Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ

26 января 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Абдулла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд был королем Саудовской Аравии с 2005 года. Фото: Себастьян Мейер (Sebastian Meyer) / Getty
• Нефтяная политика вряд ли изменится после смерти короля Саудовской Аравии
• Контракт XAUEUR содействует подъему рынка золота в 2015 году
• Наблюдается существенный приток капитала в нефтяные фонды ETF

Только улеглись эмоции после разыгравшейся драмы в Швейцарии, как вниманием рынка завладел Европейский центральный банк, который, согласно ожиданиям, должен был сообщить нечто очень важное. В итоге председатель ЕЦБ Марио Драги не разочаровал игроков и объявил о масштабной программе количественного смягчения, что привело к падению курса евро до 11-летнего минимума в паре с долларом США и росту котировок акций и облигаций.

Сырьевые рынки стойко встретили укрепление курса доллара, а драгоценные металлы продолжили улучшать свои позиции. Лидером роста стало золото, оцененное в евро, причем не только по результатам торговой недели, но и по общим результатам за этот месяц.

Цены на сорта нефти Brent и WTI стабилизировались в пятидолларовом диапазоне: отрицательная для цены новость о том, что запасы в США достигли максимального за 80 лет значения, была сбалансирована известием о смерти короля Саудовской Аравии Абдуллы и переходе власти к наследному принцу Салману.

Однако король Салман сразу же дал понять, что намерен придерживаться того же подхода, что и его предшественники, и оставить на постах действующих министров, в том числе Али аль-Наими, который возглавляет важнейшее министерство нефтяной промышленности с 1995 года.

Статус-кво также означает, что Саудовская Аравия сделает все, чтобы текущая стратегия в нефтяной отрасли (а именно поддержание объемов добычи на более высоком уровне, чем требуется для сохранения рыночной доли) оставалась так долго, как это необходимо.

Сырьевой индекс Bloomberg, объединяющий 22 ведущих сырьевых товара, за неделю практически не изменился, так как рост на рынках промышленных и драгоценных металлов был сбалансирован потерями в отраслях энергетики и сельского хозяйства.

Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ


В этом отношении лидером недели (и пока что этого года) стало золото, оцененное в евро. Данные, отражающие вложения в золото через биржевые индексные фонды, отчетливо свидетельствуют о том, что инвесторы начали возвращаться на рынок желтого металла.

С момента судьбоносного решения Национального банка Швейцарии позволить швейцарскому франку самому определять курс против евро, общий объем вложений в биржевые индексные фонды, обеспеченные физическим золотом, вырос на 40 тонн, что соответствует самому большому приросту с сентября 2012 года.

Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ


На втором месте оказался сахар, так как в ключевых регионах выращивания этой культуры в Бразилии продолжает свирепствовать засуха. Общее количество осадков, выпавших в регионе за первую половину января, было в два раза меньше среднего значения, зафиксированного за последние 20 лет. Одни из самых сильных потерь в течение недели понес кофе сорта Арабика, в результате чего цена опустилась до ключевой поддержки на уровне 1,6 доллара за фунт. Но такое изменение малозначимо в свете потенциального ущерба, который засуха в Бразилии может причинить урожаю высококачественного кофе.

В настоящий момент все внимание по-прежнему приковано к рынкам золота и нефти. В случае с сырой нефтью причина заключается в том, что после того, как с июня прошлого года нефть подешевела вдвое, инвесторы рассчитывают на восстановление. Между тем золото и серебро сорвались с места вопреки противоречащим факторам, что мы уже могли наблюдать в прошлом году.

В результате в секторы энергоресурсов и драгоценных металлов стали возвращаться крупные инвестиции. С начала года инвесторы в биржевые индексные фонды, оцененные в долларах, вложили 1,8 миллиарда долларов в энергетические ETF, в частности в United States Oil Fund (USO) и ProShares Ultra Bloomberg Crude (UCO).

Этим покупкам предшествовал чистый приток инвестиций в размере трех миллиардов долларов в последнем квартале прошлого года. За этот же период хедж-фонды увеличили свою чистую длинную позицию по сырой нефти, и в настоящий момент ставки на рост в физическом выражении соответствуют свыше 450 миллионам баррелей.

Как уже было сказано выше, спрос на драгоценные металлы также существенно увеличился: в этом году приток составил 1,3 миллиарда долларов. Почти все новые вложения отправились в крупнейший в мире фонд ETF по золоту — SPDR Gold Shares (GLD).

Если покупатели инструментов ETF появились всего пару недель назад, то хедж-фонды активно скупают золото на протяжении последних двух месяцев, в результате чего за это время объем увеличился почти на10 миллионов унций (на сумму 12 миллиардов долларов).

Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ


Смерть короля Саудовской Аравии создала временную неопределенность на рынке

Цены на нефть в пятницу выросли на фоне известия о смерти влиятельного короля Саудовской Аравии Абдуллы. Так как эта страна поставляет на мировой рынок 10% всей нефти, такая новость непременно должна была взволновать рынок, и в качестве меры предосторожности игроки решили сократить короткие позиции по сырой нефти.

Новому королю Саудовской Аравии Салману 79 лет. Кроме того, как сообщается, у него слабое здоровье, что дает основание предложить, что его роль на троне будет непродолжительна, прежде чем власть перейдет к следующему наследному принцу, его брату Мукрину 69 лет.

Саудовская Аравия играет важнейшую роль на мировом нефтяном рынке и входит в состав ОПЕК. Это одна из крупнейших в мире нефтедобывающих стран (и крупнейшая в ОПЕК), которая обладает большим влиянием в картеле, потому что только она способна увеличивать или сокращать добычи в значительных объемах.

Невзирая на разногласия между некоторыми членами этой организации, произошедшие события вряд ли повлияют на текущую стратегию ОПЕК, заключающуюся в сохранении объемов добычи на высоком уровне в целях поддержания низких цен и, как следствие, подавления роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК. Король Салман объявил о том, что «ничто не изменится» и что ключевые министры останутся на своих местах. Это также касается влиятельного министра нефтяной промышленности аль-Наими, которого многие считают истинным создателем нынешней стратегии.

После огромного прироста по итогам недели запасы в США достигли 80-летнего максимума

Другой причиной того, почему реакция на смерть короля Абдуллы не была бурной, является концентрация рынка на проблеме роста предложения нефти, которую подчеркнули самые последние данные о запасах в США. По итогам недели запасы увеличились более чем на 10 миллионов баррелей и достигли максимального за 80 лет уровня для этого времени года.

В результате сейчас мы наблюдаем рост активности продавцов на рынке нефти WTI. Спред по контракту с ближайшим месяцем поставки углубился в зону контанго, а разница с ценой на нефть Brent всего за одну неделю изменилась с нуля до почти трех долларов.

Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ


И победителем становится… Золото, оцененное в евро!

Когда в начале декабря произошел разрыв корреляции между растущим долларом и золотом, мы отдали предпочтение экспозиции по золоту против евро. Перспектива дальнейшего укрепления курса доллара поставила под сомнение потенциал роста контракта XAUUSD, и на этом основании положительный прогноз по золоту был наилучшим образом реализован через продажу евро и покупку золота, то есть через контракт XAUEUR.

С момента резкого падения курса евро к швейцарскому франку на предыдущей неделе игроки рынка с нетерпением ждали важное объявление о количественном смягчении от Европейского центрального банка. После того как их ожидания оправдались, контракт XAUUSD остался в районе отметки в 1300 долларов, несмотря на почти горизонтальное движение доллара вверх, в то время как стоимость XAUEUR поднялась до максимального с апреля 2013 года значения.

Торгуясь сейчас в районе 1160 евро, этот кросс по золоту восстановил более половины потерь, понесенных во время нисходящего движения 2012-2014 гг.

Снижение ставок доходности по облигациям (многие из которых уже отрицательные) послужит стимулом для альтернативных инвестиций, в частности в золото. Вопрос о сроке первого повышения ставки ФРС по-прежнему остается актуальным, но в свете событий последнего месяца участники рынка все громче заявляют о том, что ФРС ошибается в своих прогнозах.

В настоящий момент между прогнозом ФРС относительно уровня процентной ставки в конце 2015 года и прогнозом рынка образовался разрыв в 65 базисных пунктов.

Золото, оцененное в евро

Реакция сырьевого рынка на смерть короля Абдуллы и количественное смягчение ЕЦБ

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter