На валютном рынке в ожидании количественного смягчения от ЕЦБ 22 января евро продолжает быть под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На валютном рынке в ожидании количественного смягчения от ЕЦБ 22 января евро продолжает быть под давлением

20 января 2015 Промсвязьбанк Османов Роман
Американский рынок был закрыт в понедельник ввиду национального праздника. Европейский индекс Stoxx Europe 600 продолжил ползучее движение вверх, установив исторический максимум на ожидании помощи со стороны ЕЦБ. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific остался практически на прежнем уровне, несмотря на падение китайского рынка на 7,7%. Индекс развивающихся стран MSCI EM потерял 0,5%. Премаркет в США указывает на позитивное открытие американского рынка акций.

На валютном рынке в ожидании количественного смягчения от ЕЦБ 22 января евро продолжает быть под давлением, находясь ниже 1,16. Фунт ведет немного лучше евро по очевидной причине. Индекс доллара не сдает свои позиции, закрепившись выше 92. Иена также в ожидании заседания Банка Японии проявляет слабость, и игроки смотрят на тест уровня 120. Нефть, показывая консолидационные тенденции, отреагировала негативно на последние данные по ВВП Китая. Золото продолжает показывать положительную динамику на фоне падающих реальных процентных ставок. Доходность 10-летних облигаций США приостановила снижение и «зализывает раны» в диапазоне 1,70%-1,80%.

Волатильность остается по-прежнему высокой. Корпоративная отчетность продолжает быть в фокусе инвесторов (IBM отчитывается после закрытия рынка и существует высокая вероятность негативного сюрприза). Безусловно, инвесторы находятся в ожидании заявления от ЕЦБ, но не исключен и сюрприз от Банка Японии.

EUR/USD vs Разница доходностей 10л. облигаций

На валютном рынке  в ожидании количественного смягчения от ЕЦБ 22 января евро продолжает быть под давлением


В свете предстоящего заседания ЕЦБ и возможного широкомасштабного количественного смягчения представляется интересным взглянуть на корелляцию евро к доллару с разницей доходностей 10-летних treasury note c немецкими bunds. Интерпретация этой корреляции такова, что средства перетекают туда, где выше доходность.
Глядя на график, за исключением абберационного периода, показанного зеленым прямоугольником, разница доходностей между bunds и 10-летних treasury note постоянно падала и ушла в отрицательную зону. Американские бумаги на начало 2015 г. давали на 150 п.п. больше bunds. Такое снижение приводило к тому, что кэрри игроки предпочитали доллары и долларовые активы. Однако ввиду того, что в США произошло резкое падение доходностей, по причине дефляционных опасений, на графике разницы доходностей образовался резкий скачок. При этом евро находится под давлением возможного QE.
Возникает вопрос, не является ли такое движение предвестником потенциального локального дна по евро, безусловно, после того, как ЕЦБ раскроет свои карты 22 января.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter