Скажем "нет" греческой республике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скажем "нет" греческой республике

26 января 2015 Saxo Bank Pope Stephen
Предпосылки

Голоса в Греции подсчитаны, теперь совершенно ясно, что Syriza станет крупнейшей партией в греческом парламенте. Теперь вопрос в том, смог ли Алексис Ципрас набрать большинство голосов.

Последствия для греческих активов будут колоссальными, поскольку программа партии Syriza содержит много риторики, но мало здравого смысла.

Может ли Греция позволить себе эти предвыборные обещания?

Повышение минимальной заработной платы, бесплатное электричество для беднейших слоев населения, бесплатное питание и жилье для бездомных.

Возьмем хотя бы первое из списка. Чтобы сдержать слово, Ципрасу нужно поднять минимальную заработную плату на 30% (см. график ниже).

Скажем "нет" греческой республике

Источник: World Bank

Сейчас уровень общей безработицы и безработица среди молодых людей в Греции составляет 25.8% и 50.6% соответственно. Компании в стране смогли сохранить людям рабочие места, потому что у них была возможность платить невысокую минимальную заработную плату.

Скольким еще укажут на дверь, когда работодателей заставят поднять минимальную зарплату на 30%? Или, если Syriza объявит увольнения вне закона - поверьте, от социалистов можно ожидать чего-то подобного - сколько компаний пойдут по миру?

Никаких планов или стратегий экономического роста нет вообще. Все обещания Syriza основаны на том, чтобы (а) сказать Тройке "нет", и (б) следовать принципам централизации и интервенций. Учитывая последние данные по объему производства (-3.5%) и новым заказам (-22%), задаешься вопросом: "откуда взяться росту"?

Полагаю, что рынок трех и пятилетних греческих облигаций рухнет при открытии, акции устремятся в том же направлении. Поэтому я рекомендую продавать греческие облигации и индекс Athens General Stock при открытии торгов в понедельник, я уверен, что греческие активы, особенно в банковском секторе окажутся под сильным давлением

Скажем "нет" греческой республике

Источник: www.investing.com, Spotlight Ideas

Скажем "нет" греческой республике

Source: www.investing.com, Spotlight Ideas

Я планирую продавать греческие долговые бумаги со сроком погашения до 10 лет в начале торговой сессии и ориентируюсь на прибыль в размере от 15 пунктов на ближнем конце кривой до 100 пунктов по долгосрочным бумагам. Между тем, я не исключаю того, что доходность по 10-летним бумагам может снова преодолеть отметку 10.5%.

Уровни закрытия торгов в пятницу на прошлой неделе:
3 месяца: 4.41%; 6 месяцев: 3.05%; 3 года: 10.02%. 5 лет: 9.231%; 10 лет: 8.817%. 15 лет: 8.963%

Что касается фондового рынка

Управление стратегией и рисками

Параметры: Индекс Athens General Stock

Точка входа: продажа при открытии (уровень закрытия в пятницу 840.40).

Цели: 800, 780, 730, 710

Стоп: 900

Временной горизонт: краткосрочный

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter