Рубль ответил падением на расширение боевых действий на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ответил падением на расширение боевых действий на Украине

21 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир, Гарасюта Злата
Рубль подешевел на торгах среды из-за сохранения и усиления негативных для него факторов, в первую очередь боевых действий на востоке Украины, а также ожиданий возможности снижения кредитного рейтинга РФ до мусорного статуса.

Вечером рубль сумел сократить потери за счет закрытия внутридневных спекулятивных позиций и роста нефтяных котировок, а к доллару даже сходить в плюс на фоне расширения волатильности в паре евро/доллар на форексе.

Расчетами "завтра" рубль в паре с долларом США к 18.00 МСК теряет 0,1 процента и оценивается в 65,25 рубля. В начале же дня американская валюта краткосрочно уходила выше уровня 66 рублей.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торгуется вблизи отметки 75,95, что на 0,9 процента выше предыдущего закрытия. Евро сформировал сессионный пик на 76,50.

Бивалютная корзина выросла на 28 копеек от последней вчерашней котировки, и её стоимость составляет 70,03 рубля, тогда как ранее она поднималась до максимума среды 70,76.

"В предыдущие дни интрадейщики вечером закрывали валютные шорта, набираемые утром под экспортные продажи, а сегодня наоборот, могут крыть лонга, набранные под Украину, плюс нефть к вечеру показывала пару процентов роста", - объяснил вечернее восстановление рубля с минимумов дилер российского банка.

В среду нефть росла с начала дня, вечером Brent ушла выше уровня $49 за баррель.

"Сегодня почти нет экспортных офферов, а покупки (валюты) со вчерашнего вечера усилились, в том числе, в ответ на обострение ситуации на востоке Украины. Также рост валюты может быть приведением курса в соответствие с текущими уровнями нефти после укрепления рубля в начале недели", - объяснил утреннюю слабость рубля Павел Демещик из банка ING Eurasia.

По его мнению, сейчас на динамику больше влияют денежные потоки, чем изменения нефтяных котировок, "хотя при их уровне выше $50 за баррель Brent появляются продавцы валюты, в том числе и иностранные".

Украинская сторона заявляет о противоборстве не только с пророссийскими повстанцами на востоке, но также и с военными подразделениями РФ, Москва же отрицает отправку регулярных войск на территорию соседнего государства.

Одновременно усиливаются бои между правительственными и пророссийскими силами, которые осложняют усилия организации саммита с участием Украины, России, Франции и Германии.

Некоторые участники винят в ослаблении рубля также появившиеся ожидания возможного понижения ключевой процентной ставки ЦБР в ближайшее время. Регулятор в декабре резко повысил её до 17 процентов годовых для борьбы с инфляцией и резким обесценением российской валюты в конце года.

"Усиливаются спекуляции относительно снижения ключевой ставки уже в первом квартале 2015 года", - сообщили аналитики банка Нордеа.

В свою очередь, Центробанк РФ сообщил в среду, что его совет директоров 30 января будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития. При этом ЦБР назвал инфляционные ожидания по-прежнему высокими и сообщил, что будет готов снизить ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции.

ЗА ФЛАЖКИ НЕ ЗАХОДИМ

В целом пока котировки остаются в торговых коридорах, сформированных за последние дни, а участники рынка ждут сохранения диапазонной торговли.

"Локальный валютный рынок демонстрирует низкую, несвойственную для последнего времени, волатильность. При этом можно отметить, что колебания котировок нефти не оказывали влияние на курс рубля по отношению к базовым валютам. Не исключено, что локальный валютный рынок взял паузу до предстоящего решения агентства SnP относительно суверенного рейтинга России", - считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Аналитики Sberbank CIB, напротив, видят сохранение тесной корреляции между парой доллар/рубль и нефтяными ценами, но они также считают, что валютные колебания пока останутся в узком диапазоне, 65,20-66,10, "поскольку нефть сейчас торгуется без определенного тренда".

Агентство SnP должно сообщить о своем решении до конца января.

Потеря рейтинга инвестиционной категории повлечет частичный уход нерезидентов из рублевых активов, но негативный эффект будет краткосрочным и купировать его сможет Центробанк, подкрепленный валютой из Резервного фонда.

Стабильность рубля последних дней во многом определялась госконтролем за поступлением и продажами экспортной выручки, а также требованиями к госкомпаниям-экспортерам снизить валютные активы до уровней, предшествовавших девальвации в ноябре-декабре, благодаря чему удавалось стабилизировать на более-менее приемлемом уровне предложение валюты, которого хватало для насыщения валютного спроса.

Поддержку рублю еще может оказать налоговый период - ожидания расширения предложения экспортной выручки под него (уплата НДПИ - 26 января) при одновременно низком физическом спросе на валюту под погашение внешних займов со стороны корпоративного сектора, которому в январе необходимо выплатить их вместе с процентами менее $7,5 миллиарда.

Согласно опросу Рейтер, в текущем месяце размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых (26 января) может варьироваться между 160 и 260 миллиардами рублей, а всего налоги и платежи могут уложиться в 1 триллион рублей.

В ОЖИДАНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО QE

Ограничивать динамику рубля могут и ожидания важного события - завтрашнего заседания ЕЦБ, по итогам которого участники рынка не исключают запуска полноценной программы денежного стимулирования за счет скупки госбумаг европейских стран.

Такой шаг может стать пусть не равноценной, но заменой свернутого Федрезервом количественного смягчения, и теоретически может поддержать доступным фондированием сырьевые и высокодоходные активы, но, с другой стороны, привести к дальнейшему укреплению против евро американского доллара, и так отыгрывающего сейчас ускорение экономики США и ожидания повышения там процентных ставок.

"В целом расширение программы выкупа активов в Европе является позитивом для всех рынков, так что развивающиеся валюты также могут получить некоторую поддержку", - считают аналитики банка Нордеа.

Сейчас пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,1630, на 0,7 процента выше вчерашнего закрытия.

Незадолго до этого пара падала до $1,1564, а затем взлетала до $1,1674, реагируя на сообщение WSJ об обсуждении европейским регулятором возможности ежемесячной скупки облигаций на 50 миллиардов евро в течение года и на отказ ЕЦБ комментировать эту новость.

Индексы РФ поднялись в условиях апатии рыночных игроков

Российские фондовые индексы к вечеру среды предприняли еще одну попытку повышения, которое совпало с легким скачком нефтяных фьючерсов, но рост не сопровождается активностью биржевых игроков.

"Активные были первые 4 торговых дня, а в последние несколько дней вообще затишье. Бизнес какой-то есть, но не в тех объемах, как было еще полгода назад", - сказал трейдер одного из западных банков.

По его словам, в торгах сейчас участвуют не быстрые хедж-фонды, а фонды long-only, которые либо увеличивают долю в имеющихся у них с прошлого года акциях, либо продают под влиянием вывода средств вкладчиками.

Биржевые индексы плавно повышались в течение сессии и к 17.39 МСК прибавили по 2,8 процента от предыдущего закрытия. Индекс ММВБ поднялся до 1.614 пунктов, индекс РТС - до 776 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent за последний час резко поднялись, до $48,7 за баррель.

Объем торгов акциями из индекса ММВБ составил к этому времени 24,8 миллиарда рублей при среднедневном обороте торгов с начала этого года в 29,6 миллиарда рублей.

"Такие низкие обороты - еще одно подтверждение тому, помимо нулевого изменения РТС в последние дни, что рынок нашел свою точку равновесия на данный момент, и никто не готов корректировать свои позиции. С начала года я не видел для себя возможности для вменяемой торговли, мне непонятно, как зарабатывать на этих колебаниях", - сказал старший трейдер КИТ Финанс Брокер Антон Анастасов.

Подумать об открытии "длинных" позиций, по его мнению, можно будет в том случае, если в ближайшие 2 недели российский рынок не упадет.

Среди "голубых фишек" больше остальных в процентном выражении прибавили акции Лукойла, вновь подбираясь к историческому максимуму. Котировки компании выросли на 4,3 процента до 2.742 рублей.

На тонком рынке низколиквидные акции находящегося на грани банкротства Мечела выросли на 15,2 процента до 31,4 рубля - это лучший результат этих бумаг с начала года. В то же время переговоры Мечела с кредиторами не принесли пока благоприятных для компании результатов. Как сообщили сегодня российские СМИ, трейдинговая структура Мечела не погасила в срок свой долг перед ВТБ и банк собирается прибегнуть к правовым инструментам возврата.

Расписки нефтесервисной компании Eurasia Drilling сегодня корректируются на 1,5 процента после вчерашнего почти 70-процентного взлета, вызванного объявлением о выкупе акций у миноритариев с существенной премией к рынку.

Аналитики ВТБ Капитала не исключают возможных препятствий на пути к завершению сделки покупки доли в Eurasia Drilling компанией Schlumberger, например, потенциальное вовлечение российских и европейских властей.

"Это значит, что бумаги могут вернуться к уровням, на которых торговались до объявления о выкупе, тогда как потенциал дальнейшего роста невелик", - считают аналитики.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter