Падение индекса ММВБ было недолгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение индекса ММВБ было недолгим

27 января 2015 РБК Минеева Юлия
Во вторник, 27 января, торги на российском рынке акций открылись резким падением на фоне решения SnP о снижении рейтинга РФ до уровня BB+ с BBB-.

Торги понедельника, 26 января, американские фондовые индексы завершили небольшим приростом. Во вторник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительное понижение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов. Утром вышли слабые данные о прибыли китайских промышленных предприятий. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дорожает — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $48,44/барр.

Что же касается российского рынка акций, то после открытия гэпом вниз ММВБ достаточно быстро сумел отыграть все потери и вышел на положительную территорию. РТС же частично отыграл утреннее снижение и пока торгуется в небольшом «минусе». В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 1,26%, достигнув 1663,02 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 774,55 пункта (-0,87%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 262,26 млрд руб.

Негатив от SnP может быть сглажен ожидаемым характером этого решения

Большинство экспертов полагает, что решение SnP российский рынок акций достаточно быстро отыграет в начале торгов. «Во вторник российские индексы могут продолжить снижение в начале торгов. Умеренно негативная реакция ожидается по факту решения SnP о снижении рейтинга РФ до уровня BB+ с BBB-. Негатив может быть сглажен ожидаемым характером этого решения. Дополнительным фактором давления утром станет продолжающаяся просадка нефтяных котировок, которые реагируют на заявления нового руководства Саудовской Аравии относительно ценовой политики. Среди политических событий можно отметить ожидающуюся во вторник встречу лидеров ЕС в Брюсселе на тему ситуации на Украине, что может вызывать опасения относительно дальнейшего ужесточения санкций против РФ. Корпоративные факторы в отдельных эмитентах могут отступить на второй план», – говорит аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

Среди телекоммуникационного сектора нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подешевели на 0,36%, привилегированные подорожали на 0,07%, МТС – на 2,03%.

Нет единодушия пока и среди энергетического сегмента: к 12:30 мск «Россети» выросли на 0,59%, ФСК ЕЭС – на 0,61%, «Интер РАО» — на 0,65%, «РусГидро» – на 1,34%, «Мосэнерго» снизилось на 0,93%, МОЭСК — на 1,37%.

Металлургический сектор выглядит одним из фаворитов рынка: к 12:30 мск «Норникель» подорожал на 3,41%, НЛМК – на 2,32%, ММК – на 2,67%, «Северсталь» – на 1,52%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 0,57%.

В целом неплохо смотрятся и представители банковского сектора: к 12:00 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 0,91%, привилегированные - 1,54%, ВТБ – 0,13%.

Нефть на текущий момент дорожает, что в том числе оказывает поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:00 мск вырос на 1,16%, привилегированные бумаги «Транснефти» – на 1,08%, «Роснефть» — на 1,90%, «Татнефть» – на 1,14%, «Сургутнефтегаз» – на 2,85%, «Газпром нефть» – на 1,12%, «Газпром» – на 1,88%, НОВАТЭК – на 1,29%.

В оставшиеся дни текущей недели давление со стороны продавцов может возрасти

Часть экспертов считает, что в ближайшие дни снижение российского рынка акций может продолжиться. «Решение SnP ожидалось и российскими официальными лицами, и участниками рынка. Тем не менее поступившее в ходе вечерних торгов известие отправило рубль круто вниз. Неудивительно, что фьючерсы на РТС за несколько часов потеряли 3,6%, а суверенный CDS-спред расширился до 590 – рекордно высокое за две недели значение. Учитывая и ожидавшееся понижение суверенного рейтинга РФ, и быстро ухудшающееся экономическое положение страны, многие зарубежные инвесторы в последние несколько месяцев сократили портфели российских активов», – говорят в «Уралсиб Кэпитал». Однако в оставшиеся дни текущей недели давление со стороны продавцов может еще больше возрасти, поскольку аналогичные рейтинговые действия Fitch или Moody's будут означать однозначно спекулятивный статус России, а это подтолкнет к продажам тех инвесторов, которые по своим внутренним правилам не могут инвестировать в активы столь низкого рейтинга. Речь идет прежде всего о высококачественных долгосрочных инвесторах, таких как иностранные пенсионные фонды, подчеркивают специалисты.

Главный аналитик «Управления Сбережениями» Александр Потавин считает, что в ближайшие день-два российский валютный рынок, а также рынки акций и облигаций будут отыгрывать новость о понижении кредитного рейтинга РФ. В этой связи не исключен вариант, когда после первоначального ценового шока котировки российских акций и облигаций начнут восстанавливаться. «Многие игроки сидели в кэше, ожидая снижения рейтинга. Это произошло. Если по факту мы не увидим усиления продаж, то покупки упавших в цене активов могут не заставить себя долго ждать», – полагает Потавин.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter