Победа «Сиризы» открывает переговоры о долгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа «Сиризы» открывает переговоры о долгах

26 января 2015 Saxo Bank Huopainen Juhani
Ощущение победы: «Сириза» выиграла, но ей необходимо найти партнера по коалиции. Фото: Thinkstock
«Сириза» побеждает с большим отрывом, но ей не хватает голосов до абсолютного большинства
Следующий шаг – поиск партнера по коалиции
Вероятно частичное списание долгового бремени

Побеждает программа против жёсткой экономии

Перед завершением подсчета голосов, казалось, партия вот-вот наберёт абсолютное большинство мест в 151, но финальные результаты говорят о том, что партии всё-равно придётся искать партнера по коалиции. В то время как часть программы «Сириза» будет невозможно реализовать ввиду нехватки финансов, всё же ключевым обещанием партии остаётся списание «большей части номинальной стоимости государственного долга», и выплачивание оставшейся части по мере возможности в зависимости от экономического роста. Кроме того, эта партия намерена приостановить выплаты по процентам.

Однако у этого плана не так много шансов быть реализованным, поскольку потенциальные потери европейских налогоплательщиков способны сильно навредить европейскому проекту, в связи с чем ЕС, несомненно, будет настаивать на принятии компромисса. В конце концов, «Сириза», хотя и настроена против «тройки», тем не менее выступает за сохранение евро и членства в Европейском союзе (ЕС).

Еще одна причина, почему Греция может пойти на компромисс, заключается в том, что положение Греции не самое лучшее. Экономика страны зависит от финансирования Европейского центрального банка (ЕЦБ) и гарантий, предоставляемых ЕС – доступ Греции к кредитным рынкам зависит исключительно от кредитоспособности других европейских стран. Таким образом, Греция не в той позиции, чтобы ставить свои условия.

Неизбежность потерь вызывает тревогу ЕС
Многие страны ЕС беспокоила ситуация в Греции. Хотя все знали, что вероятность того, что Греция выплатит по своим долгам, не так высока, политики всё же не теряли надежды, так как бóльшая часть долга Греции ранее была переведена из частных институтов (главным образом, германских и французских банков) в межгосударственные: Международный валютный фонд (МВФ), Европейский центральный банк (ЕЦБ), Европейский стабилизационный механизм и финансовые институты, участвующие в двустороннем кредитовании.
В 2013 году МВФ признал, наконец, что он изменил условия кредитования Греции, поскольку вероятность выплаты дола Греции была низка с самого начала, и МВФ не следовало перечислять какие-либо средства в Грецию пока не были бы пересмотрены условия.
Интервью руководителя программы МВФ помощи Греции в 2013:
Вопрос: Настаивает ли МВФ на пересмотре условий или можно ли сделать так, чтобы Греция была в состоянии выплатить свой долг?
Ответ: В прошлом году было принято рамочное соглашение между странами из Еврогруппы (Euro Group) уменьшить долг Греции при первом взносе, запланированном на середину 2014 года, с условием, что Греция продолжит работать в рамках экономической программы. Мы ожидаем, что Еврогруппа подтвердит эту позицию.

Политическая причина принять странами-кредиторами решение о реструктуризации

Другие европейские страны были бы только рады решить греческую проблему раз и навсегда, о чём я уже писал. Однако на сегодняшний момент, непрерывно возникающие новостные заголовки о Греции только вызывают охлаждение избирателей и увеличивают евроскептические настроения.

Основная причина, почему Греции в 2012 не была оказана поддержка, но при этом было дано обещание предоставить «послабление» в 2014-2015 годах, – предстоящие выборы в Италии и Германии, и, конечно, парламентские выборы в ЕС. Теперь, когда всё позади – когда те евроскептики, если не побеждены, то, по крайней мере, контролируемы – остальная часть ЕС может себе позволить некоторый политический «урон», исходящий из Греции.

Победа «Сиризы» открывает переговоры о долгах


Что поставлено на карту?

Вероятнее всего, условия программы жёсткой экономии станут несколько мягче и текущая долговая нагрузка снизится, но ненамного, и не в номинальном, а в реальном выражении, вводя, таким образом, избирателей стран-кредиторов в заблуждение. Погашение перенесено на более поздний срок; возможно, при посредничестве ЕЦБ, Греция не будет представлять проблему для экономики в течение многих лет.

Если только «Сириза» не согласится на какую-нибудь безрезультативную меру, которая лишь подведёт регион к открытому конфликту в далёком будущем. При таком развитии событии можно ожидать лишь одностороннего дефолта и, выхода из Еврозоны, что наиболее вероятно. Кроме того, политика партии, подразумевающая продление сроков погашения или частичное списание внешнего долга, рискует встретить недовольство со стороны стран-кредиторов. Между тем, и греческими избирателями это, вряд ли, будет воспринято на ура.

Без сучка без задоринки, или горький опыт?

Поскольку даже малейший намёк на подобный выход из Еврозоны может привести к бегству клиентов из греческих банков, это в интересах любой из сторон провести переговоры, не вызывая при этом проблем и нежелательных последствий. В ходе обсуждения вопросов с очередным греческим правительством кредиторы, скорее всего, пустят в ход новоиспечённую программу покупки облигаций ЕЦБ. ЕЦБ может начать покупку греческих долговых обязательств уже следующим летом, в результате чего средства ЕЦБ могут сократиться до уровней ниже запланированных. Помимо этого, ЕЦБ может пригрозить центробанку Греции запретом на чрезвычайное финансирование банков страны.

Сейчас это в интересах ЕС постараться сделать всё возможное, чтобы другим странам с тяжёлым долговым бременем не пришли в голову какие-нибудь бредовые идеи. Потенциальную опасность здесь представляют Португалия, Ирландия, Испания и Италия. Причём в двух последних партии-евроскептики, выступающие за отмену мер жёсткой экономии, всё набирают популярность. Таким образом, ЕС предстоит жёсткая политическая борьба с Грецией. Если Греция дойдёт до дефолта и выхода из зоны евро, то ЕС впоследствие, возможно, сделает всё, чтобы сделать её жизнь жалкой и несчастной.

Результаты выборов вызвали продажу евро. Пара EURUSD сформировала гэп от пятничной отметки закрытия – 1,1200 до 1,1150 и торговалась вблизи пятничных минимумов на уровне 1,1113. Похоже, что евро может достичь равенства в стоимости с долларом.

Доходность испанских и итальянских облигаций к закрытию пятничной сессии выросла относительно их рекордных минимумов, в то время как доходность германских и облигаций других стран-ядер закрыла неделю на новых исторических минимумах. При этом спреды доходности облигаций периферийных стран немного увеличились, что произошло сразу после того, как ЕЦБ объявил о запуске программы покупки облигаций.

Спреды доходности облигаций могут расти и дальше, поскольку облигации стран-ядер продолжают наблюдать спрос, а облигации стран, наиболее подверженных риску (Испания, Италия, Португалия), предлагаются в достаточном количестве. Как только подтвердится, что текущая ситуация в Греции беспрецедентна при том, что и другие страны также вовлечены, такие спреды в ближайшее время сократятся.

Дополнительная информация: Open Europe, 26 января 2015: Победа «Сиризы» в Греции означает начало «жёстких» переговоров

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter