Неожиданно неплохая ситуация для золотодобытчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданно неплохая ситуация для золотодобытчиков

23 января 2015 DollarCollapse.com | Архив
Золото против ресурсов, январь 2014 = 1.0. Международный индекс цен на ресурсы Роджерса (Rogers international commodities index) – черным, цена на золото - желтым
Несколько лет назад (когда мир был совсем другим) аналитик-ветеран добычи Джей Тейлор (Jay Taylor) сказал мне нечто, что кажется противоположным здравому смыслу: на самом деле, дефляция может быть благоприятной для компаний по добыче золота и серебра – если цены на полезные ископаемые вроде нефти будут падать быстрее, чем цена драгметаллов.

Иными словами, значение имеют не инфляция или дефляция как таковые, а распределение ценовых трендов. «При количественном смягчении, - сказал Тейлор, - ликвидность, влитая в систему, вызвала рост цен на энергию и трудозатрат, что с избытком компенсирует более высокие цены на драгметаллы. Исторически добывающие компании демонстрировали лучшие показатели в дефляционной среде, где золото и серебро рассматриваются как денежные металлы, а стоимость их добычи из земных недр снижается благодаря удешевлению энергии и труда».

Так что отношение золота к остальному комплексу сырьевых товаров является хорошим индикатором ситуации в сфере добычи. Золото может дешеветь, но если оно относительно устойчиво, то уравнение добычи благоприятствует ему. Какова ситуация сегодня? Она улучшается:

Это подразумевает, что затраты на добычу золота падают, в то время как цена, получаемая за каждую унцию золота, потихоньку растет. В итоге маржа, которая сократилась до пределов даже для высококачественных добывающих компаний, может быть не такой ужасной, как сегодня ожидают рынки, и (при условии, что нынешние тренды сохранятся) прибыли во втором квартале и далее могут превысить ожидания. Учитывая, что акции добывающих компаний подешевели до исторических минимумов, даже стабильных прибылей может быть достаточно для отличного ралли.

http://dollarcollapse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter