Standard & Poor’s определилось с рейтингом России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Standard & Poor’s определилось с рейтингом России

27 января 2015 UFS IC | ТрансКонтейнер Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило суверенный кредитный рейтинг России до уровня BB+ с отметки BBB-.
• В будущем снижение инвестиций в разведку и разработку новых месторождений может привести к росту стоимости черного золота до $200 за баррель.

Долговой рынок
• На фоне внешнего негатива, связанного с эскалацией конфликта на Украине, дешевеющей нефтью и угрозами ввода новых санкций Европой и США на рынке локального долга преобладали продажи. Ведущие индексы рынка закрылись в красной зоне. Россельхозбанк не смог разместить биржевые облигации серии БО-16. НК «Роснефть» разместила вчера 8 выпусков облигаций на 400 млрд руб с купоном 11,9% годовых. Вчера после завершения торгов на российских площадках агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг России на одну ступень до неинвестиционного уровня на фоне падения цен на нефть, санкций и самого сильного обвала курса рубля с 1998 года.

Комментарии
• Группа «НЛМК» опубликовала производственные результаты за 2014 год. Годовые показатели достаточно сильные, однако в 4 квартале 2014 г. было зафиксировано сокращение производство стали на 0,6%, что стало следствием сезонного снижения производства сортового проката. Мы не ждем в бондах компании реакции на опубликованные операционные данные, так как все выпуски «НЛМК» низколиквидны. Мы также не рекомендуем в ближайшие дни открывать длинные позиции в облигациях других эмитентов, так как ждем распродаж на рынке локального долга вследствие понижения рейтинга России агентством SnP .
• Объем перевозок ОАО «ТрансКонтейнер» за 2014 год вырос на 0,9 %. Мы оцениваем операционные показатели как умеренно – негативные. Тем не менее, отмечаем сильный кредитный профиль «ТрансКонтейнера». Долговая нагрузка постоянно снижается: Чистый долг /EBITDA на конец 1 полугодия составляет минимальные для эмитентов транспортной отрасли 0,48х (0,59х на начало 2014 года). На данный момент предлагаемые выпусками ТрансКонтейнер, 02 и ТрансКонтейнер, 04 доходности не представляют инвестиционного интереса.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ОКЕЙ, 02 (NEW)

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

РСХБ, 21

Мировые рынки и макроэкономика

Вчера, когда в Москве был уже поздний вечер, стало известно о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило суверенный кредитный рейтинг России до уровня BB+ с отметки BBB-. Снижение первым из трех основных международных рейтинговых агентств кредитного рейтинга РФ до спекулятивного уровня может привести к оттоку достаточно больших средств из российских активов, отечественный рынок может оказаться под давлением.

Единая европейская валюта в течение последних суток окрепла к доллару на 0,49% до уровня 1,1241 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1200-1,1400. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил о том, что цены на нефть по всей вероятности достигли дна и в ближайшее время могут направиться вверх. По словам главы организации, в будущем снижение инвестиций в разведку и разработку новых месторождений может привести к росту стоимости черного золота до $200 за баррель. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,38% до уровня $45,19 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent просела на 0,14% до значения $48,24 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $48,00-50,00 за баррель.

По итогам вчерашнего дня рубль ослаб к доллару на 7,45% до отметки 68,45 рубля за доллар. Вероятность новых санкций Запада в отношении России, рост риска выхода Греции из состава Еврозоны оказывало давление на рубль. Сегодня, российская валюта может остаться под давлением на фоне снижения рейтинговым агентством SnP суверенного кредитного рейтинга РФ. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 67,00-72,70 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 75,50-83,00 рубля за евро.

Локальный рынок

На фоне внешнего негатива, связанного с эскалацией конфликта на Украине, дешевеющей нефтью и угрозами ввода новых санкций Европой и США на рынке локального долга преобладали продажи. Ведущие индексы рынка закрылись в красной зоне: индекс госбумаг Московской биржи потерял 1,4%. В муниципальных и корпоративных облигациях продажи были менее заметными, в результате чего индексы опустились на 0,01% и 0,54% соответственно. Активность игроков по-прежнему низкая.

Первичный рынок также неактивен. Россельхозбанк не смог разместить биржевые облигации серии БО-16, размещение которых проходило с 25 декабря 2014 года по 26 января 2015 года. Вместе с тем, во второй половине дня появилась информация о размещении одним днем, 26 января, НК «Роснефть» 8 выпусков шестилетних биржевых облигаций на 400 млрд руб. со ставкой первого купона, как и при прошлом декабрьском размещении, 11,9% годовых.

Вчера после завершения торгов на российских площадках агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг России на одну ступень до неинвестиционного уровня на фоне падения цен на нефть, санкций и самого сильного обвала курса рубля с 1998 года. SnP понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте до «BB+» с «ВВВ-» с негативным прогнозом. По оценке SnP, инфляция в России превысит 10% в 2015 году, а дефицит бюджета до 2018 года будет составлять в среднем 2,5 % в год. Агентство обозначило, что может понизить рейтинги РФ, если ее внешние и бюджетные резервы в ближайшие 12 месяцев будут сокращаться быстрее, чем ожидается в настоящее время.

Мы не рекомендуем в ближайшие дни открывать длинные позиции в локальных облигациях, так как ждем распродаж на рынке локального долга вследствие понижения рейтинга России агентством SnP

Комментарии по эмитентам

Вчера Группа «НЛМК» опубликовала производственные результаты за 2014 год. Предприятия группы увеличили выплавку стали по сравнению с 2013 годом на 3,2 % до 15,9 млн тонн, что стало следствием роста загрузки НЛМК-Калуга и увеличения производительности основной производственной площадки в Липецке. Объем производства сортового проката увеличился на 16,4 % до 1,99 млн тонн, толстого листа - на 5,7 % до 0,4 млн тонн. Загрузка сталеплавильных мощностей группы в январе-декабре 2014 года составила 96 %, в том числе Липецкой площадки - 100 %.

Годовые операционные показатели достаточно сильные. В 4 квартале 2014 г. по сравнению с предыдущим производство было зафиксировано сокращение производство стали на 0,6% что стало следствием сезонного снижения производства сортового проката. Продажи по итогам 2014 года выросли до 15,1 млн тонн (+2%), в том числе на российский рынок – на 13,5% до 6,6 млн тонн. Доля продаж на внутренний рынок растет – по итогам 2014 года она составила 43%, то есть на 4 п. п. выше уровня 2013 года. Экспортные продажи выросли на 8,9 % до 6,2 млн тонн. Согласно озвученным менеджментом Группы планам, в 2015 году компания планирует сохранить производство стали на уровне 2014 года, а в 1 квартале 2015 года выйти на объемы 4 квартала 2014 года.

На рынке локального долга обращаются пять выпусков облигаций «НЛМК» с различной дюрацией. Мы не ждем в бондах компании реакции на опубликованные операционные данные, так как все выпуски «НЛМК» низколиквидны.

Мы также не рекомендуем в ближайшие дни открывать длинные позиции в облигациях других эмитентов, так как ждем распродаж на рынке локального долга вследствие понижения рейтинга России агентством SnP .

Согласно озвученным вчера ОАО «ТрансКонтейнер» операционным данным, объем перевозок за 2014 год вырос на 0,9 % до 1,467 млн ДФЭ. Рост внутренних перевозок, транзита и экспорта позволил компенсировать сокращение импортных перевозок на 19,7%. Внутренние перевозки «ТрансКонтейнера» за 2014 год выросли на 5,2 %, экспортные - на 3,1 %, транзитные - на 17,2%. Объем переработки контейнеров на терминалах компании, расположенных на сети РЖД, увеличился на 0,9 % к аналогичному периоду предыдущего года и достиг 1,331 млн ДФЭ.

Мы оцениваем операционные показатели как умеренно – негативные. В 4 квартале 2014 года объемы перевозок снизились после роста в 3 квартале 2014 года на 1% (год – к- году). По итогам 9 месяцев «ТрансКонтейнер» также отчитывался о росте объемов перевозок на 1,8%. На протяжении всего года обороты импорта на фоне ослабления рубля и ухудшения макроэкономической ситуации постоянно сокращались, однако в 4 квартале темпы их снижения еще ускорились. Тем не менее, мы отмечаем сильный кредитный профиль «ТрансКонтейнера». Долговая нагрузка постоянно снижается: Чистый долг /EBITDA на конец 1 полугодия составляет минимальные для эмитентов транспортной отрасли 0,48х (0,59х на начало 2014 года).

Отчетность вряд ли найдет отражение в котировках облигаций «ТрансКонтейнера», так как выпуски не отличаются ликвидностью.

На рынке публичного долга «ТрансКонтейнер» представлен двумя выпусками облигаций: ТрансКонтейнер, 02 (дюрация – 0,33 г., YTM – 13,64%, G – спред – 62,3 б. п.) и ТрансКонтейнер, 04 (дюрация – 1,98 г., YTM – 13,35%, G – спред – 71 б. п.). На данный момент предлагаемые выпусками доходности не представляют инвестиционного интереса.

Standard & Poor’s определилось с рейтингом России

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter