Аналитики Citi изменили прогнозные цены и рекомендации по бумагам российского нефтегазового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики Citi изменили прогнозные цены и рекомендации по бумагам российского нефтегазового сектора

20 января 2015 РБК Гаврикова Валентина, Минеева Юлия
Российский рынок до сих пор должным образом не заложил в цены снижение цен на нефть, ослабление рубля и в особенности повышение риска на российском пространстве, наблюдавшееся с начала декабря прошлого года, говорится в обзоре Citi Russian Oil & Gas. Аналитики Рональд Пол Смит и Александр Беспалов рекомендуют продавать бумаги обеих российских газовых компаний — «Газпрома» и НОВАТЭКа — и держать бумаги крупных нефтяных компаний — ЛУКОЙЛа, «Роснефти». С другой стороны, аналитики повышают рекомендацию по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» до «покупать», а также оставляют аналогичную рекомендацию по бумагам «Газпром нефти», «Татнефти» и «Башнефти».

По мнению аналитиков Citi, нефтяные компании переживут неблагоприятные времена лучше, чем газовые компании. «Мы полагаем, что маржинальная рентабельность нефтяных скважин и маржа скважин сохранят устойчивость, несмотря на падение цен на нефть, поскольку получат поддержку от автоматической коррекции налогового режима и значительного падения курса рубля. Поэтому хотя снижение цен на нефть повышает страновой риск, сам нефтяной сектор продолжит оперировать на уровнях, близких к нормальным. Газовые компании либо никак не выигрывают («Газпром»), либо страдают (НОВАТЭК) от падения рубля, поскольку мы видим значительное сокращение внутренних цен на газ в долларовом выражении», — говорится в отчете.

В Citi понизили прогнозные цены компаний российского нефтегазового сектора, отразив пересмотр прогнозов цен на Brent с $80/барр. до $62,5/барр. на 2015 год и снижение курса рубля с 48 руб./долл. до 59,5 руб./долл. На этом фоне были снижены прогнозные цены бумаг компаний нефтегазового сектора:

- «Башнефти» (с $36/акция до $25,1/акция);
- «Башнефти» прив. (с $25,2/акция до $17,6/акция);
- «Газпрома» (с $2,58/акция до $1,61/акция);
- ЛУКОЙЛа (с $53,1/акция до $43,1/акция);
- НОВАТЭКа (с $93/ADR до $52,7/ADR);
- «Роснефти» (с $4,81/акция до $3,52/акция);
- «Газпром нефти» (с $3,93/акция до $2,84/акция);
- «Сургутнефтегаза» (с $0,41/акция до $0,33/акция);
- «Сургутнефтегаза» прив. (с $0,65/акция до $0,53/акция);
- «Татнефти» (с $6,05/акция до $4,49/акция).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter