Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700

28 января 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Проценко Екатерина, Короев Альберт
Российский рынок акций в последние дни продолжает чувствовать себя достаточно уверенно. Индекс ММВБ успел побывать около целевых ориентиров на 1700 и сегодня даже попытался преодолеть эти рубежи. Решение агентства Standard & Poors не сумело сломить настрой покупателей.

Что касается технического взгляда на индекс ММВБ, то сейчас мы находимся на пограничной территории. Потенциальное преодоление 1710 открыло бы дорогу к 1745-1750. Вместе с тем, ближайшая область поддержки все также находится на 1615-1625. Эти рубежи сдерживают нас от возврата к 1555-1565.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


Столь бурный рост в индексе ММВБ можно объяснять рядом причин. Со спекулятивной точки зрения котировки вышли за пределы многолетнего боковика (пробили верхнюю границу на 1550), что спровоцировало формирование лонгов крупными инвесторами, работающими по тренду. Вместе с этим начали массово закрываться короткие позиции спекулянтов, которые не верили в подобный сценарий и привыкли играть на отбой от ключевых сопротивлений. Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то повышенный спрос на российские активы отчасти может быть вызван желанием инвесторов сохранить средства от обесценения на фоне роста инфляционных ожиданий. В то же время стоит понимать и тот факт, что масса российских компаний обращающихся на бирже являются экспортерами и занимают большую долю в индексе ММВБ. Прошедшая девальвация рубля крайне положительно сказывается на финансовых показателях таких компаний, что заставляет проводить рублевую переоценку таких активов в сторону повышения. В итоге наши продолжительные рекомендации по поводу того, что работать стоит преимущественно от покупок, до сих пор оправдывались.

В то же время не стоит надевать розовые очки и думать, что ситуация уже полностью поменялась в лучшую сторону. Глядя на индекс ММВБ может показаться, что российский рынок сейчас очень сильный и желающих продавать значительно меньше, чем покупателей. Да, это действительно так, однако если мы посмотрим на оценку наших активов в американских долларах и в частности на индекс РТС, то увидим, что с начала года практически никаких изменений не наблюдается. РТС находится около нуля по отношению к уровням закрытия прошлого года.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


Как уже выше было сказано, наибольший рост капитализации по-прежнему показывают наши фавориты – компании-экспортеры с небольшим валютным долгом. Если мы посмотрим на динамику отдельных секторов, то с начала года наибольший прирост демонстрирует «химия и нефтехимия» (+28,6%), а также «металлургия» (+28,5%). Большинство представителей этих отраслей значительную часть выручки генерируют в валюте, что положительно влияет на рублевую стоимость их акций. Среди аутсайдеров вполне оправданно электроэнергетика и машиностроение – отрасли ориентированные на внутренний рынок.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


На долговом рынке масштабных распродаж в последнее время замечено не было. Реакция на решение SnP оказалась скромной - новости о рейтинге во многом были уже заложены в рынке. Опасения по поводу рейтинга могут появиться, в случае если еще одно агентство поставит Россию на не инвестиционный уровень, однако это может произойти лишь в апреле-мае.

Что касается геополитических рисков, то они никуда не делись. Уже завтра пройдет встреча министров иностранных дел Евросоюза. Планируется, что будет обсуждаться возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT, а также новые санкции против компаний и банков страны. Предсказать то, как будут развиваться события, сейчас достаточно сложно. Конкретно завтра санкции наверняка не введут – пройдут лишь обсуждения этого вопроса, однако риски усиления ограничений в феврале постепенно возрастают. Нам приходится лишь следить за новостями и адаптироваться к происходящему. По поводу перспективы отключения SWIFT сначала глава ВТБ А. Костин, а затем и наш премьер-министр высказывались очень резко. Медведев в частности отметил, что в случае если будет принято такое решение, то это приведет к реакции России, которая будет «без ограничений».

Тем временем на рынке черного золота по-прежнему продолжается фаза консолидации, хотя вчера мы и наблюдали за более чем 3%-ым ростом Brent на фоне ослабления доллара. Боковик настораживает, так как подобное поведение после безоткатной полугодовой волны распродаж намекает лишь на то, что существенно растут риски еще одного провала вниз. Напомню, что ключевой реперной точкой является уровень $51,5-52 за баррель Brent. Так вот пока цена находится ниже этого рубежа, общий down-тренд остается в силе.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


Российский рубль в последние дни демонстрировал смешанную динамику. Сегодня котировки пары USD/RUB находятся чуть выше 67. Ситуация, на наш взгляд, достаточно неопределенная. Четкого прогноза пока нет. С точки зрения техники ускорение укрепления рубля может произойти в случае движения ниже 65,5-66. При таком раскладе можно будет говорить о сценарии с укреплением национальной валюты вплоть до 61. Однако уверенности в подобном раскладе пока все-таки нет. Потенциальный рост курса выше 69 откроет путь к расчетной цели на 71,5. Ключевые факторы влияния на валютном рынке – это нефть, а также «геополитика». Нефть пока еще не подает признаков к развороту, а ослабления геополитического напряжения мы пока не ждем. В связи с этим наиболее логичный вывод заключается в том, что рубль, скорее всего, продолжит некоторое время оставаться под давлением.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


Теперь перейдем к нашему портфелю. В прошлом обзоре «Тренд недели» наш портфель включал в себя следующие активы: Распадская 5% (уровень входа 20,2), ММК 5% (12), Фьючерс на золото GDH5 10% ($1279), шорт фьючерса на РТС RIH5 10% (78000).

Короткие позиции по RIH5 вчера были зафиксированы с небольшим профитом по 76000, когда стало понятно, что никакой распродажи, связанной с понижением рейтинга мы не увидим. Кроме того, мешало снижению и укрепление рубля на протяжении всей вчерашней торговой сессии.

Позиция в золоте пока сохраняется, хотя котировки в моменте прошли совсем рядом с нашей стоп-заявкой, расположенной чуть ниже $1279. Лонг пока приносит совсем небольшую прибыль, однако дополнительным плюсом является тот факт, что пара USD/RUB с момента покупки золота выросла с 65 до 67,3.

Небольшие среднесрочные лонги в ММК и Распадской пока остаются нетронутыми, продолжаем их держать. Более того после пробоя уровня 13 рублей доля ММК доведена до 10% от портфеля.

В прошлый четверг на нашем сайте мы опубликовали среднесрочную торговую идею по акциям МосБиржи и добавили бумаги этой компании себе в портфель по 65,8 (5%).

В целом по рынку сейчас есть смысл занять выжидательную позицию, поэтому пока мы существенно не наращиваем объем лонгов.

В качестве одной из спекулятивных идей можно предложить парную сделку, целью которой будет работа на сужение спреда между обыкновенными (открывается лонг) и привилегированными акциями (открывается шорт) Сургутнефтегаза. В данный момент разница выглядит аномальной и приближается к 12 рублям, что неоправданно даже с учетом сверхвысокой ожидаемой дивидендной доходности по префам.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом: Распадская 5%, ММК 10%, Фьючерс на золото GDH5 10%, МосБиржа 5%.

Лукойл: Чуть-чуть не хватило до 3000

С открытия Лукойл прибавляет порядка 0,05%, на текущий момент торгуясь в районе 2926,1 за одну акцию. В прошлой торговой рекомендации мы удерживали лонг, открытый от отметки 2600. От этого значения котировки продолжили строить восходящий тренд, благодаря чему мы зафиксировали часть прибыли в районе 2800. По этой части лонга прибыль составила практически 8% за 2 дня. Оставшуюся часть портфеля мы сохраняем в расчете в ближайшей перспективе увидеть круглую отметку 3000. Котировки день за днем устанавливают новые исторические максимумы, и не исключено, что совсем скоро цена за одну акцию выше 3000 станет для нас привычной. Технически котировки находятся в восходящем канале с начала года и сейчас находятся в его середине. Сегодня лишь 1,5 рублей не хватило покупателям чтобы достигнуть 3000, после чего начались распродажи.

Тем временем российский рынок в целом продолжает демонстрировать уверенный рост. Индекс ММВБ продолжает находиться вне многолетнего боковика, и сегодня уже преодолел отметку 1700 п., после чего начал корректироваться вниз.

Торговый план: Удерживаем 2/3 лонга от 2600, цель 2800 (достигнута), потенциал 3000. Стоп на 2400.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


Сбербанк: Все тот же план

С момента последней рекомендации цена на акции Сбербанка показала весьма внушительное снижение, часть которого к настоящему моменту удалось отыграть. Напомним, что удерживая длинную позицию из района 60 в пятницу мы говорили о том, что стоит защитить прибыль стоп уровнем на отметке 64,7. Ранее обозначенные цели на рубеже 65-65,5 были достигнуты, но потенциал роста к 70,5 не был реализован. Вместо этого мы увидели, что двухмесячный down-тренд цена лишь проколола верхней тенью разворотной дневной свечи. Собственно ее сигналы оправдались в полной мере в последующие две сессии. От пятничных максимумов котировки в моменте теряли порядка 14%. Уход ниже 60 был тревожным знаком, и если бы цена закрепилась под up-трендом развивающимся от минимумов декабря, шансы на поход к 52 выросли бы.

Однако, просадку удалось стремительно выкупить после того, как цена опустилась к 50%-ому коррекционному уровню по Фибоначчи относительно волны роста от минимумов декабря. Цена снова удерживается выше 60 и может последовать повторный штурм down-тренда развивающегося от максимумов ноября. Отчасти падение провоцировалось снижением рейтинга РФ до «спекулятивного» уровня, но сюрпризом оно не стало для инвесторов ожидающих данного шага на протяжении всего января и имело лишь локальный эффект.

Что касается внешнего фона, напряженной остается ситуации на Украине, и хотя отдельные призывы лидеров ЕС к усилению санкций против России вновь звучат, единства в них проявляется меньше. В частности, деловые СМИ сообщают о том, что Греция может наложить вето на подобное решение. Сегодня Еврокомиссия обсудит ситуацию на Украине, и уже здесь могли бы последовать какие-то важные заявления в преддверие завтрашней встречи министров иностранных дел ЕС. Впрочем, по вышеназванным причинам и другим обстоятельствам, как отметил глава МИД председательствующей в ЕС Латвии - Эдгарс Ринкевич в четверг вопрос с усилением санкций решен не будет, что вероятно отложит его актуальность до следующей встречи глав иностранных дел - 9 февраля, которая состоится непосредственно перед саммитом ЕС запланированным на 12 февраля.

Котировки «черного золота» в последние дни поддержали комментарии главы ОПЕК Абдуллы аль-Бадри о том, что цены на нефть, возможно, достигли дна и в ближайшее время начнут расти.

Таким образом, в текущей ситуации можно ориентироваться на те же ключевые рубежи в акциях Сбербанка.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг на 2/3 позиции из диапазона 59,5-60,5 с целью на 63 потенциалом к 65,5 стоп на 58,8

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700


ГАЗПРОМ: Будем продавать от верхней границы канала

На текущий момент бумага торгуется около значения 152.7, растет с открытия на 1,21%. Индекс ММВБ прибавляет 1,14%. Нефть Brent находится у отметки $49, за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 растет на 0,33%.

В прошлой торговой рекомендации мы предлагали оставаться вне рынка, учитывая то, что среднесрочная восходящая тенденция сохранялась, но информационный фон значительно ухудшился. Были опасения серьезной просадки после снижения рейтинга от агентства SnP ниже инвестиционного. Однако этого не произошло и рынок отыграл все потери предыдущего дня. Но уровень 154 покупатели пройти все же не смогли. Вполне возможно, что попытки будут еще предприняты. Стоит учесть, что с технической точки зрения, немного выше этого уровня располагается трендовая линия сопротивления, пробить которую сейчас вряд ли удастся. По крайней мере, фундаментальных факторов для этого нет. Риторика западных лидеров в адрес России ужесточается. Новый пакет санкций мы можем увидеть уже на этой неделе. Одной из самых неприятных мер может оказаться отключение от системы SWIFT.

Текущей рекомендацией будет продолжать оставаться вне рынка. Потому как подтверждения отскока от уровня 154 пока нет. И лучше дождаться, когда цены достигнут верхней границы канала. В таком случае пробой 154 рублей может оказаться ложным и акция немного скорректируется вниз. Но не стоит забывать, что среднесрочная тенденция направленна вверх и граница ее проходит сейчас в районе 140-141 рубля, поэтому потенциал снижения в рамках все той же тенденции велик. Вместе с тем, продавать при растущем тренде достаточно опасно и передвигать стоп приказ нужно будет как можно скорее.

Однако на то, чтобы рынок подошел к линии сопротивления восходящего канала может потребоваться еще 2-3 дня.

Если вы хотите приобрести акции газового монополиста на долгий срок, то выгоднее это будет сделать таким образом.

Обзор: Экспортеры вытянули индекс ММВБ к 1700

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter