Греки держат в напряжении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греки держат в напряжении

26 января 2015 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
Победа Сирицы на парламентских выборах в Грецию отправила евро в очередное пике. Из 300 мест партия взяла 148, т.е. для полного контроля необходимо получить еще 2 кресла. Вопрос с какой партией, преодолевшей 3%-ный барьер на выборах, Ципрас создаст коалицию. Если из ряда проевропейских – мощный стимул для роста евро, если нет, то давление и неопределенность сохранятся. Ципрас сделал много предвыборных громогласных заявлений и его единоличная победа не сулит ничего хорошего – придется обещания выполнять. Судя по всему греческая история растянется во времени и долго будет трепать нервы окружающим.

Надо напомнить, что ЕЦБ не исключил Грецию из программы QE. Однако для начала выкупа греческих облигаций стране необходимо погасить облигации ЕЦБ, которые были куплены еще в 2010-2012 в рамках программы SMP. Таким образом, фактические покупки греческого долга начнутся не ранее июля месяца. Это важно, так как участие в QE поможет грекам решить часть острых проблем. Госдолг Греции составляет 332 млрд. евро (176% от ВВП), где более 220 млрд. евро - это кредиты ЕС и МВФ. В этом году стране предстоит погасить около 16 млрд. евро гособлигаций и кредитов, 36 млрд. векселей Минфина. Более 10% расходов бюджета - это проценты по обслуживанию долга. Это непосильная тяжесть.

А пока вероятность возможного выхода страны из состава еврозоны повышается – инвесторы в массовом порядке уходят в валюты save haven. Укрепление доллара продолжается по всем фронтам и это может несколько насторожить ФРС - на этой неделе как раз состоится первое в новом году заседание по монетарной политике. С учетом текущих инфляционных ожиданий, ждем от ФРС «голубиных» комментариев и, конечно, не ждем ужесточения монетарной политики американского регулятора в 2015 году.

Усиление боевых действий в восточной Украине перед открытием торгов в Москве снова стало основным фактором риска. Бои дошли уже до Мариуполя, город подвергается артиллерийским обстрелам. Источник обстрела не ясен, но Запад обвиняет в этом сепаратистов и поддерживающую их Россию. Это ведёт как минимум к сохранению наложенных санкций и продолжению оттока капитала из России.

На фоне роста доллара падает нефть (близка к $48 за баррель), промышленные металлы. Снижаются и фондовые индексы Азии. Рубль теряет 1,5% на индикативной сессии. Ожидаем открытия торгов на отрицательной территории.

На прошлой неделе российский фондовый рынок отметился уверенным ростом. Рост проходил по широкому спектру бумаг, объёмы торгов были несколько выше средненедельных. За неделю индекс ММВБ прибавил 5%, обновив 3-летний максимум и закрылся на уровне 1671 пункт. Нефтяники сменили металлургов в рядах лидеров. Долларовый индекс РТС за счёт устойчивого и даже более склонного к росту рублю также укрепился, но диапазон 750 – 825 пунктов остался для индикатора рабочим коридором. Обновил исторические рублёвый максимум Лукойл. Такое же обновление максимумов прошло и по многим другим нефтяным бумагам - префам Сургутнефтегаза, обыкновенным акциям Татнефти, Новатэка.

Ожидаемая волатильность месячных опционов на фьючерс на индекс РТС снизилась с 61 до 55 пунктов. На «нерастущем» глобально базисном активе такое снижение стоимости хеджирования – хороший знак для рынка.

Северсталь сообщит производственные результаты за 4 кв., НМЛК опубликует отчетность за 4 кв. ЦБ РФ опубликует обновленный по состоянию на 1 октября график погашения внешнего долга РФ на 2015 год.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter