Снижение нефтяных цен принесло очередные плоды в виде потери рейтинга РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение нефтяных цен принесло очередные плоды в виде потери рейтинга РФ

27 января 2015 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены на энергоносители за прошедшие сутки дружно снижались с различной степенью интенсивности. Генеральный секретарь ОПЕК Абдаллы эль-Бадри предпринял словесные интервенции о том, что снижение нефтяных цен приведет к снижению инвестиций и закономерному отказу от разработки ряда проектов. Такое развитие событий чревато последующим сильным ростом цен. Сказанные слова подтолкнули игроков к покупкам, однако ненадолго. Итогом дня стало небольшое уменьшение цен. По всей вероятности рынки будут ждать не расчетов и оценок, пусть даже весьма уважаемых авторитетов, но реального сокращения инвестиций и последующего реального снижения объемов добычи. Пока явных сигналов об уменьшении поступающей нефти рынок не видит. Покупателей пока не воодушевляет нахождение цен вблизи минимальных отметок. По всей вероятности для перехода к уверенному подъему цен потребуется еще несколько месяцев.

Снижение нефтяных цен принесло очередные плоды в виде потери рейтинга РФ


В то же время снижение нефтяных цен приносит новые отрицательные плоды для России. На этот раз Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного уровня BBB- до спекулятивного BB+. Прогноз дальнейших изменений - «негативный». Сложение негативных факторов приводит к уменьшению золотовалютных резервов страны, снижению устойчивости финансовой системы. А произошедшее ослабление рубля усугубляет картину, снижая объемы потребительского спроса. Прирост ВВП в 2015 году уверенно уходит в минус. В дополнение ко всему продолжается бегство капитала из страны.

Переход в спекулятивный класс рейтингов по версии Standard & Poor's ознаменовался порцией негатива на вечерней сессии и при утреннем открытии торгов на бирже. Рубль показал новый виток снижения, цены на акции открылись с гепом вниз. Однако многие инвесторы рассудили, что пересмотр рейтинга знаменует пик негатива, и сразу после открытия торгов принялись покупать снизившиеся в цене акции. В результате многие акции постепенно переместились в положительную полуплоскость, постепенно перетащив туда и индекс ММВБ.

Снижение нефтяных цен принесло очередные плоды в виде потери рейтинга РФ

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter