Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций

21 января 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,24% (2012), Nasdaq 100 -0,07% (4164) (16:50 мск)

Фьючерсы на американские индексы снижаются на премаркете. Инвесторы сфокусированы на отчетности корпораций. По данным Bloomberg, темп роста консолидированной прибыли SnP 500 за 4-й квартал мог составить всего 0,8%. При этом в октябре ожидалось +8,1%. Если посмотреть на форвардный показатель P/E по индексу (соотношение капитализации и прогнозируемой прибыли), то в конце прошлого года он составил 16,6, что является пятилетним максимумом. Локально это может говорить об определенной «дороговизне» американского рынка акций.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -0,5%; японский Nikkei 225 -0,49%; китайский Shanghai Composite +4,74%.

Макростатистика США: в 16:30 мск были опубликованы неоднозначные данные по рынку недвижимости за декабрь. Количество новостроек м/м выросло на 4,4% до 1089 тыс. единиц в годовом исчислении (прогноз: 1040 тыс.). Количество выданных разрешений на строительство составило 1032 тыс. единиц (прогноз: 1055 тыс.).

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


Мнения: По данным Bespoke Investment Group, долгосрочные инвесторы получили редкий сигнал, подразумевающий, что сейчас отличное время для покупки американских акций. На прошлой неделе консолидированная дивидендная доходность SnP 500 превысила доходность 10-летних гособлигаций США. Это произошло в четвертый раз за последние 50 лет и свидетельствует в пользу сравнительной привлекательности американских акций. Если история что-то значит, то можно ожидать великолепного года для рынка акций США. Последний раз подобное событие произошло в августе 2011 года, в течение года после этого SnP 500 вырос на 25,4%. В среднем в таких случаях рост составлял 31,5% (также см. мнения ведущих инвестдомов относительно перспектив американского рынка акций).

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


Корпоративный сектор:

Во вторник, 20 января, после закрытия торгов в США крупнейший в мире поставщик компьютерных услуг IBM представил отчет за 4-й кв. 2014 года, а также за весь год. Релиз не особо порадовал участников рынка. Прогноз компании разочаровал инвесторов (см. обзор). Акции падают на премаркете на 2,5%.

Бумаги видео-сервиса Netflix (+18%) раллируют на премаркете после публикации квартального отчета. Выяснилось, что успехи компании на международных рынках привели к росту числа подписчиков до 57,4 млн человек. К концу 2016 года корпорация планирует присутствовать в 200 странах, оставаясь при этом прибыльной.

Ходят слухи, что в новой версии смартфона Galaxy S Samsung планирует использовать микропроцессоры собственного производства. Это обусловило падение акций поставщика компании – Qualcomm (-2,7% на премаркете).

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): оператор интернет-аукционов eBay, платежная система American Express, чипмейкер SanDisk.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, просто на рынке присутствует уныние.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 практически достиг диагонального сопротивления в 2030 пунктов. Сегодня за этим последовало снижение. В ближайшей перспективе оно вполне может продолжиться. Ближайшей целью при этом может стать 1970 пунктов по фьючерсу. Примерно на этой отметки расположены декабрьский и январский минимумы. Анализ графика указывает на то, что техническая ситуация поменяется лишь при прохождении фьючерсом линии локального нисходящего тренда – 2033 пункта. В этом случае возможным станет возвращение индекса на исторический максимум и даже его обновление.

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


Швейцарские акции тянут европейский рынок вниз

Французский CAC 40 -0,4% (4428)
Немецкий DAX 30 -0,35% (10220)
Британский FTSE 100 +0,68% (6665)

Торги на ключевых европейских торговых площадках носят сегодня разнонаправленный характер. В целом, к середине дня консолидированный Stoxx Europe 600 Index показывает примерно нулевую динамику.

Можно сказать, что наблюдается консолидация в преддверие завтрашнего заседания ЕЦБ. Рынок живет ожиданиями объявления полномасштабного QE. По данным Bloomberg, объем программы может составить 550 млрд евро, по данным Reuters – 600 млрд евро. Речь идет об усредненных оценках экспертов. В то же время сегодня член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны сказал о том, что политическим деятелям и главам центробанков необходимо сфокусироваться на долгосрочных моментах, и не переоценивать завтрашние события.

Швейцарский рынок акций продолжает находиться под давлением после решения ЦБ Швейцарии об упразднении потолка курса франка против евро, принятого на прошлой неделе. Страновой Swiss Market Index теряет сегодня около 1,5%. В преддверие парламентских выборов, которые пройдут 25 января, отрицательную динамику показывает и греческий ASE Index (-2%).

Британский рынок акций растет пятую сессию подряд. Этому способствовала позитивная макростатистика по рынку труда, а также опубликованные протоколы последнего заседания Банка Англии. Согласно «минутам», все члены Комитета по монетарной политике выступили за сохранение ключевой процентной ставки неизменной. Ранее два чиновника лоббировали ее повышение.

Макростатистика: в 12:30 мск были опубликованы данные по рынку труда Великобритании за ноябрь. Уровень безработицы снизился до 5,8% с 6% (прогноз: 5,9%). Прочие показатели вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

В аутсайдерах сегодняшнего дня оказались швейцарские фармкомпании: акции Novartis и Roche Holding теряют более 2,5%.

Бумаги нидерландского производителя чипов ASML Holding растут на 3,6% в связи с тем, что прогноз выручки компании на 1-й кв. 2015 года превысил ожидания рынка. Также корпорация объявила о программе buyback объемом в 1 млрд евро.

Акции Alstom прибавляют 4,1% благодаря повышению квартальной выручки на 11%. Корпорация также подтвердила прогнозы по продажам и рентабельности.

Во второй половине дня на рынки может оказать влияние статистика по рынку недвижимости в США – число новостроек за декабрь (16:30 мск).

Facebook: Приближаемся к трендовому сопротивлению

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии увеличилась на 1,41%. К закрытию рынков в США акции стоили $76,24.

С середины декабря бумаги постепенно снижались. Сформировалось локально трендовое сопротивление – линия нисходящих максимумов. Сейчас она проходит на отметке $76,5. Там же находится и 50-тидневная скользящая средняя. Пару дней назад падение приостановилось. Произошел отскок акций. В итоге, на прошлой торговой сессии они практически доросли до упомянутого диагонального сопротивления.

Далее возможно два сценария развития событий. Первый - успешный пробой уровня. Он может ознаменоваться серьезным движением и привести к уходу бумаг в район предыдущего исторического максимума ($82) и даже обновлению экстремума. В менее благоприятном случае (если сопротивление взято не будет), среднесрочное снижение, вероятно, продолжится. Ближайшей целью при этом станет горизонтальная поддержка $72,5.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,02%, Nasdaq 100 -0,07%.

Уровни сопротивления: 76,5 / 82
Уровни поддержки: 74-72,5 / 71 / 63,5 / 55,5

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


Apple: Компания успешно удерживает позиции на рынке смартфонов

Капитализация Apple на прошлой торговой сессии выросла на 2,58%. К закрытию рынков в США акции стоили $108,72.

Согласно «свежим» данным исследовательской организации TrendForce, в прошлом году компании удалось сохранить второе место по мировым поставкам смартфонов. В 2014 году соответствующий показатель Apple вырос на 24,5% и составил 191,3 млн единиц.

С ноября прошлого года акции движутся в рамках нисходящего канала. В последние дни наблюдалось снижение бумаг от верхней границы формации. Вчера на фоне позитивной новости произошел отскок внутри фигуры. Нельзя исключать того, что он получит продолжение. В случае если динамическое сопротивление ($111) будет взято, вполне вероятным станет движение акций на предыдущий исторический максимум ($119,8) и даже обновление его. На мысль о подобном исходе развития событий наталкивают неплохие фундаменталии компании и благосклонные мнения аналитиков. В свою очередь негативная ситуация предполагает отработку канала, то есть падение на его нижнюю границу – в район $101. С точки зрения технического анализа подобное может произойти, особенно в случае продолжения коррекции по американскому рынку акций в целом.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,06%, Nasdaq 100 -0,07%. Котировка Apple на премаркете - $109,01 (+0,27%).

Уровни сопротивления: 111-112 / 119,8 / 124
Уровни поддержки: 101 / 95,5 / 90

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


Отчет IBM: Прогноз компании разочаровал инвесторов

Во вторник, 20 января, после закрытия торгов в США крупнейший в мире поставщик компьютерных услуг IBM представил отчет за 4-й кв. 2014 года, а также за весь год. Релиз не особо порадовал участников рынка.

• Чистая прибыль компании уменьшилась в четвертом квартале на 11% (г/г) и составила $5,484 млрд. Одновременно скорректированная операционная прибыль опустилась до $5,81 на акцию с $6,16. При этом аналитики в среднем ожидали $5,41.

• Квартальная выручка IBM сократилась на 11,9% - до $24,113 млрд. Таким образом, падение показателя продолжилось 11-й квартал подряд. Одновременно он оказался хуже средней консенсус-оценки аналитиков. Смущает тот факт, что наблюдается уменьшение доходов по всем ключевым сегментам бизнеса, а также на всех основных рынках в географическом разрезе. В частности, выручка подразделения систем и технологий, к которому относится компьютерное «железо», обвалилась на 39%.

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


• Однако есть и позитивный момент. Если посмотреть на результаты всего 2014 года, то видно, что основные направления, в развитие которых серьезно инвестировал IBM, показали рост. Консолидированная выручка от сегмента, включающего «облачные» и мобильные технологии, а также аналитику, увеличилась на 16%.

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций


• Валовая маржа (рентабельность) IBM в минувшем квартале повысилась до 53,3% по сравнению с 52,4% за аналогичный период годом ранее. Для улучшения рентабельности компания продала ряд низкомаржинальных бизнесов, в частности чиповый.

• Что действительно не порадовало инвесторов – так это прогноз корпорации. IBM планирует получить в нынешнем году чистую прибыль в расчете на акцию в диапазоне $15,75-16,5. При этом консенсус-оценка экспертов находится на уровне $16,53.

В целом, релиз не особо вдохновил участников рынка. Как результат, на постмаркете акции снизились на 1,85%. В моменте они теряли порядка 4%. Итоговая котировка - $154,05.

Техническая картина: с середины 2013 года бумаги находятся в медвежьем тренде. Было сформировано некое подобие нисходящего канала. На протяжении уже нескольких недель акции консолидируются над нижней границей фигуры. Судя по котировкам постмаркета, они откроются в районе этой линии. Пока минимум прошлого года ($150,5) не пройден, особо паниковать не стоит. Акции вполне могут отскочить и продолжить консолидацию. В случае пробоя уровня среднесрочной целью может стать $131, где проходит долгосрочная горизонтальная поддержка.

Уровни сопротивления: 162 / 172,5 / 187 / 193 / 216
Уровни поддержки: 154-150,5 / 131

Редкий индикатор показывает, что 2015 может стать великолепным годом для американских акций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter