Американские фьючерсы консолидируются после четырехдневного ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фьючерсы консолидируются после четырехдневного ралли

23 января 2015 БКС Экспресс | Amazon.com Inc. | Boeing | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,1% (2054), Nasdaq 100 +0,12% (4270) (16:55 мск)

Фьючерсы на американские индексы консолидируются на премаркете. Вчера после 4-х дней роста SnP 500 сумел «перекрыть» падение начала года. Подобному развитию событий способствовало объявление Центробанком еврозоны программы по количественному смягчению. Позитивный эффект от этого события оказывает влияние на мировые рынки и сегодня.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +1,8%; японский Nikkei 225 +1,05%; китайский Shanghai Composite +0,25%.

Макростатистика США: в 17:45 мск будет представлен Индекс деловой активности в промышленности от Markit за январь (предварительная оценка).

В 18:00 мск будут опубликованы важные данные по продажам домов на вторичном рынке за декабрь, а также Индекс опережающих индикаторов за тот же месяц (показатели вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики)

Корпоративный сектор:

В четверг, 22 января, после закрытия торгов в США владелец крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks представил отчет за 1-й кв. 2015 финансового года. Релиз порадовал инвесторов (см. обзор). Акции растут на премаркете на 4,6%.

Американский конгломерат General Electric в 4-м кв. сумел увеличить прибыль и выручку. Скорректированная прибыль компании составила $0,56 в расчете на акцию. Квартальная выручка GE в годовом исчислении повысилась на 4% - до $42 млрд. При этом аналитики ожидали скорректированную прибыль в размере $0,55 на акцию при выручке в $42,16 млрд. «Условия на рынке остаются волатильными, но мы по-прежнему находим возможности для роста», - сообщил глава корпорации Джеффри Иммельт.

Акции McDonald's прибавляют на премаркете 1,1%. Сегодня компания опубликовала отчет за 4-й кв. 2014 года. Прибыль и выручка корпорации оказались ниже ожиданий аналитиков, однако инвесторов вдохновили данные по глобальным сопоставимым продажам компании (в ресторанах открытых более 13 месяцев). В годовом исчислении они снизились на 0,9%, при этом эксперты в среднем прогнозировали падение на 1,6%.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, однако эффект от QE ЕЦБ может продолжить оказывать воздействие на рынки.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 после сильной волатильности все же закрепился выше локальной нисходящей трендовой линии. Сейчас он консолидируется. Далее фьючерсу открыта дорога в район предыдущего максимума – 2089 пунктов. Об изменении ситуации можно будет говорить лишь в случае резкого падения американского рынка сегодня – ниже 2030 пунктов по фьючерсу на SnP 500, то есть если вчерашний рост будет «съеден». В этом случае можно будет сделать предположение о начале новой понижательной волны.

Американские фьючерсы консолидируются после четырехдневного ралли


Рынок европейских акций растет седьмой день подряд на фоне оптимизма относительно ЕЦБ

Французский CAC 40 +2,1% (4649)
Немецкий DAX 30 +1,9% (10634)
Британский FTSE 100 +0,24% (6813) (15:25 мск)

Торги на ключевых торговых площадках Европы проходят сегодня на крайне позитивной ноте. К середине дня консолидированный Stoxx Europe 600 Index прибавляет порядка 1,8%. Индекс растет уже седьмую торговую сессию подряд. Примечательно, что подъем является крупнейшим для такого периода с декабря 2011 года.

Столь благоприятной динамике способствовали оптимистичные ожидания относительно заседания ЕЦБ, которое прошло вчера. Сейчас же рынки растут на итогах этого заседания. Напомним, что вчера было объявлено полномасштабное QE. Покупки облигаций будут составлять 60 млрд евро в месяц, начнутся с марта 2015-го и продолжатся до конца сентября 2016 года или до стабильного улучшения ситуации с инфляцией. Будет выкупаться суверенный долг инвестиционного уровня. Размеры QE будут основаны на взносах Центробанков отдельных стран в капитал ЕЦБ. Следует отметить, что рынок закладывал ежемесячные покупки в 50 млрд евро, поэтому ключевые рынки акций растут, а евро падает. Согласно оценкам экспертов, 10%-е падение евро способно привести к росту прибылей региональных экспортеров на 6-8%.

Следующим важным событием станут выборы в греческий парламент, которые состоятся 25 января. На рынках витают опасения относительно возможной победы радикальной партии СИРИЗА. Теоретически за этим может последовать выход Греции из еврозоны. Однако на данный момент беспокойство снизилось, и греческий рынок является лидером сегодняшнего роста. Страновой ASE Index растет примерно на 6%. Примечательно, что с 8 декабря падение индекса составило порядка 20%.

Макростатистика: Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в январе вырос до 52,2 пункта - максимального уровня с августа прошлого года, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics (составляющие показателя вы можете посмотреть в нашем календаре статистики). «Есть все причины ждать, что темпы экономического подъема в еврозоне будут увеличиваться в ближайшие месяцы, - отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Дополнительное стимулирование экономики Центробанком в форме полномасштабного количественного смягчения (QE) поддержит улучшение доверия, как потребителей, так и бизнеса» (цитата из Интерфакса).

Объем розничных продаж в Великобритании в декабре м/м неожиданно вырос на 0,4% (прогноз: -0,6%).

Корпоративный сектор:

Действия ЕЦБ означают вливание дополнительной ликвидности в финансовую систему. На фоне этого раллируют акции банков, в частности, Commerzbank (+3,5%).

Растут акции экспортеров, в том числе, автопроизводителей, например, BMW (+4,7%) и PSA Peugeot Citroen (+3,1%). Вчера глава Renault Nissan (+2,6%) поднял прогноз по росту европейского рынка автомобилей на 2015 год до +2%.

Акции испанской Telefonica прибавляют 3% в связи с тем, что компания ведет эксклюзивные переговоры с гонконгской Hutchinson Whampoa о продаже ей британского мобильного оператора O2. Сумма сделки – до $15 млрд.

Акции крупнейшего в мире сырьевого трейдера Glencore падают на 3,3%. JPMorgan Chase рекомендовал продавать эти бумаги.

Во второй половине дня на рынки может оказать воздействие статистика по продажам домов на вторичном рынке в США за декабрь (18:00 мск).

Boeing: Линия тренда может остановить быков

Капитализация Boeing на прошлой торговой сессии выросла на 2,44%. К закрытию рынков в США акции стоили $ 135,64.

В конце прошлого года бумаги практически достигли зоны поддержки, образованной предыдущими минимумами 2014 года. За этим последовал мощный отскок. Вчера на фоне роста американского рынка в целом акциям удалось пробить долгосрочную линию нисходящих максимумов и достичь экстремума осени прошлого года. Таким образом, бумаги доросли до целевого уровня, обозначенного нами в предыдущем обзоре. Также, они близки к старой линии восходящего тренда, пробитой ранее и теперь ставшей сопротивлением ($137).

Далее возможно два сценария развития событий. Первый – пробой обозначенных уровней. В этом случае вполне вероятным может стать ускорение бумаг до максимума прошлого года ($144,6). Однако следует отметить, что дневном графике на осцилляторе RSI(14) наблюдается медвежья дивергенция, также акции близки к зоне перекупленности. Таким образом, трендовая линия может послужить преградой для быков. В этом случае ближайшей целью станет 200-дневная скользящая средняя - $128.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,05%, Nasdaq 100 0%.

Уровни сопротивления: 135,7-137 / 138,4 / 144,6
Уровни поддержки: 134 / 128 / 118,7-116,3 / 113,5

Американские фьючерсы консолидируются после четырехдневного ралли


Amazon: Компания ведет переговоры о покупке израильского чипмейкера

Капитализация Amazon на прошлой торговой сессии выросла на 4,4%. К закрытию рынков в США акции стоили $310,32.

В четверг появилась информация о том, что Amazon приобретает израильского чипмейкера Annapurna Labs за $370 млн. Также определенным позитивом для компании стал отчет eBay. Выяснилось, что подразделение eBay, объединяющее аукционы и продажи по фиксированным ценам (Marketplace), увеличило валовой объем торговли товарами всего лишь на 2%. Это позволило участникам рынка сделать вывод о том, что Amazon может завоевать часть рыночной доли. В это привело к росту акций на прошлой торговой сессии.

Прошлый год прошел на достаточно минорной ноте для бумаг. Инвесторы были разочарованы низкой рентабельностью компании и ее чрезмерными инвестициями в новые технологии. При этом уровни акций с точки зрения сравнительной оценки выглядели крайне завышенными. Слабая динамика продолжилась и в начале января. В итоге, акции практически достигли горизонтальной поддержки, образованной минимумами 2014 года ($285). За этим последовал мощный отскок. Вчера на фоне позитивного новостного фона он получил продолжение. С точки зрения технического анализа акции еще имеют определенный потенциал роста – примерно до $320, где проходит нисходящая трендовая линия. Для более серьезного движения (в любую из сторон) бумагам необходим мощный импульс. Им может стать квартальный отчет компании, релиз которого запланирован на 29 января (после закрытия торгов в США).

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,05%, Nasdaq 100 0%. Котировка Amazon на премаркете - $309,30 (-0,33%).

Уровни сопротивления: 320 / 349 / 364 / 379
Уровни поддержки: 285 / 247

Американские фьючерсы консолидируются после четырехдневного ралли


Отчет Starbucks: Чистая прибыль компании подскочила на 82%

В четверг, 22 января, после закрытия торгов в США владелец крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks представил отчет за 1-й кв. 2015 финансового года. Релиз порадовал инвесторов.

• Квартальная чистая прибыль компании г/г выросла на целых 82% - до $983,1 млн. В скорректированном виде показатель составил $0,8 на акцию, что совпало с консенсус-оценкой аналитиков. Сама корпорация ранее прогнозировала $0,79-0,81.

• Выручка Starbucks в минувшем квартале увеличилась на 13,3% и достигла $4,803 млрд, что также очень близко к усредненным ожиданиям экспертов.

• Сопоставимые продажи компании (в кофейнях, работающих дольше 13 месяцев), по всему миру повысились в 1-м финквартале на 5%. Темпы роста этого показателя составили не менее 5% на протяжении последних 20 кварталов.

• Операционная маржа (рентабельность) уменьшилась до 19,1% с 19,2% годом ранее.

• Число посетителей Starbucks по всему миру выросло на 2%, а средняя сумма чека - на 3%. За отчетный период количество кофеен компании увеличилось на 512 и достигло 21,878 тыс.

• Starbucks планирует получить в текущем квартале скорректированную прибыль в диапазоне $0,64-0,65 в расчете на акцию против $0,68 на акцию, ожидавшихся аналитиками. Это выглядит несколько разочаровывающим. По итогам всего текущего финансового года корпорация прогнозирует чистую прибыль в $3,09-3,13 на акцию. При этом ожидается повышение выручки на 16-18%. При этом консенсус-оценка аналитиков составляла $3,13 и +15,4% соответственно. Также будет открыто 1,65 тыс. новых кофеен.

В целом, отчет был благодушно воспринят участниками рынка, хотя в нем и есть спорные моменты. Это обусловило рост акций на постмаркете на 4,53%. Итоговая котировка - $86,49. На фоне релиза, Barclays поднял таргет по бумагам до $90, а UBS – до $95.

Техническая картина: судя по котировкам постмаркета, сегодня будет обновлен исторический максимум. Если акции удержаться на этих уровнях, то далее имеет смысл ориентироваться на целевые уровни аналитиков. По данным Reuters, сейчас консенсус-таргет по акциям находится на отметке $93. Пока ситуация благоприятна, однако если в ближайшей перспективе весь рост будет «съеден», то есть акции уйдут ниже $83, то техническая картина поменяется. В этом случае актуальным станет сценарий падения бумаг с ближайшей целью на горизонтальной поддержке $78,5.

Американские фьючерсы консолидируются после четырехдневного ралли

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter