QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам

22 января 2015 БКС Экспресс | McDonald's Corp. | EBay Inc | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,47 (2036), Nasdaq 100 +0,25% (4193) (17:05 )

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +0,3%; японский Nikkei 225 +0,28%; китайский Shanghai Composite +0,59%.

Сегодня прошло заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, процентные ставки остались неизменными и на рекордно низких уровнях: 0,05% - ключевая, -0,2% - депозитная. На пресс-конференции глава ЦБ еврозоны Марио Драги объявил параметры долгожданной программы по выкупу активов (QE). Покупки будут составлять 60 млрд евро в месяц, начнутся с марта 2015-го и продолжатся до сентября 2016 года или до стабильного улучшения ситуации с инфляцией. Будет выкупаться суверенный долг инвестиционного уровня. Размеры QE будут основаны на взносах Центробанков отдельных стран в капитал ЕЦБ. Следует отметить, что рынок закладывал ежемесячные покупки в 50 млрд евро, поэтому ключевые рынки акций растут, а евро падает.

Макростатистика США: в 16:30 мск был опубликован блок недельных данных по рынку труда. Число первичных обращений за пособиями по безработице уменьшилось на 10 тыс. составило 307 тыс. (прогноз: 300 тыс.). Наблюдается скачок заявок в нефтяных штатах.

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам


Корпоративный сектор:

В среду, 21 января, после закрытия торгов в США оператор интернет-аукционов eBay представил отчет за 4-й кв. 2014 года, а также за весь год. Релиз был благодушно встречен инвесторами (см. обзор). Акции растут на премаркете на 3%.

Оператор платежной системы American Express увеличил чистую прибыль в 4-м кв.2014 года на 11% в годовом исчислении, в том числе за счет повышения расходов потребителей. В расчете на одну акцию показатель составил $1,39. Выручка выросла на 6,6% и достигла $9,107 млрд. При этом аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне $1,38 на акцию при выручке в $8,53 млрд. Также компания объявила о намерении сократить штат более чем на 4 тыс. человек. На конец 2013 года число сотрудников составляло 62,8 тыс. человек. Несмотря на это акции теряют на премаркете 2%.

Телекоммуникационный гигант Verizon показал значительный убыток в 4-м кв. В скорректированном виде показатель составил $0,71 на акцию, что совпало с консенсус-прогнозом экспертов. Акции снижаются на премаркете на 0,5%.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Starbucks.

В целом, новостной фон на данный момент позитивный.

Техническая картина: на фоне новостей от ЕЦБ фьючерс на SnP 500 прорвал локальную линию нисходящего тренда (2030 пунктов). Это означает возможность ухода в обозримой перспективе в район предыдущего максимума – 2089 пунктов и даже обновления экстремума. Об изменении графической ситуации, по-видимому, можно будет говорить в случае движение фьючерса обратно под 2030 пунктов. Это будет означать то, что пробой был ложным и сигнализировать о продолжении январской коррекции.

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам


Европейские рынки акций консолидируются в преддверие заседания ЕЦБ

Французский CAC 40 -0,13% (4479)
Немецкий DAX 30 -0,21% (10278)
Британский FTSE 100 +0,33% (6750) (14:40 мск)

Торги на ключевых европейских рынках акций проходят сегодня на приглушенной ноте. К середине дня консолидированный индекс Stoxx Europe 600 демонстрирует примерно нулевую динамику. Рынки ждут «вердикта» ЕЦБ. Следует отметить, что за предыдущие пять торговых сессий Stoxx Europe 600 прибавил 5,4% именно в ожидании этого события.

Само решение по процентным ставкам будет опубликовано в 15:45 мск. Тут сюрпризов не ожидается. По всей видимости, ставки останутся рекордно низкими. Основным событием станет пресс-конференция главы ЦБ еврозоны Марио Драги, которая начнется в 16:30 мск. Рынки ждут объявления полномасштабной программы по количественному смягчению (QE) на этом мероприятии. Недавние действия Центробанка Швейцарии по упразднению потолка курса франка против евро способствовали усилению подобных настроений. По данным Reuters, объем программы может составить 600 млрд евро. Вчера Wall Street Journal написал о том, что сегодня может быть объявлено о ежемесячном выкупе облигаций на сумму 50 млрд евро в месяц на протяжении как минимум года.

Очевидно, что ожидания рынка весьма высоки. Очень многое заложено в котировки активов. Таким образом, Центробанку еврозоны нужно объявить сегодня нечто действительно масштабное. В противном случае разочарование способно привести к существенной коррекции на рынках акций и укреплению евро.

Корпоративный сектор:

Растут акции греческих финансовых институтов. Как сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники, ЕЦБ одобрил экстренную кредитную линию для греческих банков. Это было предпринято в связи с ухудшением финансовых условий в регионе в преддверие греческих парламентских выборов, которые пройдут 25 января. Тем самым снижается вероятность наступления банковского кризиса после выборов.

Бумаги производителя компьютерных мышей Logitech International (+11%) раллируют после публикации результатов за 3-й финквартал, которые оказались лучше консенсус-оценки экспертов. Также компания подняла прогноз на 2015 год.

Рекомендации по акциям Hewlett-Packard

Hewlett-Packard Co.

Цена - $38,57
Hewlett-Packard - крупная американская компания в сфере информационных технологий, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображений.

HP занимает второе место в мире по производству персональных компьютеров по итогам последних лет, уступая только китайской Lenovo, которая в 2012 году сместила ее с первого места. Исследовательская компания IDC отмечает рост продаж ПК Hewlett-Packard в 2014 году на 8,9% до 56,849 млн. ед. При этом доля рынка HP за год выросла с 16,6% до 18,4%.

По последним данным Gartner мировые поставки ПК в 2014 г. сократились лишь на 0,2% до 315,9 млн. единиц, при этом в IV квартале они выросли на 1% к аналогичному периоду предыдущего года, составив 83,7 млн. единиц. По мнению специалистов Gartner подобная динамика свидетельствует о медленном, но последовательном улучшении ситуации на рынке ПК после более чем двух лет падения продаж.

Биржа: NYSE

Сектор: Технологии

Индустрия: Диверсифицированные компьютерные системы

Капитализация: $70,7 млрд.

Средний оборот: 11,7 млн. акций

P/E: 10,2

- P/E сектора: 24,2 (недооценка 137%)

- P/E индустрии: 19,3 (недооценка 89%)

Динамика цены:

- с начала года: -3,76%

- с начала месяца: -3,76%

Рекомендации

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам


Технический анализ акции

Цена на акции HP последние два года двигается в рамках очевидного восходящего канала в направлении своего долгосрочного сопротивления нависающего от рекордных максимумов и проходящего через экстремум 2010 года. В начале текущего года цена отступила из района верхней границы двухлетнего канала, но до вышеупомянутого сопротивления она еще не дотянула. Сейчас на недельном графике прослеживаются сигналы медвежьей дивергенции по RSI и MACD, что свидетельствует о возможном развитии отката в направлении нижней границы канала в диапазон 35-36. В случае снижения в данную область будет отыграна половина последней волны роста от минимумов октября прошлого года. Здесь быки вновь могут перехватить инициативу в расчете на движение к сопротивлению в район 43,5. В свою очередь в случае негативного развития событий выход из канала вниз и обновление минимумов октября будет сигналом к более масштабному отступлению.

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам


Apple: Аналитики настроены вполне благосклонно

Капитализация Apple на прошлой торговой сессии выросла на 0,76%. К закрытию рынков в США акции стоили $109,55.

Вчера инвестдом Oppenheimer подтвердил рекомендацию по бумагам на уровне «лучше рынка» с таргетом $130. Эксперты делают ставку на сильные финансовые показатели компании, которые, по их мнению, могут превысить косенсус-оценку. Также они испытываю оптимизм относительно ожидаемых «умных часов» Apple Watch. Согласно их взглядам, этот девайс не найдет достойных конкурентов. Следует отметить, что аналитики Credit Suisse вчера также подтвердили позитивную цель по акциям на $130.

С декабря прошлого года акции движутся в рамках нисходящего канала. Новая волна снижения в рамках формации позволила сделать предположение о возможности падения бумаг на нижнюю границу фигуры. Однако пару дней назад на фоне позитивной новости произошел отскок внутри канала. Вчера он получил продолжение. Акции приближаются к верхней границе фигуры. В случае если динамическое сопротивление ($111-112) будет взято, вполне вероятным станет движение акций на предыдущий исторический максимум ($119,8) и даже обновление его. На мысль о подобном исходе развития событий наталкивают неплохие фундаменталии компании и благосклонные мнения аналитиков.

В свою очередь негативная ситуация предполагает отработку канала, то есть падение на его нижнюю линию – в район $101. Подобное может произойти в случае публикации разочаровывающего квартального отчета, релиз которого намечен на 27 января после закрытия торгов в США, или продолжения коррекции по американскому рынку акций в целом.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,25%, Nasdaq 100 +0,3%. Котировка Apple на премаркете - $109,92 (+0,34%).

Уровни сопротивления: 111-112 / 119,8 / 124
Уровни поддержки: 101 / 95,5 / 90

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам


McDonald's: Идет новая волна снижения

Капитализация McDonald's на прошлой торговой сессии снизилась на 0,51%. К закрытию рынков в США акции стоили $90,34.

При рассмотрении долгосрочного графика акций отчетливо видна двойная вершина. Следует отметить, что на среднесрочном временном отрезке идет достаточно техничное снижение - акции сформировали медвежий канал. Сейчас мы наблюдаем за новой волной падения в рамках фигуры. В обозримой перспективе оно вполне может продлиться до ее нижней линии или хотя бы минимума прошлого года. Таким образом, ближайшая техническая цель расположена в зоне $87,5-86.

Конечно, нельзя исключать отскоков. Однако сейчас потенциал теоретически возможного роста акций весьма ограничен, ведь фигура является медвежьей. Об изменении графической ситуации можно будет говорить лишь в случае выхода из канала вверх, то есть при пробое $95. В этом случае возможным станет возвращение бумаг к старой линии бычьего тренда, то есть в район $99.

Следует отметить, что завтра перед открытием торгов в США компания представит отчет за 4-й кв. 2014 года, что может обусловить сильное движение в бумагах.

Внешний фон на данный момент умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,3%, Nasdaq 100 +0,3%.

Уровни сопротивления: 95 / 97,5-99 / 103,7
Уровни поддержки: 87,5-86 / 83,3

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам


Отчет eBay: Чистая прибыль компании выросла на 10%

В среду, 21 января, после закрытия торгов в США оператор интернет-аукционов eBay представил отчет за 4-й кв. 2014 года, а также за весь год. Релиз был благодушно встречен инвесторами.

• Чистая прибыль компании за квартал г/г подскочила примерно на 10% и достигла $936 млн. В скорректированном виде показатель составил $0,90 на одну акцию. При этом аналитики в среднем прогнозировали $0,89.

• Квартальная выручка выросла на 9% и достигла $4,921 млрд, что практически совпало со средними ожиданиями аналитиков.

• Система электронных платежей PayPal, которую eBay приобрела в 2002 году за $1,3 млрд, увеличила выручку в 4-м кв. на 16% - до $2,163 млрд. За три месяца в системе было зарегистрировано 4,6 млн новых активных учетных записей. Совокупное число пользователей на конец года достигло 162 млн человек (+13% за год).

• Подразделение Marketplace объединяющее аукционы и продажи по фиксированным ценам (eBay, Shopping.com, eBay Classifieds, StubHub и другие сайты электронной торговли), увеличило валовой объем торговли товарами на 2% - до $21,85 млрд. Выручка возросла на 1,4%, достигнув $2,332 млрд. Количество активных пользователей увеличилось на 2,9 млн - до 155 млн (+11% за год).

• Прогноз компании выглядит несколько разочаровывающим. В текущем квартале eBay намерен получить прибыль без учета разовых факторов в диапазоне $0,68-71 на акцию и выручку на уровне $4,35-4,45 млрд. При этом аналитики в среднем ожидали показатели на уровне $0,76 и $4,7 млрд соответственно.

• Корпорация объявила о сокращении штата на 7% (2400 рабочих мест), что связано с планируемым отделением платежного сервиса PayPal в отдельную компанию. Нельзя сказать, что это неожиданная информация, однако она была с энтузиазмом встречена участниками рынка.

• Также eBay объявил о программе buyback на сумму $2 млрд.

В целом, релиз был благодушно встречен инвесторами. Как результат, на постмаркете акции выросли на 3,2%. Итоговая котировка - $55,09.

Техническая картина: уже более двух лет бумаги ходят в широком торговом диапазоне. В последнее время они снижались от верхней границы фигуры. Однако на днях произошел отскок от 200-дневной скользящей средней. Судя по котировкам постмаркета, он вполне может продолжиться. Ближайшей целью в этом случае станет верхняя граница торгового диапазона – зона $56,5-58. Однако в случае пробоя 200-дневной скользящей средней ($52,9) графическая ситуация изменится, и вполне возможным станет движение бумаг на нижнюю границу боковика - $50.

Уровни сопротивления: 56,5-58 / 59,7
Уровни поддержки: 52,9 / 50 / 48 / 46,3

QE от ЕЦБ придало ускорение американским фьючерсам

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter