Две главные темы на валютном рынке: Греция и FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две главные темы на валютном рынке: Греция и FOMC

28 января 2015 Saxo Bank | Oil | USD|CAD O'Neill Michael
В Греции наступают новые времена (как и в Европе), и «Сириза» в этом играет не последнюю роль. Фото: Syriza.gr
Победа «Сиризы» подвергает политику жёсткой экономии испытанию
Встреча FOMC должна снизить волатильность
Тренд USDCAD пока до конца не сформировался

Аттракцион в Диснейленде «Сумасшедшая поездочка» («Mr. Toad's Wild Ride») ничто по сравнению с греческой версией происходящего. Лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) занял позицию премьер-министра Греции, а значит способен оказывать давление на держателей облигаций всей Еврозоны.

«Не пошла бы ваша жёсткая экономия куда подальше» – новый лозунг миллионов граждан Греции, которым уже надоело то, что было названо Янисом Вардулакис (Yanis Vardoulakis), претендующего, по слухам, на пост следующего министра финансов страны, в его интервью BBC «налогово-бюджетной политикой утопления». На этих новостях EURUSD упала с 1,1250 до 1,1098 во время торгов в Азии. Величина снижения была увеличена ввиду отсутствия трейдеров и ликвидности, так как валютные рынки Австралии и Новой Зеландии были закрыты. В Европе это падение было полностью восстановлено.

Прогноз для USDCAD

Канадскому доллару не удалось восстановиться после того, как он упал на озвученной главой центрального банка Канады Стивена Полоз (Stephen Poloz) версии «forward guidance» (информирование рынка в отношении будущей процентной ставки). Интересно, что ряд высокопоставленных экономистов канадского банка, которые до прошлой среды считали, что Банк Канады намерен отложить повышение ставок до 2016 года, в настоящее время прогнозируют снижение ставки. Вероятность снижения оказывает дополнительную поддержку паре USDCAD. Отсутствие публикаций экономических данных в Канаде на этой неделе (до пятницы) делает USDCAD зависимой от тренда американского доллара и от поведения кросса.

Решение Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) относительно ставки, которое выйдет в среду, может оказаться разочаровывающим, тем более что пресс-конференция на этот раз не запланирована. Нейтральное заявление может привести к продажам доллара США по отношению к основным валютам, и тогда канадский доллар окажется в авангарде. Существует не одна причина для коррекции, но при этом восходящий тренд USDCAD обещает продолжиться.

Технический прогноз для USDCAD

Внутридневные технические данные по USDCAD «бычьи», и несмотря на то, что пара торговалась выше 1,2320, сейчас она опять находится на этой самой отметке. Ярко выраженный прорыв вниз может опустить пару до 1,2310. Среднесрочный прогноз «бычий», учитывая движение выше коррекционного уровня Фибоначчи в 76,4 процента (1,2200) диапазона 2007-2009 гг. Ожидается 100-процентная коррекция к 1,3065.

4-часовой график USDCAD с крупными «гэпами» между восходящими трендами

Две главные темы на валютном рынке: Греция и FOMC

Тренд WTI по-прежнему нисходящий

Как сообщил генсек ОПЕК, цены на нефть, возможно, достигли своего дна: сегодня утром WTI торговалась на уровне 44,20 доллара, поэтому возможен «отскок», то есть повышение до 45,30 доллара, – передаёт Reuters. Тем не менее, с начала декабря нисходящий тренд WTI сохраняется, и нефть торгуется ниже 47,85 долл./баррель.

4-часовой график WTI

Две главные темы на валютном рынке: Греция и FOMC

Источник: Saxo Bank

Ключевые данные по США

Вторник: Уровень заказов на товары длительного пользования за декабрь (прогноз – 0,5 процента, без уч. транспорта – 0,6 процента). Для рынка эти показатели представляют важность и выступят в качестве поддержки ожиданий оживления экономического роста США. Тем не менее, решение FOMC по процентной ставке, которое будет оглашено в среду, в значительной степени может нивелировать последствия, если данные будут близки к прогнозным значениям.

Вторник: Индекс уверенности потребителей от Conference Board (прогноз – 95,0 относительно предыдущей отметки – 92,6). Снижение цен на нефть и сильный рост уровня занятости будут способствовать дальнейшему повышению индекса.

Среда: Заявление Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Пятница: Реальный ВВП за 4 квартал (прогноз – 3,4 процента). Если цифры совпадут с консенсусом или превысят его, то это окажет поддержку доллару США, в то время как Федрезерв может скорректировать сроки повышения ставки.

Ключевые данные по Канаде

Пятница: ВВП за ноябрь (прогноз – 0,0 процента относиельно октябрьского показтеля – 0,3 процента, м/м). Эти данные, скорее всего, окажут лишь минимальное воздействие, если только фактическая цифра не будет сильно отличаться от прогнозной. Действия Банка Канады на прошлой неделе, по сути, свели на нет важность ВВП. И теперь это уже история.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter