Медь: долгосрочная техническая цель 5635 долл./т достигнута » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь: долгосрочная техническая цель 5635 долл./т достигнута

22 января 2015 Газпромбанк | Copper Кравчук Владимир
Медь: долгосрочная техническая цель 5635 долл./т достигнута


В нашей аналитической записке от 12 марта 2014 г., озаглавленной как «Медь: долгосрочная техническая цель 5635 долл./т ещё актуальна», мы поддерживали рекомендацию ДЕРЖАТЬ «ШОРТЫ» на форвардные контракты на медь, открытые в декабре 2012 г. по цене 7810 долл./т, с долгосрочной технической целью 5635 долл./т.

Сегодня мы рекомендуем ЗАКРЫВАТЬ «ШОРТЫ» в форвардных контрактах на медь, поскольку наша техническая цель 5635 долл./т достигнута, а сама рекомендация уже принесла около 28% прибыли.

Цена меди пробила сверху вниз основание (уровень 6635 долл./т) крупного прямоугольного треугольника на Диаграмме 1, завершив формирование крупной «медвежьей» технической модели, а затем, как и ожидалось, достигла сильного уровня поддержки 5635 долл./т, от которого, на наш взгляд, возможен отскок.

Долгосрочный ценовой тренд в меди пока остаётся нейтральным к понижению, поскольку трендовый индикатор SATL сдвигается вниз под индикатором RSTL. По этой причине после отскока или консолидации цена меди возобновит падение и в долгосрочном плане может опуститься до многолетней восходящей линии тренда

Медь: долгосрочная техническая цель 5635 долл./т достигнута


Цена меди пробила сверху вниз основание (уровень 6635 долл./т) крупного прямоугольного треугольника на Диаграмме 1, завершив формирование крупной «медвежьей» технической модели, а затем, как и ожидалось, достигла сильного уровня поддержки 5635 долл./т, от которого, на наш взгляд, возможен отскок.

Однако формирование «дна» вблизи этой отметки – достаточно оптимистический технический сценарий.

Более пессимистический базовый технический сценарий предполагает возобновление падения цены меди после консолидации или отскока – по крайней мере до многолетней восходящей линии тренда на Диаграмме 1, текущее значение которой в настоящее время составляет 4175 долл./т.
Прорыв ниже уровня 6635 долл./т завершил формирование масштабной технической «медвежьей» модели и сделал возможным достижение нашей технической цели 5635 долл./т

После отскока или консолидации вероятно возобновление падения цены меди до уровня многолетней восходящей линии тренда

Долгосрочный тренд и циклы

Медь: долгосрочная техническая цель 5635 долл./т достигнута


Долгосрочный ценовой тренд в меди является нейтральным к понижению: медленная адаптивная линия тренда SATL в верхней части Диаграммы 2 два месяца назад возобновила падение под направленной вниз линией динамического сопротивления RSTL. Однако пока текущее значение трендового индикатора SATL находится выше своего последнего локального минимума, что даёт нам основание пока считать тренд не «медвежьим», а нейтральным. В то же время быстрая адаптивная линия тренда FATL снижается уже четвёртый месяц подряд, указывая на присутствие среднесрочного «медвежьего» тренда на рынке меди.

Медленный опережающий индикатор STLM приближается к своему новому максимуму вблизи нулевой отметки, подтверждая присутствие долгосрочного нейтрального тренда. В то же время быстрый опережающий индикатор FTLM падает на отрицательной территории, указывая на ускорение среднесрочной понижательной тенденции.

Составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой новый «гребень» в умеренно перепроданной области в тандеме с трендовым индикатором SATL, что способствует дальнейшему падению цены меди. Пульсирующая амплитуда (волатильность) составного волнового цикла начала расти, это ещё один аргумент в пользу дальнейшего снижения цены меди после консолидации. В целом среднесрочный рыночный ценовой цикл в меди выглядит сильно «по-медвежьи» и в настоящее время не оставляет игрокам на повышение никаких шансов на успех.

Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления в индексе РТС показаны в таблице и Диаграмме 1. Ключевой уровень поддержки 5635 долл./т — это 61,8%-ный уровень коррекции Фибоначчи на предшествующий рост от 2820 долл./т до 10190 долл./т на Диаграмме 1. Возможно, в момент выхода данной аналитической записки этот уровень поддержки будет уже пробит сверху вниз. Основной уровень поддержки задан текущим значением многолетней восходящей линии тренда 4175 долл./т на Диаграмме 1. Ключевое сопротивление равно 6321 долл./т.

Заключение

С учётом вышеприведённых факторов мы делаем следующие выводы:

1. Цена меди пробила сверху вниз основание (уровень 6635 долл./т) крупного прямоугольного треугольника на Диаграмме 1, завершив формирование крупной «медвежьей» технической модели, а затем, как и ожидалось, достигла сильного уровня поддержки 5635 долл./т, от которого, на наш взгляд, возможен отскок.

2. Однако формирование «дна» вблизи этой отметки – достаточно оптимистический технический сценарий. Долгосрочный ценовой тренд в меди пока остаётся нейтральным к понижению, поскольку трендовый индикатор SATL сдвигается вниз под индикатором RSTL. По этой причине после отскока или консолидации цена меди возобновит снижение и в долгосрочном плане может опуститься до многолетней восходящей линии тренда на Диаграмме 1, текущее значение которой в настоящее время равно 4175 долл./т.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter