Король умер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Король умер

23 января 2015 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиза умер. Нефть Brent мгновенно отреагировала ростом котировок на 2% до $49,5 за баррель.

На мировых рынках царит эйфория. ЕЦБ на вчерашнем заседании объявил о запуске полномасштабной программы выкупа активов по 60 млрд. евро в месяц, начиная с марта 2015 года до сентября 2016 года. Покупки могут продолжиться и дольше, если инфляция не вернется к устойчивым 2%. С учетом того, что целей по инфляции регулятор едва ли добьется к осени следующего года, размер QE можно оценить в 1,1 трлн. евро. Это полностью соответствует данным тех слухов и утечек, которые в последние дни наводнили рынок.

Таким образом, после завершения QE со стороны ФРС осенью 2014 года, эстафету подхватил Банк Японии с ежемесячным объемом выкупа примерно в $56 млрд в месяц, ЕЦБ с $75 млрд. в месяц, Народный Банк Китая заливает банки ликвидностью через РЕПО. Кто следующий? Валютные войны продолжаются… Еще свежо в памяти эпохальное решение Национального Банка Швейцарии с отвязкой франка от евро, Банк Канады опустил ставку, Национальный Банк Дании умудрился снизить ставку второй раз за неделю…

Хороший рост на хороших оборотах – вот что показал нам вчера российский фондовый рынок на основной сессии Московской биржи. По итогам дня индексы РТС и ММВБ выросли на 3% и 4,5% соответственно. Сначала года рублёвый индекс ММВБ вырос почти на 20%.

По «голубым фишкам» роста оборотов торгов был пропорционально распределён, нельзя было сказать, что рынок «вытащила» какая-то одна бумага. Общий оборот по бумагам, входящим портфель индекса ММВБ составил 50 млрд. рублей. Больше 7% прибавили «ГМК Норильский Никель», «АФК Система» и «Мегафон». Наибольший вклад в рост рынка внесли нефтегазовые компании: индекс ММВБ «Нефть и газ» вырос на 3,6%, максимально среди отраслевых индексов.

Мировые рынки перед открытием торов в Москве также растут. Вчера фондовый рынок США прибавил 1,5% по основным индексам, азиатские площадки растут в рамках 1%.

Рубль укрепился вчера; доллар подешевел на 1% до 64,24 рубля, евро ослабел сильнее, на 2,6% до 73,15 рубля, на фоне запуска ЕЦБ программы количественного смягчения.

В швейцарском Давосе продолжается Всемирный экономический форум. Сегодня ожидается выступление первого вице-премьера Шувалова, главы ВТБ Костина, главы Сбербанка Грефа.

Вице-премьер Дворкович проведет совещание по вопросу о доле участия правительства Башкирии в акционерном капитале Башнефти. ТМК опубликует результаты за 4 кв. 2014. Dixy опубликует данные о продажах за декабрь 2014.

Сегодня российский фондовый рынок имеет все шансы продолжить роста. Все факторы для этого присутствуют: рост мировых фондовых рынков, стабильность рубля и восстановление цен на нефть.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter