Нефть ниже $40.00 bbl? Никто не против... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть ниже $40.00 bbl? Никто не против...

24 января 2015 Пантеон Финанс | Oil
Цены на нефть находятся в ранее сформированном диапазоне, хотя в пятницу наблюдался незначительный рост после выхода новостей о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы, которые внесли еще больше неопределенности на мировые рынки нефти. С июля 2014 года нефть потеряла в цене более 50% в связи с тем, что страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией отказались сокращать добычу сырья, несмотря на избыточное предложение на мировом рынке.

После роста на 3% на фоне новостей из Саудовской Аравии, нефтяные котировки затем утратили часть завоеванных позиций по причине того, что участники рынка решили, что королевство существенно не изменит свою политику по нефти, так в Саудовской Аравии она никогда не зависела от какого то конкретного правителя.

На протяжении длительного периода времени Саудовская Аравия была основным регулятором цен на нефть. Однако, в настоящее время королевство, как впрочем и ОПЕК в целом, не собирается сокращать добычу, опасаясь потерять долю в рынке, которая в последние годы находится под угрозой в результате стремительного роста добычи сланцевой нефти в США.

Рост добычи в США в очередной раз был подтвержден Министерством энергетики после публикации данных о запасах нефти и нефтепродуктов за прошедшую неделю, показавших абсолютный недельный рекорд с августа 1982 года. Если же рассматривать ежемесячную статистику, то такой уровень запасов нефти последний раз наблюдался в январе 1931 года.

Низкие цены на нефть естественным образом привели к снижению цен на бензин в США, что вне всяких сомнений является положительным фактором для экономики страны. Такая ситуация подтверждает прогнозы, согласно которым рост ВВП страны в 2015 году составит как минимум 3%. Хотя динамика экономического роста скорее всего будет выглядеть наглядней в следующую пятницу, когда будут опубликованы данные по ВВП в четвертом квартале 2014 года. Основным драйвером роста, вероятно, станет потребительский сектор, расходы в котором увеличатся на 3.5%-4.0%.

Другим странам в этом плане повезло меньше и особенно это коснулось стран-экспортеров нефти. Так страны, которые особенно зависят от экспорта нефти, такие как Катар, Ливия, Ирак, Саудовская Аравия, в 2015 году могут понести убытки до $300 млрд. Это стало возможным в результате более чем двукратного падения мировых цен на нефть. По мнению МВФ почти все страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке в 2015 году могут по этой причине столкнуться с дефицитом бюджета.

В МВФ также отмечают, что снижение цен на нефть не даст мгновенного позитивного эффекта для экономики импортеров энергоносителей, так как они пострадают от снижения темпов роста у основных торговых партнеров в странах ЕС.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter