В периоды валютных кризисов золото нужно именно для этого – на примере евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В периоды валютных кризисов золото нужно именно для этого – на примере евро

27 января 2015 DollarCollapse.com | Архив Рубино Джон
Сегодня европейский центральный банк признал, что валюта, которой он управляет, устремляется в дефляционную воронку. Он ответил обычным способом - по сути, масштабной девальвацией. Граждане Еврозоны также ответили предсказуемо, конвертируя свои необеспеченные, ненастоящие, быстро теряющие стоимость бумажные деньги в нечто осязаемое. Они интенсивно скупают золото.

Поэтому после сильного падения в 2013 году и буксования большую часть 2014-го, цена золота в евро в течение двух месяцев росла геометрически. Такое внезапное, а не постепенное пробуждение - типичное поведение при валютном кризисе, в основном потому, что большинству людей требуется долгое время, чтобы осознать беспомощность и/или лживость их правительства. Но когда до них доходит, они действуют быстро.

В периоды валютных кризисов золото нужно именно для этого – на примере евро


Европейский график золота не столь крутой, как российский (см. график здесь), так как Европа не зависит от экспорта нефти, а евро, хотя и падает относительно доллара, пока ещё не в состоянии свободного падения. Но ввиду перспективы вливания на рынок ещё одного триллиона долларов в предстоящем году и серии угрожающих этому союзу политических кризисов, связанных с трубопроводами, миграция в безопасную зону может легко превратиться в паническое бегство.

Европа и Россия не единственные страны с зарождающимся валютным кризисом. Вот картина золота в канадских долларах:

В периоды валютных кризисов золото нужно именно для этого – на примере евро


Уточню: это не предсказание ближайшего будущего, а попытка проиллюстрировать природу золота. Металлические деньги не могут создаваться паникующими центральными банками в бесконечных количествах, подобно евро, канадским долларам и другим бумажным валютам - вот почему так выглядит поведение золота во время кризисов. Графики показывают, что происходит, когда разница между металлом и бумажными деньгами становится очевидной.

Сейчас опасения выражаются в разных странах по-разному. Европейцы начинают не доверять правительству и переходят на золото, не подвергая сомнению основополагающие понятия, такие как большое активное правительство и регулирование бумажных валют центральным банком. Они по-прежнему считают, что с евро будет всё в порядке, если им правильно управлять.

Следующая стадия начнётся, когда лопнет достаточно местных валют, чтобы люди начали понимать, что дело не в конкретном правительстве или национальной форме денег, но в самой идее бумажных денег. Когда это произойдёт, глобальный график золота будет выглядеть как европейский - но с большим количеством нулей.

http://dollarcollapse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter