Рубль сходил на локальные пики из-за QE и налогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сходил на локальные пики из-за QE и налогов

23 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль в пятницу достиг локальных пиков на фоне ожиданий роста спекуляций с процентными ставками после запуска стимулирующей программы в еврозоне, а также за счет роста нефти и перед уплатой НДПИ, но далее растерял часть прибыли из-за снижения объема продаж экспортной выручки и рыночного перепозиционирования на выходные дни.

Часть участников рынка фиксацией прибыли по длинным валютным позициям и уходом в валюту постаралась минимизировать риски в условиях непредсказуемости ситуации на востоке Украины и вероятности изменения кредитного рейтинга РФ до мусорного уровня агентством SnP, которое должно сообщить свое решение до конца месяца без привязки к конкретной дате.

Свою роль сыграло и резкое укрепление валюты США на форексе, вытянувшее наверх и курс доллара против рубля.

Расчетами "завтра" валюта США к 17.45 МСК набирала 3 копейки и оценивалась в 64,15 рубля.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 72,10, на один рубль ниже предыдущего закрытия.

Бивалютная корзина упала на 30 копеек от последней вчерашней котировки, и её стоимость составляет 67,73 рубля.

В начале же дня доллар падал на недельный минимум 62,91, а евро - на двухнедельное дно 71,33.

"Сентимент по отношению к рублю сейчас изменился, в первую очередь, из-за европейского QE, поскольку рубль интересен для carry trade. Я думаю, пара доллар/рубль может снизиться до области 60-61 рубль, - считает дилер крупного западного банка.

"Рубль присоединился к другим валютам развивающихся рынков в ралли, начавшемся после объявления ЕЦБ плана стимулирования экономики, объем которого превзошел ожидания. Это хороший признак, указывающий на то, что рубль, несмотря на падение в последние месяцы, не исчез из поля зрения глобальных инвесторов", - согласны и аналитики Sberbank CIB.

В четверг европейский центробанк сообщил о запуске программы количественного смягчения (QE): денежной эмиссии для скупки гособлигаций на сумму до 60 миллиардов евро в месяц, которая начнется в марте этого года и завершится в сентябре 2016 года.

Высокодоходная российская валюта может надеяться на часть этих ресурсов из еврозоны, поскольку 17 процентов годовых ключевой ставки ЦБР выглядят привлекательными для спекулянтов, которые получат дешевое фондирование в евро и будут готовы уйти в рубль, невзирая на санкции и экономическую ситуацию в стране.

После вчерашнего решения европейского регулятора единая валюта на форексе теряет 3,5 процента стоимости. Сегодня евро против доллара отметился на уровне $1,1116 впервые с сентября 2003 года, получив дополнительный негативный импульс от статистики, отразившей замедление деловой активности в промсекторе ФРГ.

"Еще одним сильным фактором поддержки рубля могла стать подготовка экспортеров к налоговым выплатам, намеченным в понедельник, 26 января",- напомнили аналитики Росбанка.

Согласно опросу Рейтер, в текущем месяце размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может варьироваться между 160 и 260 миллиардами рублей, а помимо него в понедельник также уплачиваются НДС и акцизы.

"Экспортеры продолжат помогать рублю в конце месяца, и рубль может еще приблизиться к 62-63 против доллара, но это не меняет среднесрочного расклада", - считают аналитики банка Нордеа.

По их мнению, в среднесрочных ориентирах рублю будет непросто уйти далеко от отметки 65 против доллара, поскольку нефть не показывает пока заметного сигнала к развороту.

В пятницу нефть дорожала после сообщений о смерти короля Саудовской Аравии, придавшей неуверенности участникам рынка. Вечером Brent набирает более полпроцента, торгуется вблизи $48,70 за баррель.

Пока все попытки закрепиться выше отметки $50 за баррель не увенчались успехом, невзирая на запуск количественного смягчения в еврозоне.

"Поддержку также продолжают оказывать меры, предпринятые правительством РФ еще в прошлом году. В частности, договоренности с экспортерами о продаже валютной выручки", - сказал Иван Копейкин из компании БКС.

После обвального падения рубля середины декабря проводится госмониторинг за поступлением и продажами экспортной выручки, а также могут исполняться требования правительства к госкомпаниям-экспортерам снизить валютные активы до уровней, предшествовавших девальвации в ноябре-декабре.

Одновременно в пользу российской валюты может играть и сезонный фактор: традиционное для января падение валютного спроса со стороны импортеров, а также низкий физический спрос на валюту под погашение внешних займов корпорациями и банками - в текущем месяце необходимо выплатить вместе с процентами менее $7,5 миллиарда, что в разы меньше выплат последних месяцев прошлого года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter