Нью-йоркский хедж-фонд «заработал» $1 млрд на падении нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нью-йоркский хедж-фонд «заработал» $1 млрд на падении нефти

22 января 2015 РБК Кузнецов Андрей
Управляющий хедж-фондом PointState Capital Зак Шрайбер Фото: Fotobank/Getty Images
Управляющий нью-йоркского хедж-фонда PointState Capital в мае 2014 года предвидел падение цен на нефть. Его интуиция помогла компании избежать убытков и закончить год с прибылью $2 млрд, половина которой была получена от торговли нефтью

В мае 2014 года управляющий хедж-фондом PointState Capital Зак Шрайбер заявил, выступая на конференции перед тремя тысячами инвесторов, что цены на нефть сильно упадут. «Если вы промедлите, то мне вас жаль», – сказал бизнесмен.

На день его предсказания американская нефть сорта WTI торговалась по $99/барр. На рынке господствовали ожидания дальнейшего роста котировок на опасениях, что присоединение Крыма к России и обострение украинского кризиса приведет к сокращению поставок нефти. В июне WTI достигал $107, а Brent – $115, после чего, как и обещал Шрайбер, началось падение.

Прогноз Шрайбера основывался на его убежденности в том, что американские нефтедобытчики продолжат наращивать поставки, что приведет к обвалу цен. Он также полагал, что аналогичный сценарий ожидает рынок природного газа, где рост добычи вел к снижению его цены.

По итогам 2014 года прибыль хедж-фонда составила $2 млрд, причем половина этой суммы была получена от торговли нефтью, рассказали Bloomberg осведомленные источники, попросившие не называть их, поскольку речь идет о частной компании. Еще один миллиард инвесторы заработали на акциях медицинских компаний и других макроэкономических прогнозах.

По данным осведомленных источников, норма прибыли у Шрайбера и его коллег достигла 30% в год, тогда как другие хедж-фонды довольствовались в среднем 7,4%. Представитель PointState в Abernathy MacGregor Group Inc. отказался комментировать для Bloomberg информацию об источниках доходов компании и ее финансовых результатах.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter