Рынок акций РФ в четверг раллировал вместе с мировыми площадками на новостях об объемах и сроках новой программы Европейского Центробанка (ЕЦБ) по стимулированию экономики еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ в четверг раллировал вместе с мировыми площадками на новостях об объемах и сроках новой программы Европейского Центробанка (ЕЦБ) по стимулированию экономики еврозоны

23 января 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Рынок акций РФ в четверг раллировал вместе с мировыми площадками на новостях об объемах и сроках новой программы Европейского Центробанка (ЕЦБ) по стимулированию экономики еврозоны, индекс ММВБ обновил максимум с начала августа 2011 года, превысив 1660 пунктов, а индекс РТС взлетел к 820 пунктам - максимум с конца декабря 2014 года.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1666,56 пункта (+3%, максимум дня - 1676,27 пунктам), индекс РТС - до 817,14 пункта (+4,5%). Доллар просел до 64,31 рубля (-1,04 рубля), бивалютная корзина подешевела до 68,43 рубля (-1,59 рубля). С начала года индекс ММВБ прибавил более 19%, обогнав по темпам роста все мировые рынки.

Председатель ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания центробанка заявил, что банк с марта 2015 года приступит к покупке активов на сумму 60 млрд евро в месяц и будет продолжать ее до стабильного улучшения инфляции или до сентября 2016 года. Размеры покупки активов ЕЦБ будут основаны на взносах центробанков отдельных стран в капитал ЦБ, сказал он.

Объявленные М.Драги ежемесячные объемы выкупа активов превышают 50 млрд евро, о которых стало известно накануне вследствие утечки материалов к январскому заседанию ЕЦБ. Однако в материалах говорилось, что программа количественного смягчения (QE) может продолжаться до конца 2016 года.

Поддержку акциям «Мечела» оказали надежды на прогресс в решение вопроса с погашением долгов компании. Глава ВТБ Андрей Костин заявил в четверг, что банк надеется достичь прогресса в решении проблемы «Мечела» в ближайшие полгода, уточнив, что ВТБ сформировал еще не все резервы по проблемным долгам компании. «Объем резервов будет зависеть тоже от сути договоренностей, она может быть разная. Посмотрим. Я думаю, что за ближайшие полгода должны достичь какого-то прогресса в решении этого вопроса», - отметил А.Костин в интервью «Интерфаксу».

В четверг в Азии преобладала позитивная динамика (Китай вырос на 0,6%), на новостях от ЕЦБ продолжился рост в Европе (индексы DAX, FTSE, S&P350 прибавили 1,1-1,6%) и в Америке (индекс SnP 500 к 18:50 МСК вырос на 0,8%), однако локально просела нефть.

В США в четверг вышла статистика с рынка труда, не оправдавшая ожиданий, однако на фоне новостей от ЕЦБ цифры остались без внимания. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 307 тыс. при прогнозах снижения до 300 тыс.

Цена фьючерса на нефть Brent на март к 18:50 МСК в четверг составила $48,79 за баррель (-0,5%, накануне цена подскочила на 2,2%), цена WTI - $47,12 за баррель (-1,4%).

Позже вышли данные о запасах сырья в США на прошлой неделе, оказавшие давление на котировки. Так, объем запасов нефти вырос на 10,071 млн баррелей, при прогнозах роста на 2,7 млн баррелей (на этих данных Brent ушла к $48 за баррель).

Тем временем заместитель премьер-министра Ирака Роуш Нури Шавайс заявил в среду в Давосе, что его страна потеряла порядка 50% нефтяной выручки в связи с падением цен на нефть. Ираку необходимо наращивать добычу и объемы экспорта, чтобы компенсировать снижение доходов из-за снижения цен, отметил он.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter