Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы

27 января 2015 БКС Экспресс | Alcoa | S&P 500 (GSPC) | Bank of America Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -1,24% (2028), Nasdaq 100 -1,37% (4211) (17:05 мск)

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -1,4%; японский Nikkei 225 +1,72%; китайский Shanghai Composite -0,89%.

Макростатистика США: в 16:30 мск были опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования за декабрь, которые м/м неожиданно обвалились на 3,4% (прогноз: +0,5%). Без учета транспорта (волатильной компоненты) показатель снизился на 0,8% (прогноз: +0,6%).

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы


В 17:00 мск был представлен второстепенный Индекс динамики цен на дома CaseShiller за ноябрь. Его вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

В 17:45 мск выйдет Индекс деловой активности в сфере услуг от Markit за январь (предварительная оценка), а в 18:00 мск - Индекс потребительского доверия от Conference Board за январь и продажи новых домов за декабрь.

Мнения: Согласно данным Bloomberg, форвардный мультипликатор P/E SnP 500 (соотношение капитализации и ожидаемой консолидированной прибыли) составляет 17,1. Это на 16% выше десятилетней средней. Следует отметить, что в конце прошлого года показатель достиг пятилетнего максимума. Все это говорит в пользу определенной дороговизны американского рынка акций.

Корпоративный сектор:

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft во 2-м финквартале, снизил чистую прибыль на 11%, несмотря на рост выручки на 8%. Основными факторами уменьшения прибыли стали затраты на интеграцию и реструктуризацию в связи с приобретенными активами и снижение цен на продукты Windows и Xbox. Вместе с тем финансовые результаты компании оказались лучше ожиданий рынка. Продажи лицензий на ПО Microsoft пострадали из-за спада в Китае, Японии и других странах, а также укрепления доллара. Выручка от продажи и продления коммерческих лицензий сократилась до $10,7 млрд при ожидавшихся аналитиками, опрошенными Bloomberg, $10,9 млрд. В связи с этим акции обвалились на премаркете на 8,5%. Этому способствовали и негативные комментарии аналитиков.

Прибыль химического концерна DuPont (-2,9%) в минувшем квартале подскочила в 3,5 раза, однако прогноз на 2015 г. не оправдал ожиданий рынка.
Caterpillar (-8,5%), крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, снизил чистую прибыль в четвертом квартале 2014 года на 25%, а прогноз компании на 2015 год оказался намного хуже консенсус-оценки аналитиков.

Также не порадовали отчетами ProcternGamble (-2,6%) и фармгигант Pfizer (-0,9%).

Facebook возобновил работу по всему миру после продлившегося около 40 минут сбоя. Ранее сообщалось, что пользователи по всему миру информируют о недоступности социальной сети и принадлежащего ей сервиса Instagram.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Apple (см. обзор про ожидания), телеком AT&T, интернет-гигант Yahoo.

В целом, новостной фон на данный момент негативный.

Техническая картина: наблюдается ощутимая волна снижения. В перспективе она может и продолжиться. Однако в качестве пограничной отметке, отделяющей рынок от более масштабного падения можно назвать 2015 пунктов по фьючерсу на SnP 500, где проходит старая нисходящая трендовая линия.

NYSE и NASDAQ планируют работать по обычному графику в ближайшие дни, несмотря на прогнозы по сильным снежным бурям на восточном побережье. Сегодня ситуация ухудшилась, в связи с этим следует ожидать пониженных объемов торгов.

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы


Рынки Европы: Запал быков иссяк на девятый день

Французский CAC 40 -1% (4628)
Немецкий DAX 30 -1% (10690)
Британский FTSE 100 -0,4% (6824) (15:20 мск)

Торги на ключевых торговых площадках Европы проходят сегодня на минорной ноте. К середине дня консолидированный Stoxx Europe 600 Index теряет примерно 0,6%. Индекс снижается после восьмидневного роста, спровоцированного ожиданиями относительно QE от ЕЦБ, а затем и самим фактом. На рынки давит слабая отчетность таких индустриальных гигантов, как Royal Philips и Siemens. В аутсайдерах также находятся греческие акции. Страновой ASE Composite (-3,7%) падает второй день подряд после прихода к власти леворадикальной партии «СИРИЗА».

Ситуацию усугубляют квартальные отчеты американских корпораций. В частности, не порадовали такие важные эмитенты, как Microsoft и United Technologies. На данный момент мартовский фьючерс на SnP 500 теряет около 0,5%.

Швейцарскому рынку акций удалось перебороть общую негативную тенденцию. Страновой индекс SMI (+0,7%) растет на фоне спекуляций о том, что швейцарский Центробанк может прибегнуть к интервенциям для ослабления франка.

Макростатистика: согласно первой оценке, ВВП Великобритании в 4-м кв. 2014 года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом (прогноз: 0,6%).

Корпоративный сектор:

Крупнейший в Европе производитель электроники и ведущий в мире производитель световой техники - Royal Philips (-5,7%) - сообщил, что не сможет достичь запланированных финансовых показателей из-за негативного влияния обменных курсов, задержек с поставками и слабости ряда рынков.

Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens (-2,9%) сократил чистую прибыль в минувшем квартале на четверть на фоне снижения цен на нефть и экономических проблем в Европе.

Одновременно бюджетная авиакомпания EasyJet (+2,2%) сообщила о росте выручки в прошедшем квартале.

Во второй половине дня на европейские рынки могут оказать влияние данные по заказам на товары длительного пользования, продажам новых домов и Индексу доверия потребителей в США. Их вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики.

Alcoa: Уперлись в 50-дневную скользящую среднюю

Капитализация Alcoa на прошлой торговой сессии выросла на 2,03%. К закрытию рынков в США акции стоили $16,08.

Пару недель назад на фоне массовых распродаж в бумагах металлургических компаний акции обвалились и попытались проколоть линию среднесрочного восходящего тренда. За этим последовал отскок. В итоге, акции пробили 200-дневную скользящую среднюю и уперлись в 50-дневную среднюю. Чуть выше - на отметке $16,2 – расположена линия нисходящих максимумов, идущая с прошлой осени. При ее прохождении возможным станет продолжение роста с ближайшей целью на $16,7. Если рассматривать движение последних двух месяцев в качестве формирования восходящего канала, то видно, что на сегодняшний день, большая часть ростового потенциала уже исчерпана.

В случае если акции не смогут взять обозначенные сопротивления, вполне логичным станет их падение на нижнюю границу канала – в район $14,9. При этом довольно вероятным может стать выход бумаг вниз из фигуры и их снижение на горизонтальную поддержку $13,9.

Внешний фон на данный момент умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,4%, Nasdaq 100 -0,13%.

Уровни сопротивления: 16,1-16,2 / 16,7 / 17,8 / 18,4
Уровни поддержки: 14,9 / 13,9 / 12,3

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы


Bank of America: Акции завершили отскок от падения

Капитализация Bank of America на прошлой торговой сессии выросла на 0,76%. К закрытию рынков в США акции стоили $15,85.

Примерно десять дней назад на фоне разочаровывающего квартального отчета бумаги вышли вниз из среднесрочного нисходящего канала и ускорились. Однако затем на фоне перепроданности акций произошел их отскок к нижней границе фигуры, а также 200-дневной скользящей средней. За этим последовал откат котировок. Таким образом, акции опять смотрят в район минимума 2014 года ($14,4). Теоретически падение может остановиться на среднесрочной трендовой линии - $15.

Пока техническая картина достаточно пессимистична. Об ее изменении можно будет говорить лишь в случае движения акций выше $16,3, то есть пробое 200-дневной средней и закрытии недавнего гэпа. В этом случае можно будет прогнозировать продолжение ростового движения до 50-дневной средней ($17).

Внешний фон на данный момент умеренно-негативный: фьючерс на SnP 500 -0,35%, Nasdaq 100 -0,13%.

Уровни сопротивления: 16,2-16,3 / 17 / 18-18,2
Уровни поддержки: 15 / 14,4

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы


Отчет Apple (прогноз): Аналитики настроены вполне оптимистично

Во вторник, 27 января, после закрытия торгов в США технологичный гигант Apple представит отчет за 1-й кв. 2015 финансового года.

Следует отметить, что компания продолжает впечатлять Уолл-Стрит своими новыми продуктами. В начале осени прошла нашумевшая презентация Apple, в ходе которой Тим Кук объявил о «самом крупном обновлении в истории iPhone». Таковыми стали смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus — с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма соответственно. В новых iPhone встроены NFC-чипы, которые дают возможность осуществлять платежные транзакции при помощи отпечатка пальца. Это позволило создать новую платежную систему Apple Pay. Также публика увидела еще одну, не менее ожидаемую, новинку – «умные часы» Apple Watch, которые поступят в продажу в первом полугодии.

Потребители с энтузиазмом отнеслись к представленным смартфонам. Налицо успехи компании в Китае. Это помогло аналитикам существенно поднять оценки по финансовым показателям корпорации. Ниже представлены ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание инвесторам.

• Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, прибыль на одну акцию могла вырасти до $2,6 с $2,07 за аналогичный период годом ранее (с учетом корректировки на прошлогодний сплит).

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы


• Ожидается, что квартальная выручка в годовом исчислении подскочила на 17,5% - до 67,69 млрд.

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы


• Валовая маржа (рентабельность – отношение валовой прибыли к выручке). Сама компания прогнозировала нахождение показателя в диапазоне 37,5-38,5%. Это достаточно неплохая цифра. Обычно в начале нового продуктового цикла маржа снижается в связи с высокими расходами на запуск новинок, однако это может быть компенсировано более высокими ценами на новые смартфоны.

• Продажи iPhone, которые ожидаются на очень высоком уровне в связи с великолепным спросом на iPhone 6 и iPhone 6 Plus. По некоторым оценкам, в годовом исчислении продажи смартфонов могли вырасти на 30%.

• Продажи iPad – возможное «слабое звено». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они могли снизиться на 17%. Это связано с отсутствием впечатляющих новинок в этом сегменте, а также «каннибализмом» со стороны широкоэкранных iPhone.

• Влияние укрепления доллара, которое является потенциальным риском, ибо снижает размер зарубежной прибыли Apple при ее репатриации.

• Ситуация в Китае. Примечательно, что аналитики настроены по-бычьи, несмотря на острую конкуренцию со стороны локальных брендов (Xiaomi, Lenovo).

• Прогноз компании на будущее. Следует отметить, что пока мы не знаем официальную дату планируемого поступления Apple Watch в продажу. Примечательно, что часто корпорация дает консервативные прогнозы, которые потом легко превышает.

Техническая картина: на днях акции вышли вверх из среднесрочного нисходящего канала. Технически теперь они смотрят выше с ближайшей целью на предыдущем максимуме ($119,8). Подобное станет возможным в случае позитивного восприятия инвесторами отчета. При неблагоприятном раскладе бумаги вполне способны вернуться в канал. В случае ухода акций под верхнюю границу фигуры ($110) они могут уйти в район минимумов начала года ($105) или на нижнюю линию канала ($100).

Уровни сопротивления: 119,8 / 124
Уровни поддержки: 110 / 105 / 100 / 95,5 / 90

Разочаровывающие корпоративные отчеты и слабая макростатистика обрушили американские фьючерсы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter