Можно ли провести параллель между падением нефти 2014 и крахом Lehman? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ли провести параллель между падением нефти 2014 и крахом Lehman?

26 января 2015 Saxo Bank Гарнри Питер
Акции энергетических компаний в 2015 идут вверх
Не все энергетические компании будут расти на развороте сырой нефти
В начале торговой сессии нефть Brent опустилась на 2%

В течение первого месяца 2015 года цены на энергоносители остаются на низком уровне. Несмотря на снижения цен, акции энергетического сектора, в целом, демонстрировали повышения, и наш портфель бумаг энергетических компаний, представленный пару недель назад, после 5-процентного ралли с 15 января снова на отрицательной территории (см. график).

Можно ли провести параллель между падением нефти 2014 и крахом Lehman?


Дополнительный анализ энергетического сектора показал одну интересную вещь, свидетельствующую о возможных проблемах для тех, кто делает ставку на разворот энергетических акций: бета-коэффициент большинства бумаг Европейского энергетического сектора по отношению к сырой нефти Brent демонстрирует неадекватные значения.

Принимая в расчёт все еженедельные показатели доходности прошлого года, мы наблюдаем положительную корреляцию между ценами на нефть и акциями энергетического сектора (красная линия на графике ниже). Тем не менее, если значение бета разделить на две группы – положительные и отрицательные значения доходности на нефтяном рынке – то эта корреляция теряет силу.

Бета Royal Dutch Shell против нефти Brent, на понедельной основе

Можно ли провести параллель между падением нефти 2014 и крахом Lehman?

Источник: Bloomberg

При анализе снижения акций 27 крупнейших энергетических компаний в Европе обнаруживается та же схема. Лишь между некоторыми бумагами энергетических предприятий, таких как Statoil, Seadrill (в нашей «энергетической» корзине), TGS и Ophir Energy и ценами на нефть положительная корреляция.

Даже если эта связь и отражает основную динамику в энергетическом секторе, совсем не обязательно, что сильный отскок цен на нефть вызовет сильный отскок энергетических акции. Инвесторам в данный сектор следует принять это к сведению.

Каков наихудший исход этой ситуации? Между падением цен на нефть (энергетический сектор) и крахом Lehman Brothers (финансовый сектор), ускорившим распространение кризиса, можно провести параллель. Это означает, что даже если цены стабилизируются, восстановление не будет быстрым, поскольку сильное ухудшение обстановки в промышленном секторе сродни шоку, и требуются годы, чтобы справиться с ним.

В ходе сегодняшней сессии сырая нефть марки Brent понизилась на 2 процента...

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter