ММВБ и РТС демонстрируют позитивное движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ и РТС демонстрируют позитивное движение

20 января 2015 РБК Минеева Юлия
Во вторник, 20 января, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно: индекс ММВБ ростом, а РТС – снижением.

В понедельник, 19 января, американские фондовые биржи были закрыты в честь празднования дня рождения Мартина Лютера Кинга. Во вторник с утра фьючерсы на индексы США демонстрируют умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах доминировали оптимистичные настроения. Опубликованная статистика по Китаю оказалась лучше ожиданий: ВВП страны в четвертом квартале вырос на 7,3% вместо прогнозируемых 7,2%, а промпроизводство повысилось на 7,6% против ожиданий на уровне 7,4%. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дешевеет — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $48,35/барр.

Что же касается российского рынка акций, то после смешанного старта торгов индекс ММВБ продолжил рост, а РТС через некоторое время сумел выбраться на положительную территорию и торгуется в небольшом «плюсе». В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,83%, достигнув 1589,46 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 768,06 пункта (+0,19%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 167,61 млрд руб.

Существенные новостные риски по РФ и дешевая нефть ограничат покупки на рынке акций

Эксперты отмечают, что на российский фондовый рынок будут оказывать влияние разнонаправленные факторы. «Во вторник для российского рынка формируется умеренно позитивный внешний фон. Рост азиатских рынков после блока статистики по КНР, ралли в Европе сдержат развитие коррекции по российским индексам. Однако существенные новостные риски по РФ (Донбасс, риски по рейтингу от SnP) и дешевая нефть (ближайший фьючерс на Brent пока так и не может подняться выше $50/барр., хотя накануне впервые с ноября и торговался выше семидневной средней) ограничивают покупки», – отмечают в Промсвязьбанке.

Аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина считает, что во вторник на рынке может усилиться реакция игроков на негативные факторы, которые в понедельник были проигнорированы. Среди них как обострение военных действий на Украине, так и решение оставить в силе все антироссийские санкции по итогам встречи Еврокомиссии в Брюсселе на тему отношений с РФ. «На сырьевом рынке к утру нефть потеряла еще часть стоимости по сравнению с недавно достигнутым уровнем выше $50 и находится в утренние часы вблизи отметки $48,35/барр, что окажет давление на основные ликвидные акции. Поддержку дешевеющей утром нефти не оказывают опубликованные данные из Китая о промпроизводстве, ВВП и розничных продажах выше ожиданий. К негативным факторам можно также добавить ухудшение прогнозов МВФ по российскому ВВП на 2015 год, по которому ожидается снижение на 3%. В первой половине дня российский рынок может оказаться немного ниже значений закрытия понедельника», – прогнозирует Ладыгина.

Среди телекоммуникационного сектора нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 0,23%, привилегированные подешевели на 0,33%, бумаги МТС поднялись на 0,88%.

Неплохо пока смотрится энергетический сегмент: к 12:30 мск «Россети» выросли на 0,61%, ФСК ЕЭС – на 1,22%, «РусГидро» – на 0,74%, «Мосэнерго» – на 0,76%, МОЭСК — на 0,44%.

Разнонаправленно торгуется металлургический сектор: к 12:30 мск «Норникель» подорожал на 1,81%, НЛМК – на 1,62%, «Северсталь» – на 1,06%, ММК подешевел на 0,95%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 1,42%.

Нет единодушия пока и среди представителей банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 0,31%, привилегированные прибавили 0,21%, ВТБ опустился на 0,22%.

Нефть на текущий момент дешевеет, однако акции российских нефтегазовых компаний пока чувствуют себя весьма комфортно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,85%, «Сургутнефтегаз» – на 1,94%, «Роснефть» — на 2,04%, «Газпром нефть» – на 0,55%, «Татнефть» – на 0,38%, привилегированные бумаги «Транснефти» – на 0,55%, «Газпром» – на 0,70%, НОВАТЭК – на 0,14%.

Первое полугодие вряд ли станет временем устойчивого роста фондового рынка

По мнению большинства специалистов, в ближайшие дни вряд ли российский рынок акций покажет впечатляющий рост. «Надежды части инвесторов на частичное снятие санкций Запада похоронены ухудшением ситуации на Украине – одна из сторон конфликта в одностороннем порядке вышла из режима перемирия. Как бы новых санкций не было. Первое полугодие вряд ли станет временем устойчивого роста фондового рынка», – говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

В ИК «Велес Капитал» также отметили, что важным фактором стало соглашение стран ЕС в необходимости сохранения нынешней санкционной политики в отношении России. Такое заявление было сделано в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам. Вдобавок к этому был запущен очередной виток конфликта на востоке Украины. «Увеличение численности украинских войск вблизи границ самопровозглашенных республик, а также боевые столкновения могут спровоцировать очередную распродажу на российском фондовом рынке, поскольку такое развитие событий может быть расценено западными лидерами как нежелание России мирно урегулировать конфликт. Поэтому до конца недели не стоит ожидать новых локальных максимумов», – говорят специалисты.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter