Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ: Рост спроса на безрисковые активы связан с новыми опасениями относительно финансового сектора.

Внутренний долг РФ: Настроения продавцов по-прежнему преобладают на рынке.
26 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ: Рост спроса на безрисковые активы связан с новыми опасениями относительно финансового сектора.

Внутренний долг РФ: Настроения продавцов по-прежнему преобладают на рынке.

Внешний долг РФ

Новые опасения относительно финансового сектора и связанный с ним негативный новостной фон вновь заставили инвесторов обратить свое внимание на US Treasuries. Мы выделяем следующие факторы, повлиявшие на положительную динамику КО США:

• Очередной жертвой кредитного кризиса стал Columbian Bank&Trust Co. Таким образом, это уже 9-ый банк по счету, который прекращает свое существование.

• Стало известно о том, что государственный корейский банк Korea Development Bank прекращает переговоры с Lehman Brothers из-за его завышенных требований. За свои активы Банк хотел получить на 50% больше рыночной стоимости.

• По прогнозу Credit Suisse, крупнейшая страховая компания AIG может получить в 3-ем квартале убыток в $2.4 млрд из-за новых списаний, связанных с ипотекой.

• Наконец, Morgan Stanley понизил вчера прогноз по индексу S&P в связи с ожиданиями замедления темпов мировой экономики, а также новых списаний в банковской системе.

На этом фоне отрицательную динамику показали акции всего финансового сектора. Фондовые индексы упали в среднем на 2%, а доходности UST-10 пробили отметку в 3.80% (-9.б.п.).

Благодаря падению цен на жилье, вышедшая статистика по продажам домов на вторичном рынке жилья оказалась лучше прогнозных уровней. Однако данная цифра уже не смогла в значительной мере повлиять на настроения участников рынка.

На российском долговом рынке активность торгов была крайне слабой из-за выходного дня в Лондоне. Россия-30 упала ниже 112% от номинала на фоне новой фазы противостояния России и Запада.

Рынок рублевых облигаций

Активность на рублевом рынке была крайне низкой. Продолжались продажи в 1-ом эшелоне (Газпром-4. ВТБ-6, ФСК-3). Давление ощущалось и на рынке ОФЗ (ОФЗ 46020 и ОФЗ 25062).

На этой неделе активность инвесторов, по нашему мнению, будет оставаться довольно слабой, так как основное внимание участников рынка будет сосредоточено на налоговых выплатах, а высокие ставки overnight не будут способствовать большим объемам торгов.

Как мы и ожидали, однодневные ставки уже достигли 7% годовых. Пик напряженности на денежном рынке придется на конец недели (в четверг состоятся выплаты по налогу на прибыль объемом 255 млрд руб).

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter