии выросла на 1,08%. К закрытию рынков в США акции стоили $15,02.

Вторая половина ушедшего года прошла на достаточно минорной ноте для бумаг. В итоге, была сформирована линия нисходящего тренда. На протяжении последних дней она была неоднократно протестирована. В моменте было ложное движение, однако попытка пробоя не увенчалась успехом. Началось снижение. На прошлой торговой сессии на фоне роста американского рынка в целом падение приостановилось, и произошел отскок. Пока речь идет лишь об отскоке, и в перспективе нисходящее движение вполне может и продолжиться. В качестве ближайшей цели хочется выделить динамическую поддержку, идущую с октября прошлого года, а также расположенный чуть выше горизонтальный уровень ($14,4-14,3).

Внешний фон на данный момент умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,3%, Nasdaq 100 +0,5%. Если во время сегодняшних торгов подобная ситуация сохранится, то это будет означать, что сегодня бумаги могут и не упасть. Однако о глобальном изменении технической картины можно будет говорить лишь в случае смены тренда, то есть если бумаги закрепятся выше $15,3. В этом случае актуальным станет таргет на $16, где проходит 200-дневная скользящая средняя.

Уровни сопротивления: 15,3 / 16 / 16,5 / 18
Уровни поддержки: 14,4-14,3 / 13,3

Morgan Stanley ожидает продолжения бычьего тренда на американском рынке акций


Microsoft: Отскок в рамках нисходящего движения

Капитализация Microsoft на прошлой торговой сессии выросла на 1,67%. К закрытию рынков в США акции стоили $46,24.

С середины осени бумаги находятся в среднесрочном медвежьем тренде: каждый новый максимум ниже предыдущего. Можно сказать, что акции пытаются сформировать нисходящий канал и сейчас движутся по направлению к предполагаемой нижней границе фигуры (примерно $43,5). Чуть выше этого уровня проходит 200-дневная скользящая средняя ($44,2).

Следует отметить, что на прошлой торговой сессии на фоне роста американского рынка в целом бумаги Microsoft отскочили и уперлись в долгосрочную трендовую линию, пройденную ранее. Подобное движение имеет смысл рассматривать именно в качестве отскока и в обозримой перспективе падение снижение вполне может продолжиться.

Внешний фон на данный момент умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,25%, Nasdaq 100 +0,5%. Если в ходе торгов подобная ситуация сохраниться, то акции еще могут подрасти. Однако техническая картина изменится лишь при сломе среднесрочного нисходящего тренда, то есть уходе бумаг выше $48. В этом случае актуальной целью может стать максимум прошлого года - $51.

Уровни сопротивления: 48 / 51
Уровни поддержки: 44,2-43,5 / 41,6 / 39

Morgan Stanley ожидает продолжения бычьего тренда на американском рынке акций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter