Кто-то спасает горилл, а Драги – евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто-то спасает горилл, а Драги – евро

22 января 2015 Saxo Bank | USD|CAD | USDX O'Neill Michael
Низкие цены на нефть могут привести к усугублению ситуации в Канаде. Фото: Doran J Clark \ Thinkstock.com
День Мартина Лютера Кинга «отключил» валютный рынок США от работы
От ЕЦБ ожидается «тяжёлая артиллерия»
Канадский доллар зависит от отчётов Банка Канады

Дайан Фосси посвятила свою жизнь защите горных горилл от браконьеров в Руанде и Демократической Республике Конго. Марио Драги аналогично этой великой женщине три года своей жизни пытался спасать… евро от Европейского Союза. Но если Фосси поплатилась жизнью за свои действия, то самой страшное, что может ждать Драги – выход нескольких стран из состава ЕС и Германия у «разбитого корыта».

Драги, на самом деле, ранее уже говорил о своем намерении встать на путь американской программы количественного смягчения (QE), что вызвало негодование у немцев, поскольку они меньше всего хотят нести финансовые потери из-за других «расточительных» экономик.

Противостояние германцев не являет собой ничего нового, и Европейский суд одобрил программу QE, затеянную Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Перспектива запуска QE находит свое отражение в текущем курсе EURUSD. Но в случае, если рынок останется разочарован конечным вариантом этой программы, можно будет наблюдать массивное сжатие коротких позиций по EURUSD.

С другой стороны, Драги известен своим выражением «чего бы это ни стоило», произнесённым в июле 2012 года, которое заставило ЕЦБ встать на путь, ведущий к ожидаемому действию в четверг. Банк также может определить размер программы гораздо больше ожиданий, тем самым отправив EURUSD в свободное падение. Швейцарский национальный банк, очевидно, считает такое развитие событий вполне возможным, если не неизбежным. Но, наверняка, мы узнаем об этом только в четверг.

Ралли индекса доллара США может быть прервано

Декабрьское ралли USDX пока в силе, однако линия восходящего тренда находится под давлением с перемещением ниже 92,65-70, указывая на вероятное дальнейшее понижение до 91,90. Прорыв выше 93,10 означал бы скорое перемещение вверх до недавнего максимума в 93,60. Тем не менее, крутизна линии восходящего тренда говорит о том, что корректирующая консолидация может быть отложена.

Четырехчасовая диаграмма USDX

Кто-то спасает горилл, а Драги – евро


Источник: Saxo Bank

Банк Канады задаёт направление нацвалюте

Отчёт о процентной ставке и Обзор денежно-кредитной политики Банка Канады, ожидаемые в среду, зададут направление канадскому доллару на следующие пару месяцев. Ожидается, что экономика страны будет довольно сильно подвергаться влиянию рисков, исходящих от падения цен на нефть, что будет сопровождаться отсутствием роста рабочих мест и слабыми данными по экспорту. Возобновление нисходящего тренда по инфляции заставит главу центрального банка Стивена Полоза (Stephen Poloz) изыскивать новые меры в борьбе дефляционными рисками.

Во время своего выступления в прошлый вторник заместитель главы Банка Канады Тим Лейн (Tim Lane) положил начало «голубиной» направленности, заявив, что низкие цены на нефть могут означать усугубление ситуации в Канаде.

Его заявление нельзя назвать спонтанным. Каждое слово, каждый график и каждая диаграмма были заранее тщательно спланированы и проверены на предмет отсутствия отклонениий от официальной линии. Поэтому комментарии Лейна отрицательно сказались на канадском долларе.

Текущий курс USDCAD (1,1975), по всей вероятности, отражает некоторые из рисков, связанных с «голубиными» заявлениями Банка Канады, но не все. Если Полоз подтвердит сказанное Лейном, а затем приукрасит факты о рисках, то повышение процентной ставки в Канаде будет отложено до 2016 года, как уже и поступили некоторые крупные банки. Это также приведёт к росту USDCAD до уровня 1,2200.

Динамика валютной пары USDCAD

Кто-то спасает горилл, а Драги – евро

Источник: Saxo Bank

Ключевые данные по США

На этой неделе из США не ожидается обильного потока ключевых данных, поэтому влияние их будет минимальным, учитывая к тому же предстоящее заседание ЕЦБ и встречу Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) на следующей неделе, которые выйдут на первый план.

Среда: декабрьский показатель заложенных фундаментов под строительство домов (прогнозное значение – 1,040 млн.). Ожидания рынка выше, что выступает в качестве поддерживающего фактора для восстановления экономики США.

Ключевые данные по Канаде

Среда: заявление о процентной ставке Банка Канады и публикация отчёта по денежно-кредитной политике.

Пятница: декабрьский индекс потребительских цен (CPI, прогнозное значение – 0,4 процента; базовый, отрицательный – 0,6 процента, м/м). Слабость CPI будет вызвана падением цен на нефть. Тем не менее, эти данные должны иметь минимальное воздействие после выхода отчёта по денежно-кредитной политике Банка Канады. Банк Канады, скорее всего, получит хорошую подсказку в виде финального показателя, на котором будет основываться решение о процентной ставки и строиться отчёт по монетарной политике.

Пятница: ноябрьские данные по розничным продажам (прогноз негативный – 0,2 процента, без учёта автомобилей – отрицательный, 0,1 процента, м/м).

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter