Как торговать Starbucks после выхода отчёта о прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как торговать Starbucks после выхода отчёта о прибыли

23 января 2015 Saxo Bank Berger Serge
Отчеты о доходах Starbucks редко разочаровывают. Фото: Thinkstock.com
Ожидается, что кофейный гигант в четверг покажет рост доходов
Реакция на отчёт может изменить траекторию акций
Лучше вступать в игру после выплеска первых эмоций на отчёт

Учитывая огромное число торговых точек компании по всему миру, большое количество инвесторов следит за динамикой этих акций или, по крайней мере, за уровнем расходов потребителей в секторе товаров и услуг не первой необходимости в различных частях мира.

Согласно ожиданиям, Starbucks покажет прибыль на одну акцию в размере 0,80 доллара США, что на 0,09 доллара выше в годовом сопоставлении. При этом доходы аналитики ожидают увидеть в размере 4,80 миллиарда американских долларов, что примерно на 13 процентов выше аналогичного показателя, отмеченного за тот же квартал предыдущего года.

Для заметки, в течение последних четырёх кварталов Starbucks ни разу не показал индикаторов ниже прогнозируемых аналитиками. Так продолжит ли он это делать и дальше?

Что касается Starbucks, количество новых торговых точек, т.е. темпы роста, по-прежнему представляют особую важность, как, впрочем, и уровень доходов в уже работающих кофейнях. Любой «сюрприз» (не важно, положительный или отрицательный) в этих показателях способен вызвать большое движение акций компании.

Также не забывайте, что Starbucks принадлежит к сектору товаров дискреционного потребительского спроса, что означает зависимость продаж от состояния экономики – в периоды укрепления экономики кофейни будет посещать большее число людей и наоборот. Другими словами, в ситуации замедляющегося роста экономики акции должны демонстрировать несколько негативную динамику, а при ускорении экономического роста – позитивную.

5 января я вкратце рассказал о торговой возможности на короткой стороне для SBUX (см. здeсь). После этого акции пошли вниз, тем не менее их динамика характеризовалась колебательными движениями и, учитывая, что сегодня компания отчитается по квартальной прибыли, будет лучше, если вы займёте наблюдательную позицию и вступите в игру лишь после первой реакции бумаг на отчёт.

На многолетнем графике SBUX по прежнему выглядят многообещающе, показывая признаки потенциального движения вверх. После резкого ралли SBUX во второй половине 2012 года и в течение большей части 2013 года акции вошли в диапазон консолидации, которая всё ещё остаётся актуальной.

Вот уже на протяжении нескольких недель акции продолжают консолидироваться в верхней части вышеупомянутого диапазона, хотя сформированные в декабре абсолютные максимумы не были подтверждены новыми максимумами на осцилляторе.

Как торговать Starbucks после выхода отчёта о прибыли

Источник: Saxo Bank

На дневном графике видно, что многонедельная фаза консолидации приняла форму треугольника, и в случае ярко выраженной реакции SBUX могут без особого труда вырваться за пределы этой области. Ввиду ослабления восходящего импульса и многонедельной фазы консолидации вероятность такого развития ситуации увеличивается. Таким образом, реакция на квартальный отчёт может привести к новому направлению – вверх или вниз.

В частности, повышательное сопротивление для SBUX находится на отметке 83,30 доллара, и движение выше неё может устремить акции к 86 долларам в ближайшем будущем. Поддержка располагается на уровне 79 долларов (на основе дневного закрытия) и движение ниже могло бы подтвердить двойную вершину и вернуть акции к минимуму 70 долларов.

Как торговать Starbucks после выхода отчёта о прибыли

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter