Кувыркания Ford » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кувыркания Ford

28 января 2015 TeleTrade | Ford Щуцкий Вадим
Во время анализа акций Ford Motor припомнилась цитата из книги Виктора Нидерхоффера «Университеты биржевого спекулянта»:

«К сожалению, все, что я могу утверждать наверняка, это следующее: иногда цены скачут, как горный козел, иногда - прыгают, как кроткий ягненок, а порой - кувыркаются, как игривая форель.»

Вот посмотрев на долгосрочную динамику акций этой компании (см. рис. 1), складывается впечатление, что они «скачут, как горный козел».

Кувыркания Ford


Рис. 1 Долгосрочная динамика цен акций Ford Motor Co. (источник данных: NYSE)

Но вот экспоненциальный тренд совершенно не описывает реальные ценовые изменения. Хотя и говорит о большом неиспользованном потенциале, который акции пытаются реализовать, устремляясь к достижению максимума конца прошлого тысячелетия.

Но присмотревшись поближе и рассчитав волновую характеристику быстрого достижения этих вершин не видно. Как показано на рисунке 2 темп роста явно замедляется, вместе с замедлением количества производства автомобилей.

Кувыркания Ford


Рис. 2 Длинноволновой анализ и прогноз цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Анализ длинноволновой, и чтобы разобраться во внутренней структуре ценовых изменений, необходимо элиминировать этот криволинейный тренд, результат которого показан на рисунке 3.

Кувыркания Ford


Рис. 3 Анализ внутриволновой динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Вырисовался классический коридор с сильными как линиями поддержки, так и сопротивления. Чтобы определить прогнозную внутреннюю динамику, также рассчитал волновую характеристику, прогноз соответствующий этой характеристике показан на рисунке 4.

Кувыркания Ford


Рис. 4 Прогноз внутриволновой динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Совмещая как волновой, так и внутриволновой прогнозы получается совмещенный прогноз, который можно увидеть на рисунке 5.

Кувыркания Ford


Рис. 5 Совмещенный волновой прогноз динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Соблюдая правило подтверждения прогнозов, рассчитал еще прогноз авторегрессионным методом, и сравнение этих двух прогнозов показан на рисунке 6.

Кувыркания Ford


Рис. 6 Сравнение волнового и авторегрессионного прогнозов динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Индексируя каждый прогноз в соответствии с присущим каждому коэффициенту детерминации можно совместить оба прогноза, и результат совмещения показан на рисунке 7.

Кувыркания Ford


Рис. 7 Итоговый прогноз динамики цен акций Ford Motor Co. (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Таким образом, динамика акций будет соответствовать гармонической функции с небольшим вероятностным отклонением (порядка $3). Или возвращаясь к вышеприведенной литературной цитате, цены «кувыркаются, как игривая форель».

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter