Золото достигло максимума пяти месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото достигло максимума пяти месяцев

21 января 2015 Глобэкс | Gold (XAU/USD) Лысенкова Елена
Золото достигло максимума пяти месяцев и торгуется на уровне близком $1300 за унцию.

Неопределенность относительно перспектив роста мировой экономики и обвал цены на нефть способствуют росту спроса на золото как защитный актив. Чистое количество открытых длинных позиций в золоте на Чикагской бирже продолжает увеличиваться, а активы крупнейшего золотого фонда SPDR GOLD Trust выросли за неделю на 5%, или 35 тонн.

Международный валютный фонд на этой неделе обновил прогноз по росту экономики, снизив его до 3.5%. В понедельник была опубликована оценка роста ВВП Китая в 2014 году, рост составил 7.4% - минимальное значение с кризиса 2009 года. Разочаровали данные по розничным продажам за декабрь в США.

На ситуацию в Европе на этой неделе окажут влияние заседание ЕЦБ в этот четверг, на котором должны быть объявлены конкретные шаги по количественному смягчению в еврозоне, и выборы в греческий парламент, которые состоятся в это воскресенье. На прошлой неделе шоковым событием для инвесторов стало решение швейцарского Центробанка отпустить курс франка, в результате которого швейцарский франк моментально вырос относительно евро и сейчас торгуется на 20% выше. Такие действия подрывают доверие инвесторов к политике центробанков и также способствуют перетоку в золото.

Германия раскрыла данные о количестве репатриированного золота в 2014 году. Из хранилищ Франции и США были возвращены 120 тонн драгоценного металла, в то время как в 2013 году только 37 тонн.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter